Имя: Ягоба АРРАСАТЕ Элустондо
Клуб: СОСЬЕДАД
Возглавляет команду: с 2013 года
Возраст: 35
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Сосьедад
Играл на позиции: нападающий
Клубы /как футболист/: Эйбар-Б, Лемона, Беасайн, Эльгойбар, Аморебьета
Титулы /как футболист/: -
Сборная: -
Клубы и сборные /как тренер/: Берриатуко, Эльгойбар, Сосьедад-Б
Титулы /как тренер/: -
Другие достижения /как тренер/: -
Выход в высший дивизион: -
Вылет в низший дивизион: -
 
 
Низкорослый форвард Ягоба Аррасате воспитывался в нижних категориях Сосьедада, но не сумел даже пробиться в команду Б. Вся его карьера прошла в полупрофессиональных командах – он никогда не играл за пределами Страны басков и никогда не выступал в Примере.
 
Тем не менее, став энтренадором, Аррасате провел два великолепных сезона с Эльгойбаром в Терсере. Маленький клуб, десятилетие не финишировавший в первой десятке четвертого испанского дивизиона, вместе с новоявленным наставником занимал в своей подгруппе третье и четвертое место, и боролся – пусть и неудачно – за выход в Сегунду Б.
 
В 2010 году Сосьедад решил сделать Аррасате частью своего технического персонала: энтренадор занимался с юными кантеранос, многие из которых перешли затем в первую команду. Двумя годами позже и сам Ягоба стал помощником Филиппа Монтанье.
 
После сенсационного ухода французского специалиста хунта Сосьедада поставила на своего: в этом сезоне Аррасате дебютирует в Примере с большим клубом, а еще ему предстоит побороться с французским Лионом за место в групповом этапе Лиги чемпионов.
 
 
Имя: Диего Пабло СИМЕОНЕ
Клуб: АТЛЕТИКО
Возглавляет команду: с 2011 года
Возраст: 43
Национальность: аргентинец
Воспитанник: Велес Сарсфилд (Аргентина)
Играл на позиции: опорный полузащитник
Клубы /как футболист/: Велес Сарсфилд (Аргентина), Пиза (Италия), Севилья, Атлетико, Интер (Италия), Лацио (Италия), Расинг Авельянеда (Аргентина)
Титулы /как футболист/: 11 (Примера, Копа дель Рей, Серия А, Кубок Италии, Суперкубок Италии, Кубок УЕФА – 2, Суперкубок УЕФА, Копа Америка – 2, Кубок Конфедераций)
Сборная: Аргентина, 106 матчей/11 мячей
Клубы и сборные /как тренер/: Расинг Авельянеда (Аргентина), Эстудиантес (Аргентина), Ривер Плейт (Аргентина), Сан-Лоренсо (Аргентина), Катания (Италия)
Титулы /как тренер/: 5 (Копа дель Рей, Лига Европы, Суперкубок Европы, чемпионат Аргентины – 2)
Другие достижения /как тренер/:
2013 – бронзовый призер Примеры (с Атлетико)
Выход в высший дивизион: -
Вылет в низший дивизион: -
 
 
«С ножом в зубах» — так характеризовал стиль собственной игры Диего Пабло Симеоне, являвшийся в конце XXвека одним из лучших «волнорезов» в мире. Он отличался универсализмом (мог исполнять обязанности медиапунты, а во второй приход в Атлети действовал на позиции центрального защитника), жестким отбором, хорошо поставленным ударом. Кроме того, аргентинец стал широко известен в футбольном мире как мастер подковерной борьбы и подкованный «театрал», доводивший до белого каления и красной карточки общепризнанных звезд – таких как Ромарио и Дэвид Бэкхем.
 
Едва повесив бутсы на гвоздь, Эль Чоло начал тренерскую деятельность – и весьма успешную, о чем красноречиво свидетельствует титулатура: например, Эстудиантес из Ла-Платы стал чемпионом страны впервые за 23 года. Аргентинский Расинг и итальянская Катания были им спасены от падения дивизионом ниже.
 
В Атлетико Диего Симеоне вернулся в конце 2011 года, и его тепло приветствовали саппортеры Матрасников: экс-полузащитник внес важный вклад в дубль мадридской команды в середине девяностых, и вообще, в свое время капитанил и феерил на Висенте Кальдерон. С Эль Чоло в качестве рулевого Атлетико с 12-го места в национальном первенстве осуществил плавный переход на 5-ю позицию, и пополнил клубный музей кубком Лиги Европы, к которому затем был добавлен Суперкубок Европы. Интересно, что оба финала, соответственно, против Атлетика и Челси, Матрасники выиграли с крупным счетом.
 
В сезоне 2012/13 Атлети финишировал третьим, что стало лучшим результатом команды в Примере за 17 лет – то есть с тех самых пор, как Симеоне-футболист завоевывал золотые медали на Висенте Кальдерон под руководством Радомира Антича.
 
В финале Кубка Испании–2013 Атлетико Эль Чоло сокрушил своего главного врага – полосатые сразили Сливочных со счетом 2:1, что стало первой победой Матрасников над Галактикос за 14 лет.
 
 
Имя: Карло Микеланджело АНЧЕЛОТТИ
Клуб: РЕАЛ МАДРИД
Возглавляет команду: с 2013 года
Возраст: 54
Национальность: итальянец
Воспитанник: Парма (Италия)
Играл на позиции: полузащитник
Клубы /как футболист/: Парма (Италия), Рома (Италия), Милан (Италия)
Титулы /как футболист/: 14 (Серия А – 3, Кубок Италии – 4, Суперкубок Италии – 1, Кубок/Лига чемпионов – 2, Суперкубок Европы – 2, Межконтинентальный кубок – 2)
Сборная: Италия, 26 матчей/1 мяч
Клубы и сборные /как тренер/: Реджана (Италия), Парма (Италия), Ювентус (Италия), Милан (Италия), Челси (Англия), ПСЖ (Франция)
Титулы /как тренер/: 13 (Кубок Интертото, Серия А, Кубок Италии, Суперкубок Италии, Лига чемпионов – 2, Суперкубок Европы – 2, Клубный чемпионат мира, АПЛ, Кубок Англии, Суперкубок Англии, Лига 1)
Другие достижения /как тренер/:
1997 – серебряный призер Серии А (с Пармой)
2000 – серебряный призер Серии А (с Ювентусом)
2001 – серебряный призер Серии А (с Ювентусом)
2001 – тренер года Серии А (с Ювентусом)
2003 – бронзовый призер Серии А (с Миланом)
2003 – тренер года УЕФА (с Миланом)
2004 – тренер года Серии А (с Миланом)
2005 – серебряный призер Серии А (с Миланом)
2005 – финалист ЛЧ (с Миланом)
2006 – бронзовый призер Серии А (с Миланом)
2007 – тренер года по версии IFFHS(с Миланом)
2009 – бронзовый призер Серии А (с Миланом)
2011 – серебряный призер АПЛ (с Челси)
2012 – серебряный призер Лиги 1 (с ПСЖ)
Выход в высший дивизион:
1996 – Реджана: из Серии Б в Серию А
Вылет в низший дивизион: -
 
 
Будучи футболистом, Карлетто многое подчерпнул у Свена-Йорана Эрикссона и Арриго Сакки, под началом которых выступал, соответственно, в Роме и Милане.
 
Начал тренерскую карьеру в Реджане, которую с ходу вывел в Серию А. После удачного взлета был приглашен Пармой, с коей финишировал второй, обеспечив команде участие в Лиге чемпионов. В той Парме росли молодые звезды Джанлуиджи Буффон и Фабио Каннаваро. В сезоне 1997/98 Крестоносцы Карлетто финишировали пятыми.
 
На рубеже веков Анчи проработал в Ювентусе, с которым дважды брал серебряные медали. Об его уходе не слишком красиво было объявлено прямо в перерыве последнего матча второго сезона.
 
Слава одного из лучших наставников на континенте пришла к Карло Анчелотти в Милане, который он возглавлял 8 сезонов, пополнив клубную казну 9 трофеями. Со строгой периодичностью в два года Анчелотти трижды выводил россонери в финал Лиги чемпионов, и дважды брал этот трофей.
 
В 2005 году Карлетто проиграл один из самых необычных финалов чемпионской лиги. Милан в игре против Ливерпуля открыл счет на 52-й секунде, а к исходу первого тайма вел со счетом 3:0. Однако во второй фазе поединка англичане отыграли все три гола за каких-то 6 минут, после чего праздновали успех в серии пенальти.
 
В сезоне 2009/10 итальянец триумфально завершил свой первый английский сезон, выиграв золото. Еще более примечательно, что его Челси стал первой командой АПЛ (и первым клубом в чемпионатах Англии после Тоттенхэма образца сезона 1962/63), которой удалось забить более 100 мячей в национальном первенстве. В следующем сезоне все выглядело уже не так радужно, и после завоевания серебряных медалей Роман Абрамович отказался от услуг Карлетто.
 
После двухсезонной работы в ПСЖ, Карло Анчелотти попросил дислоцирующееся в Дохе руководство парижан отпустить его в Мадрид: к тому времени на его столе лежало предложение из Конча Эспина.
 
Карлетто стал вторым итальянским наставником в истории Галактикос.
 
Первый – Фабио Капелло – приходил дважды, оба раза только на годик, зато неизменно выигрывал Ла Лигу.
 
 
Имя: Херардо Даниэль «ТАТА» МАРТИНО
Клуб: БАРСЕЛОНА
Возглавляет команду: с 2013 года
Возраст: 50
Национальность: аргентинец
Воспитанник: Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина)
Играл на позиции: атакующий полузащитник
Клубы /как футболист/: Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина), Тенерифе, Ланус (Аргентина), Барселона (Эквадор), О‘Хиггинс (Чили)
Титулы /как футболист/: 3 (чемпионат Аргентины – 3)
Сборная: Аргентина, 1 матч
Клубы и сборные /как тренер/: Альмиранте Браун (Аргентина), Платенсе (Аргентина), Институто (Аргентина), Либертад (Парагвай), Серро Портеньо (Парагвай), Колон (Аргентина), сборная Парагвая, Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина)
Титулы /как тренер/: 5 (чемпион Парагвая – 4, Торнео Финаль – 1)
Другие достижения /как тренер/:
2007 – тренер года в Южной Америке
2010 – четвертьфиналист ЧМ (с Парагваем)
2010 – впервые в истории вывел Парагвай в 1/4 ЧМ
2011 – финалист Копа Америка (с Парагваем)
Выход в высший дивизион: -
Вылет в низший дивизион: -
 
 
Еще будучи футболистом, Херардо Мартино получил от партнеров говорящее прозвище «Тата» («Папа»). Он действовал на позиции медиапунты, а его спортивным магнум-опус стал Ньюэллз Олд Бойз, за который Тата провел 505 матчей в официальных турнирах. В 2010 году болельщики Прокаженных признали Херардо Мартино лучшим футболистом в истории клуба.
 
Став энтренадором, Тата, как считается, аккумулировал идеи Марсело Бьелсы, своего друга и учителя, особенно ту часть, которая касалась тотального футбола. Тата сделал себе имя в Парагвае, где работал и с клубами, и с национальной сборной. В отборочном цикле к ЧМ–2010 главной фигурой в составе Гуарани считался Сальвадор Кабаньяс, за счет которого и строилась игра в атаке. Но в январе 2010 года в лидера парагвайцев стреляли, врачи боялись извлечь пулю из головы, а Чава находился на грани смерти. К счастью, футболисту удалось спасти жизнь, но ни о каком чемпионате мира речь, естественно, уже не шла. Лишившись лидера, Тата привез на мундиаль полнофункциональный «автобус», который занял первое место в группе, дошел до четвертьфинала, пропустил в пяти играх лишь дважды, и был выбит из турнира только будущими чемпионами мира.
 
Вернувшись на родину в прошлом году, Тата взял с НОБ Торнео Финаль (вот тут есть парни, которые помогут разобраться в хитросплетенных дебрях всех этих турниров), а также довел родную команду до полуфинала Кубка Либертадорес.
 
А летом грянула громкая сенсация – Херардо Мартино был приглашен в Барселону, дабы заменить га посту главного тренера Тито Виланову.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua