5. Хави Мартинес  
Год: 2012 
Откуда: Атлетик   
Куда: Бавария, Германия 
Сумма трансфера: 40 млн евро 
 
Переход Хави Мартинеса в 2006-ом году в Атлетик из филиала Осасуны развязал грандиозную войну между двумя клубами: Осасуна заявляла, что устала от кражи своих лучших талантов из академии Таханор. Правда, «кражей» назвать переход Хави Мартинеса сложно: Атлетик заплатил клаусулу, равную 6 млн евро (третий самый дорогой трансфер в истории Львов) за 17-летнего паренька, который еще не нюхал пороха Примеры. 
 
Расчеты боссов Атлетика оказались верными: Хави Мартинес начал прогрессировать семимильными шагами, и вскоре все поняли, что растет новая звезда. 
 
За опорным хавом внимательно следили Ливерпуль, Челси и Фиорентина, но главным претендентом называлась Барселона, искавшая себе универсала, могущего подчистить и в центре поля, и в собственной штрафной площади. Тем не менее, всех отпугивала сумма, запрашиваемая Львами за переход игрока. 
 
Единственным клубом, рискнувшим предложить такие деньги, стала мюнхенская Бавария, и, надо сказать, что первый сезон Хави Мартинеса в Бундеслиге никого не разочаровал – кроме, возможно, только самой Барсы, но ей приходится разочаровываться только в собственной недальновидности.   
 
Так Лев рычал в Стране басков.
 
 
4. Робиньо   
Год: 2008 
Откуда: Реал Мадрид   
Куда: Манчестер Сити, Англия 
Сумма трансфера: 43 млн евро 
 
В 2005-ом году Мадрид сумел подписать 21-летнего форварда у бразильского Сантоса, заплатив за него 24 млн евро. Считалось, что техничный южноамериканец пройдет годичную обкатку в португальской Бенфике, но Галактикос оказались более проворными или более нетерпеливыми, а в конечном итоге – более богатыми. 
 
Его карьера в столице Испании была полна взлетов и падений, великолепная игра чередовалась со слишком показательной заточенностью на индивидуальность и с не слишком большим количеством забитых мячей. 
 
В 2008-ом году с Галактикос на предмет покупки Робиньо стал вести многомесячные переговоры Челси. Все, как водится, упиралось в цену – англичане готовы были платить 30 млн евро, тогда как бланкос хотели получить не менее 40. Но итоговый переход Робиньо состоялся в совсем другой клуб: в последний день летнего трансферного окна бразилец отправился в Манчестер Сити. Хороший дебютный сезон в Англии омрачился провальным вторым. Затем Робиньо поиграл за Сантос, после чего подписал контракт с итальянским Миланом. 
 
Принято считать, что это один из самых не оправдавших ожиданий бразильских талантов.   
 
Мадридская сага техничного бразильца.
 
 
3. Серхио Агуэро    
Год: 2011 
Откуда: Атлетико   
Куда: Манчестер Сити, Англия 
Сумма трансфера: 45 млн евро 
 
Кун Агуэро был подписан мадридским Атлетико в 18-летнем возрасте, причем, за очень серьезные деньги для такого молодого футболиста – 21,7 млн евро. Тем не менее, траты себя оправдали, потому что Агуэро являлся самым одаренным аргентинским футболистом своего поколения – если, конечно, не учитывать наличие монструозного Лионеля Месси. 
 
На Висенте Кальдерон аргентинец провел 5 сезонов, год от года дорожая на трансферном рынке. Зимой 2011-го года лондонский Тоттенхэм предложил Атлети 45 млн евро, на что Матрасники ответили отказом: на самом деле, отказом ответил сам Агуэро, решивший покинуть команду, но в конце сезона. Летом аналогичные предложения поступили из Ювентуса, Мадрида и Манчестер Сити. 
 
Кун не хотел выступать в Италии, и, кроме того, слишком уважал свою команду, чтобы перейти в стан извечных конкурентов, поэтому его выбор был очевиден. 
 
На данный момент трансферная стоимость аргентинца составляет 40 млн евро, и наряду с Давидом Сильвой, он является самым дорогим футболистом в составе Горожан.
 
Агуэро зажигает в стане Матрасников.
 
 
2. Гаиска Мендьета     
Год: 2001
Откуда: Валенсия   
Куда: Лацио, Италия 
Сумма трансфера: 48 млн евро 
 
Общепризнанно, один из самых провальных трансферов в истории мирового футбола. 
 
К концу девяностых баск Гаиска Мендьета считался суперзвездой, а действия универсального полузащитника при Экторе Купере заиграли какими-то сумасшедшими красками.  
 
В 2001-ом году 27-летний футболист находился на пике своей карьеры. Он не хотел покидать Валенсию, тогда как сама Валенсия не хотела продавать его испанским грандам, отвергнув, в частности, 24-миллионное предложение из Мадрида. Вскоре на авансцене появился Лацио, в чьей чековой книжке оказались прописаны магические цифры – 48. Ну, и еще шесть нулей. 
 
В общей сложности, Мендьета провел за Лацио 26 матчей с такими показателями: 0 голов, 0 передач, 0 предупреждений, 0 удалений, 0 оправданных надежд и 0 отбитых денег. 
 
Вот они, шесть нулей, во всем своем трагическом сборе. 
 
Во всей красе.
 
 
1. Радамель Фалькао      
Год: 2013
Откуда: Атлетико   
Куда: Монако, Франция 
Сумма трансфера: 60 млн евро 
 
Уход Фалькао из Атлетико не стал сюрпризом, но сюрпризом стал его выбор – французский Монако Дмитрия Рыболовлева, бывшего владельца «Уралкалия» и нынешнего мажоритарного акционера Банка Кипра. Несмотря на модные в последние время заявления о футболе ради титулов, кажется, что дело здесь не в мифической «вере в проект» и прочих надуманных вещах, а именно в деньгах – в Монако заработная плата блестящего колумбийского «Тигра» составит 14 млн евро. 
 
И ладно бы – ушел в какой-нибудь топ, где в шаговой доступности и еврокубки, и все остальные цацки, а здесь же очередной футбольный менеджер, только спонсируемый не арабскими нефтедолларами, а соликамскими удобрениями. 
 
Деньги, впрочем, не пахнут – так говаривал еще римский император Веспасиан, введший налог на общественные уборные. 
 
И время, как мы с грустью отмечаем, не властно над этим страшным в своем реализме тезисом.  
 
Такую память о себе Фалькао оставляет на Висенте Кальдерон…
 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua