Вчерашней неудачи Галатасарая, который не сумел удержать победу над Бурсаспором, предоставила Бешикташу возможность выйти в лидеры чемпионата. Для этого подопечным Славена Билича нужно было обыгрывать на выезде новичка Суперлиги Эрджиессор.
 
Матч начался для Орлов из рук вон плохо. На исходе десятой минуты Хатчинсон подтолкнул в собственной штрафной Озтекина. Арбитр проявил принципиальность и на радость местных болельщиков указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Влемнкса с точки получился практически идеальным – мяч с силой вонзился под перекладину.
 
Гости, впрочем, не стали опускать руки, перехватили инициативу и быстро восстановили статус-кво. В середине тайма Фернандеш воспользовался грубой ошибкой Манджека в центре обороны, вышел на ударную позицию и перехитрил голкипера, пробив точно под дальнюю штангу.
 
Инициатива перекочевала на сторону гостей, которые принялись большими силами осаждать вражескую штрафную площадь. Моменты у ворот Йоргачевича возникали нечасто, но нити игры целиком и полностью находились в когтях Орлов. Каким же сюрпризом для них стал гол Озтекина под занавес первого тайма! Форвард легко убежал от Хатчинсона после длинной передачи со своей половины поля и, не став сближаться с вратарем, мощно пробил с линии штрафной – 2:1.
 
Завершился первый тайм травмой голкипера Бешикташа Зенгина, который получил по голове в борьбе с Влеминксом. Казалось, гости не оправятся от такого удара, но вторую половину встречи Бешикташ провел на одном дыхании.
 
Конечно, на руку стамбульцам сыграл быстрый гол. Гекхан Тере принял мяч в центре поля, прошел несколько метров, не встречая сопротивления со стороны защитников, и с дальней дистанции пробил точно в угол ворот. Восстановив паритет, Бешикташ еще прибавил и вскоре вовсе повел в счете. Это Эскюде выиграл борьбу на втором этаже после навеса Фернандеша со штрафного и расстрелял вражеские ворота с близкого расстояния. Ну, а точку в матче на последних его минутах поставил Уго Алмейда. 2:4 – Бешикташ вырывается в лидеры.
 
Эрджиесспор – Бешикташ 2:4
Голы: Влеминкс, 11 (с пенальти), Озтекин, 41 – Фернандеш, 23, Тере, 51, Эскюде, 65, Алмейда, 88
 
Эрджиесспор: Йоргачевич, Маньян, Экшиоглу, Кочабас, Кан, Манджек (Окын, 72), Атак (Чюрюкшу, 84), Озофейфа, Озтекин, Арауз (Калоглу, 71), Влеминкс
 
Бешикташ: Зенгин (Генен, 46), Эскюде, Куртулуш, Гюлюм, Сивок, Фернандеш, Хатчинсон, Кавлак, Шахан (Демирчи, 64), тере (Озякуп, 81), Алмейда
 
Предупреждения: Маньян, Азофефа, Влеминкс – Генен
 
Удаление: Азофейфа, 90+2
 
Положительные изменения в игре Трабзонспора по сравнению с прошлым сезоном были заметны еще в первом туре. Да, Штормы уступили Бешикташу, но при этом команда Мустафы Акчая на равных сражалась с куда более мощным соперником. Естественно, в домашнем матче против новичка элитного дивизиона Ризеспора черноморских Штормов устраивала только победа.
 
Несмотря на отсутствие в основном составе звездных новичков Жозе Босингвы и Флорана Малуда трабзонцы мощно начали встречу. На поле блистал один из старожилов команды Адриан Мержеевски. Уже на второй минуте польский полузащитник в свойственной себе манере пальнул с дальней дистанции, и благодаря ошибке соотечественника Павелека счет в матче был открыт.
 
Как правило, быстрые голы накладывают отпечаток на весь, но этот случай был исключением. Трабзонспор продолжил диктовать свои условия на поле и создавать у вражеских ворот опасные моменты. Однако польский кипер Ризеспора реабилитироваться за ошибку, парировав классные удары Айдогду и Зокора. Лишь под занавес первого тайма гости начали предпринимать робкие попытки контратаковать. И один из выпадов Ризеспора завершился угловым, розыгрыш которого привел к голу Кеше – 1:1.
 
В концовке первого тайма произошел занятный момент, когда Шен попросил замену из-за оскорблений со стороны болельщиков. Главный тренер хозяев удовлетворил просьбу футболиста, выпустив на второй тайм Флорана Малуда. Именно французу судилось стать главным героем матча. На 50-й минут новичку Трабзонспора удался невероятный по красоте удар из-за пределов штрафной, после которого мяч влетел точно в ближнюю девятку.
 
У Ризеспра было предостаточно времени, чтобы спасти хотя бы очко, но хозяева без лишних нервов довели встречу до заслуженной победы.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Трабзонспор – Ризеспор 2:1
Голы: Мержеевски, 2, Малуда, 50 – Кеше, 40
 
Трабзонспор: Киврак, Демир, Юмлу, Зокора, Адын, Акгюн, Мержеевски (Эрдоган, 73), Шен (Малуда, 45), Айдогду (Колман, 63), Явру, Энрике
 
Ризеспор: Павелек, Виера, Озмен, Аднан, Сильвестр, Албайрак (Алкилич, 56), Каракаш (Папакер, 88), Кайя, Калу (Депетриш, 69), Кеше, Алтинай
 
Предупреждения: Зокора, Колман – Озмен, Каракаш, Кайя