Матч между Мальоркой и Севильей виделся, если не центральным, то одним из таковых. Доселе балеарцы регулярно выигрывали все домашние матчи в этом сезоне, однако никто из представителей текущего квартета лидеров в Пальме не гостил.

И вот, наконец, на начало матча занимающая четвертое место Севилья прилетела на острова в гости к Мальорке. Пожалуй, момент для андалусийцев для подобной игры подобрался не самым удачным. В среду севильцам придется морозить различные органы на московском морозе в рамках Лиги чемпионов, и места для мыслей о Мальорке в головах подопечных Хименеса могло и не остаться. 

Вопреки всяким ожиданиям наставник Севильи решил попробовать сыграть с одним форвардом в составе, роль которого исполнял Алвьаро Негредо. Пожалуй, это значит, что Кануте вместе с Фабиано объявятся в стартовом составе в Лужниках. Однако о них позже, а отчетный поединок для Севилья начался плохо. Уже на первых минутах хозяевам удалось забить гол. Борха Валера поймал мяч после навеса с противоположного фланга, и всем видом показал, что будет бить. Палоп купился на это дело и помчался на полузащитника. Борха здорово прочувствовал момент и ушел ближе к лицевой, после чего прострелил в центр вратарской. Там уже вовсю дежурил Марио Суарес, в итоге переправивший круглого в пустые ворота. 

Севиляь попытался сразу же отыграться, но мяч в ворота не шел. Во многом благодаря прекрасной игре израильского вратаря Мальорки – Авата. Правда в другой момент кипера подвели защитники. А именно Айосе. После стандарта у ворот Палопа гости развернули контратаку. Негредо, вернувшийся помогать партнерам в защите, закинул мяч далеко на чужую половину поля. Айосе, страховавший всех ушедших на розыгрыш стандарта, вместо того, чтобы спокойно выбить мяч зачем-то стал ждать, пока к мячу поспеет мчащийся Ават. Правда, мотивация вратаря тоже не очень понятно. Дело происходило метрах в 35 от ворот. Кончилось все тем, что мяч подхватил Навас, обогнул по дуге всех оппонентов и спокойно низом отправил мяч в ворота. Как оказалось в последствии, этот эпизод оказался решающим.

Но на этом калейдоскоп событий не закончился. Ничем особым не примечательный подкат Негредо в центре поля кончился удалением. Да, Альваро, уже лежа на газоне подцепил ногой убегающего соперника, но едва ли подобное тянуло на удаление. Правда, Марти впоследствии еще долго долог хромал. 

К чести судьи он оказался последовательным и за грубый подкат сзади под занавес тайма удалил и Рамиса.

После перерыва игра продолжила носить некий сумбурный характер, где толковых атак атаки нам не предоставляли. Неудивительно, что мяч залетел после довольно нелепой ситуации. Драгутинович, исполняя штрафной удар неподалеку от правой бровки шикарно забросил мяч за шиворот Авату. Вспоминайте черпак Роналдиньо Симэну на Чемпионате Мира в Японии и Корее. 

Этот гол надломил Мальорку, и в скором времени пропустили еще раз. Луис Фабиано отправил в прорыв по правому флангу Хесус Наваса, который в свою очередь прострелил в центр. А уже посреди штрафной на опережении здорово сыграл Перотти, переправивший мяч в сетку.

Отыграться после такого было уже нереально. Хотя шансы были. Несколько отличных моментов испортил Вебо, хотя забей он один гол, все могло бы повернуться в любую сторону. Но не повернулось. Севилья взяла три очка и немного оторвалась от конкурентов в борьбе за место в квартете.  

Михаил Петренко, Football.ua

Мальорка - Севилья 1:3
Голы: Суарес, 5 - Навас, 23, Драгутинович, 57, Перотти, 62

Мальорка: Дуду, Хосеми, Рамис, Нуньеш, Айосе, Суарес (Варела, 79), Марти, Альварес (Рубен, 46), Валеро, Кастро, Адуриц (Вебо, 70)

Севилья: Палоп, Наварро, Драгутинович, Фасио, Станкявичус, Зокора, Душер (Ромарик, 73), Ренато (Луис Фабиано, 33), Капель (Перотти, 56), Навас, Негредо

Предупреждения: Марти, Рубен, Нуньес - Зокора, Луис Фабиано

На 25-й минуте с поля удален Негредо (грубая игра); на 45+2 - удален Марти (грубая игра); на 89-й - удален Зокора (повторное предупреждение).