Завершал программу тура в испанской BBVA-Лиги поединок на Месталье, куда пожаловал самый грозный соперник для местной команды – сантандерский Расинг. Из года в год кантабрийцы огорчают Валенсию без разницы от географической принадлежности поединка.

Команда Унаи Эмери подошла к этому поединку с большими кадровыми проблемами. Сразу четыре футболиста основного состава не могли принять участие в матче. Особые трудности были в линии обороны, где вне состава остались Марчена, Бруно, Матье и Мигель. Как минимум трое из вышеназванных регулярно выходят в стартовом составе. Особенно остро выглядела дисквалификация Сесара. Мойа, до начала сезона считавшийся вполне способным побороться за место  в основе, парой матчей в основном составе показал неспособность выбить из рамки ворот ветерана вратарского цеха Испании.

В подобной ситуации наставник решил доверить правую бровку молодому Хоэлю, в то время как слева вышел Алексис. Получилось не очень надежно. Нападение Расинга регулярно проникало во владения Мойи и наводило там недюжинные беспорядки. Справляться с активностью форвардов кантабрийцев у обороны Валенсии выходило далеко не всегда. Каналес, Чите и Мунитис, вышедший во втором тайме, изрядно повозили хозяев.

"Лос Чес" тоже не отсиживались сзади, регулярно создавая моменты у ворот Колторти. Особо активничал Вилья, который в этом матче мог сделать хет-трик, однако обстоятельства не позволили. То штанга спасла гостей, то вратарь здорово сыграл. Всякое случалось, но мяч в ворота упрямо не шел. Хотя, конечно, стоит отметить, что Расинг оборонялся очень здорово, максимально насытив подступы к штрафной и, по сути, заблокировав фланги. Однако в свою очередь кантабрийцы не ограничивались игрой на отбой и с радостью убегали в контратаку, доставляя хозяевам кучу неприятностей. Благо, Мойа в этом матче держался молодцом и выручал бездарно играющих защитников.

Ближе к окончанию поединка валенсийцы усиливали давление, однако мяч в ворота никак не шел. Разочаровавшись забить с игры, хозяева попробовали заработать пенальти, но и здесь удача подопечным Эмери не улыбнулась. Более того, под конец матча она и вовсе сделала злобную рожу, когда Давид Наварро схлопотал вторую желтую карточку.

На этом стало ясно, что вряд ли в этом поединке Валенсии удастся добиться победы. На атакующем потенциале удаление, конечно, не сказалось, но по моральной уверенности в своих силах – более чем.

Хотя откровенно говоря, Расинг заслужил эту ничью. 

Михаил Петренко, Football.ua

Валенсия - Расинг 0:0

Валенсия: Мойя, Жоэль, Давид Наварро, Деальберт, Алексис, Бараха, Мадуро (Хоакин, 72), Пабло Эрнандес (Фернандеш, 72), Мата, Силва (Домингес, 59), Вилья

Расинг: Колторти, Пинильос, Энрике, Ориоль, Кристиан, Кольса, Диоп (Ласен, 84), Арана (Морал, 68), Каналес, Серрано (Мунитис, 46), Чите

Предупреждены: Мадуро, Давид Наварро, Домингес - Арана, Энрике

Удален: Давид Наварро, 87