Барселона, вновь опростоволосившись в поединке против казанского Рубина, предстала на суд родной публики в матче отечественного чемпионата. В прошлый раз под горячую руку каталонцев попала Сарагоса, которая скушала на Камп Ноу шесть мячей.

Нынче же Барсе предстояло играть против Мальорки, которая в последнее время находится в недурной форме. Дело, конечно же, закончилось победой хозяев. Хотя перед началом поединка разные разговоры риходилось слышать, но все же на родной арене Барса обыгрывает практически всех. Вне зависимости от стартового состава.

После визита в далекую и холодную столицу Татарстана Гвардиола решил предоставить отдых своим боевым карликам. Иньеста, Хави, Месси и Дани Алвеш начали поединок на скамейке запасных. В это же время очередной шанс получил Педро. А присутствию Бускетса, да возвращению в старт Анри особо удивляться не приходится. Однако ключевой фигурой стал именно тот, кому дали шанс. А, может быть, уже и не стоит в таком духе выражать о Педро. Он уже стал железно футболистом обоймы Гвардиолы. Да, к основным его причислить сложно, однако в случае чего, он может выйти и усилить игру своей команды. Уж кто-кто, а мы это помним по голам молодого футболиста в ворота Шахтера и Динамо.

Почувствовала это на себе и Мальорка, в ворота которой Педро отгрузил двушку. Ее хватило, чтобы перекрыть забитое Мальоркой. Все же балеарцы находятся в неплохой форме, и это показали, кое-как активизировавшись в конце поединка.

Из любопытного стоит выделить фантастический пас Ибрагимовича пяткой, благодаря которому Педро оказался с глазу на глаз с Аватом. Так и случился первый гол в ворота Мальорки. Казалось бы, это лишь начало, и скоро израильский вратарь еще несколько раз проделает процедуру вытаскивания мяча из сетки собственных ворот. Так и случилось. Но следующим вытягивать мяч из ворот пришлось Вальдесу.

Для начала Вебо не реализовал выход один на один. И уже через минуту Нуньес, оставленный в городом одиночестве на линии вратарской без проблем переправил подачу углового в ворота Вальдеса. Подобного каталонцы не ожидали. Именно этим можно объяснить, что при заметном территориальном преимуществе Барселона никак не могла забить. Особенно красноречив эпизод на 40 минуте, когда хозяева трижды наносили удары по воротам соперника, однако Ават все вытаскивал. Лишь все тот же Педро в упор сумел переправить мяч мимо кипера.

Спустя две минуты Анри закрепил успех, и, по сути, дело было сделано. Когда непревзойденный Ибрахимович под конец тайма заработал пенальти, это лишь должно было подвести черту под очередной победой Барселоны.

Но точку в поединке все же поставили гости. Пропустив четвертый мяч, они активизировались и пошли вперед. Подобное давление было вознаграждено вторым забитым мячом в ворота Вальдеса. Отличился Кейта. Только не Сейду, а Альхассан.

Вот и все. Всеобщее вниманию переключается на Мадрид.
 


Михаил Петренко, football.ua

 

Барселона - Мальорка 4:2
Голы: Педро, 10, 40, Анри, 44, Месси, 87 (с пен) - Нуньес, 20, А.Кейта, 90+2

Барселона: Вальдес, Абидаль, Пике, Чигринский, Пуйоль, Туре, Бускетс (Хави, 60), С.Кейта, Педро (Месси, 50), Анри (Иньеста, 82), Ибрахимович

Мальорка: Ават, Хосеми, Рамис, Нуньес, Варела, Марио (А.Кейта, 73), Марти, Борха, Айоси, Вебо (Виктор, 82), Туни (Кастро, 59)

Предупреждены:
Кейта - Борха, Варела