Оплеуха от Реала, полученная в среду в Мадриде, больно ударила по самолюбию стамбульского гранда. Совсем не такого результата ожидали Львы, но Сливочные спустили подопечных Фатиха Терима с небес на землю. В такой ситуации у Галатасарая был только один выход – побеждать главного аутсайдера первенства Мерсин Идманюрду. Вот только противостояние первой и последней команд чемпионата получилось совсем не таким, как ожидалось.

Гости шокировали именитого оппонента в самом дебюте встречи. Уже на 3-й минуте Мерсин организовал контратаку, которая увенчалась голом. Кулио навесил с левого фланга, Муслера ошибся на выходе, и Эшер расстреливал уже пустые ворота. Начало встречи с Идмюрду было словно продолжением матча с Реалом. Львы выглядели неорганизованными, много ошибались в центре поля и никак не могли навязать скромному сопернику свою волю. Положение Галатасарая превратилось из сложного в критическое на исходе получаса игрового времени, когда Данни Нункеу был удален за фол последней надежды.

Львы фактически поставили себя в тупик, и во втором тайме им нужно искать пути решения сложившейся проблемы. К счастью, в составе стамбуслького прайда нашелся настоящий вожак, который повел партнеров по команде вперед. Имя ему Дидье Дрогба! Первое свое слово многоопытный ивуариец сказал на 60-й минуте, когда в силовой борьбе с Боумом заработал пенальти. Приговор в исполнение четким ударом привел Фелипе Мело – 1:1.

Галатасарай почувствовал вкус крови, и теперь остановить подопечных Фатиха Терима было чрезвычайно сложно. В итоге, гости были вынуждены капитулировать. Победный гол хозяев получился несколько смешным и курьезным. Сабри простреливал в штрафную площадь соперника, мяч угодил в ногу Дрогба и по неописуемой траектории опустился за спину Бичику – 3:1. Удалось Галатасараю отправить в ворота Идманюрду и третий мяч. На 84-й минуте Дрогба классным ударом головой расстрелял ближний угол, замыкая подачу со штрафного. 3:1 – Львы увеличивают отрыв от Фенербахче, но Канарейки свой матч проведут позже.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Галатасарай – Мерсин Идманурду 3:1
Голы: Мело, 61 (пенальти), Дрогба, 70, 84 – Эшер, 3

Галатасарай: Муслера, Зан, Нункеу, Балта, Сабри, Алтынтоп, Мело, Снайдер (Кайя, 46), Чолак (Амрабат, 46), Дрогба, Б.Йылмаз (Эбуэ, 75)

Мерсин Идманюрду: Бичик, Боум, Соуза, Уайхан, Яник, Сейлан, Кулио (Яхья, 84), Эшер, Лаваль (Тозлу, 74), Озокво, Нобре (Эрдем, 67)

Предупреждения: Муслера, Балта, Алтынтоп, Амрабат – Боум, Яник, Сейлан, Лаваль

Удаление: Нункеу, 30

Кайзериспор – Элязыгспор 4:1
Голы: Бобо, 7, Билика, 29 (в свои ворот), Моуче, 47, 68 – Калоглу, 33 (пенальти)

Кайзериспор: Ташкиран, Хизанишвили, Симич, Арика (Гюнгор, 72), Риверос, Клейтон (Йокушлу, 80), Дурсун, Гюлселам, Бобо, Моуче (Акдари, 89), Байрам

Элязыгспор: Ивеса, Ак, Алкаши, Билика, Байрак, Карабулут (Чакыр, 52), Сане, Сесар, Йедек (Зеегелаар, 56), Калоглу (Калемчи, 68), Гюрлер

Предупреждения: Ташкиран, Гюлселам, Моуче – Ивеса, Ак, Билика

Удаление: Дурсун, 32

Истанбул ББ – Карабюкспор 2:2
Голы: Мадурейра, 21, Холмен, 26 (пенальти) – Парлак, 45+3 (пенальти), Юнал, 58

Истанбул ББ: Эдуардо, Депе (Арат, 10), Экшиоглу, Шахин, Зайятте, Текдемир, Инанч (Сокуллу, 80), Мадурейра, Холмен, Том, Зенк (Кеше, 60)

Карабюкспор: Корк, Озгенч, Деуми, Мабиала, Доган (Серич, 39), Инкедемир (Хикмет, 46), Сойлемезгиллер, Озек, Парлак, Луалуа, Юнал (Хамроун, 74)