Центральным поединком тура справедливо почиталась встреча на Камп Ноу, где местная команда принимала в свои сладострастные объятья Валенсию.

Два последних визита на этот стадион кончились для Лос Чес погромами с общим счетом 10:0. И в этот раз поединок отнюдь не обещал стать простым для команды Унаи Эмери. Тут стоит винить в первую очередь кадровые сложности в стане гостей. В матчах против Барсы особенная нагрузка выпадает на линию обороны команды-соперника, и в это же время у тренера валенсийцев в распоряжении на отчетный матч остался лишь один единственный центрбек – Деальберт. И все прекрасно знают, что для Анхеля это первый сезон на столь высоком уровне, и надежностью он пока не блещет. Не менее болезненна для команды оказалась и травма плеча Вильи, полученная в матче против Вердера. В связи с этим наставнику пришлось выпускать на острие атаки Домингеса, уже разок покуражившегося в этом сезоне на Какмп Ноу. Другое дело, что для Алехандро позиция на острие атаки не самая привычная.

По ходу встречи ситуации с кадрами еще более усугубилась. Повреждение получил Албелда, и счастье Эмери, что на сей момент один из главный хрусталей команды Мануэль Фернандеш оказался здоров. Он и вышел вместо Давида. А уже во втором тайме захромал и попросил замену Бруно, которого тоже пришлось менять.

У Барселоны же в стартовом составе дисквалифицированного Златана заменил Боян. Заменил неудачно, и уже после перерыва на поле не появился, уступив место на поле для Тьерри Анри.

Что касается самой игры, то здесь стоит отметить уровень, показанный Валенсией. Практически весь первый тайм гости уверенно играли с грозным соперником на равных, и никаких предпосылок для очередного погрома не было и близко. Конечно, мяч, в основном, держался в ногах у каталонцев, но моменты при этом создавали футболисты Валенсии.

Правда, ближе к окончанию первой половины встречи Барса усилила давление, и неплохо прижала соперника к воротам. Правда, забить удалось лишь во втором тайме. Свою роль традиционно сыграл гений Месси. Аргентинец обыграл нескольких соперников, оставил в дураках Деальберта и отправил мяч в ближний угол.

С пропущенным мячом игра у гостей совсем расклеилась. В попытке что-то изменить Унаи Эмери выпустил вместо Домингеса Жигича. И именно Никола сыграл ключевую роль в дальнейшем ходе матча. Сначала сербский великан не реализовал буллит почти с центра поля. Позиция для удара была идеальной. Фора перед соперниками была огромна, и времени было навалом. Однако Коля не сумел переиграть Вальдеса. А в оборотке Мадуро пришлось лишь ценой желтой карточки останавливать контррейд Месси. Горчичник оказался для голландца вторым в матче, что, по сути, ставило крест на интриге.

После удаления гости уже не играли, а просто отбивались. До поры до времени это получалось вполне сносно, однако в последние минуты Валенсия посыпалась, получив традиционный для последних лет разгром. Постарался Лео Месси, в итоге оформивший хет-трик.