По итогам двух туров Бешикташ оставался единственной командой, которая не потерпела ни одной очковой потери. Орлы неожиданно захватили лидерство и не намерены были его терять. Соперник для продолжения победной серии у подопечных Славена Билича был подходящий — Газиянтепспор перед началом сезона считался одним из главных претендентом на понижение в классе.

Соколы не смогли удивить и в этот раз. Бешикташ с первых минут принялся диктовать свои условия на поле, заставляя Карчемарскаса трудиться в поте лица. Сперва литовский страж ворот гостей спас свою команду после мощного выстрела Алмейды под перекладину. Однако со второй попытки португальский форвард вывел стамбульцев вперед. Алмейда получил передачу от Фернандеша и мощным ударом в касание пробил точно в нижний угол.

Спустя всего семь минут португальская связка Бешикташа сработала вновь, но несколько иначе. На этот раз Фернандеш заработал одиннадцатиметровый удар, а Алмейда его реализовал. Карчемарскаc едва не парировал удар с точки, но слишком сильным получился выстрел Уго – 2:0.

Бешикташ не упускал инициативу из своих рук вплоть до финального свистка и создал массу опасных моментов, но довести счет до разгромного Орлам не удалось.

Бешикташ – Газиянтепспор 2:0
Голы: Алмейда, 29, 36 (с пенальти)

Бешикташ: Зенгин, Эскюде, Куртулуш, Сивок, Фернандеш (Уйсал, 87), Хатчинсон, Кавлак, Шахан (Демирчи, 78), Тере, Озякуп, Алмейда (Пектепек, 69)

Газиянтепспор: Карчемарскас, Даг (Шернас, 46), Кан, Кавук, Кекоевич, Меданжанин (Шахин, 64), Хас, Бинья, Чалиш, Тосун (Демир, 65), Дурак

Предупреждения: Сивок, Озякуп – Даг, Кекоевич, Хас

Прошлая неделя получилась для Фенербахче воистину ужасной. Сначала Канарейки без шансов уступили лондонскому Арсеналу в квалификации Лиги чемпионов, а затем были признаны виновными в участии в договорных матчах и, как результат, вовсе исключены из еврокубков. Всю свою злость стамбульский гранд сполна выместил на бедном Сивасспоре Роберто Карлоса.

Фенербахче начал с места в карьер. Уже на 15-й минуте хозяева повели в счете. Быстрая контратака Канареек увенчалась отрывом Эменике, передачей на Куйта и точным ударом голландца. Второго и третьего взятия ворот долго ждать не пришлось. Сначала преимущество своей команды в счете удвоил Бруну Алвеш, который воспользовался ошибкой Боряна на выходе. А спустя три минуты гол близнец забил Куйт. Вновь кипер Сивасспора не сумел перехватить подачу с углового, и Куйт без проблем замкнул дальнюю штангу.

Второй тайм превратился в пустую формальность, но от этого не стал скучным. Команды устроили настоящую голевую феерию, нанеся на двоих еще четыре результативных удара. Впрочем, судьба матча была предрешена еще в первом тайме.

Фенербахче – Сивасспор 5:2
Голы: Куйт, 15, 35, Алвеш, 32, Вебо, 49, Потук, 90 – Чаэчуэ, 55, Сисиньо, 83

Фенербахче: Демирел, Алвеш, Коркмаз, Генул, Мейрелеш, Шахин, Холмен (Потук, 81), Эркин, Куйт, Вебо, Эменике (Топуз, 81)

Сивасспор: Борян, Сисиньо, да Коста, Эрдал, Коча, Эшер, Бекмезчи (Озкара, 72), Таули, Чаэчуэ, Курт, Утака

Предупреждения: Алвеш – да Коста, Бекмезчи, Озкара

Галатасарай в отличие от своих конкурентов вновь потерял очки. Причем, уверенной игру действующего чемпиона нельзя назвать при всем желании. Уже в самом дебюте встречи команда Фатиха Терима могла оказаться в роли отыгрывающейся стороны, но после глупой срезки Зана мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой.

Конечно, со временем Львы вернули себе территориальное преимущество, но толка от него было совсем немного. Галатасарай большими силами шел вперед, но кроме полу-момента Дидье Дрогба, который замыкал подачу со штрафного ничего в первом тайме у ворот соперника создать не смог. Эскишехирспор уверенно держал оборону и порой очень остро контратаковал, но и хозяевам заметно не хватало последнего паса.

Во втором тайме Галатасарай совсем был на себя не похож. В самом дебюте встречи только везение спасло гостей от гола. После выноса Боффина со своей половины поля Атеш убежал на свидание  Муслерой, но пробил точно в голкипера. Трюк партнера повторил и Шентюрк, который неудачно замкнул прострельную передачу с правого фланга. На активность Эскишехирспора чемпион ответил лишь одним единственным моментом Дрогба.

0:0 – вторая кряду ничья Галатасарая, которая отбрасывает грозных Львов в середину турнирной таблицы. Команда Терима не готова к сезону, и Фатиху нужно делать соответствующие выводы.

Эскишехирспор – Галатасарай 0:0

Эскишехирспор: Боффин, Диего Анжело, Акаминко, Зенгин, Ндиайе, Чамдал (Демирхан, 90), Сари, Кара, Шентюрк (Чек, 67), Атеш (Бьенвеню, 67), Камара

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Зан (Гюлселам, 56), Балта, Кайя, Снайдер, Мело, Инан, Байтар (Сабри, 46), Дрогба, Б.Йылмаз (Амрабат, 46)

Предупреждения: Сари, Чек – Инан

Наконец, победу одержал забуксовавший на старте сезона Бурсаспор. Уже в прошлом туре Крокодилы показали зубы, на равных сражавшись с Галатасараем и отвоевав у чемпиона очко. На этот раз Бурсаспору удалось сломить сопротивление неуступчивого Антальяспора.

Впрочем, матч для гостей начался отвратительно. Уже на 4-й минут Барош после передачи из глубины вырвался на ударную позицию и сумел поймать голкипера на противоходе — 1:0. Правда, на этом успехи Скорпионов подошли к концу. Крокодилы перехватили инициативу, чтобы не отдавать ее сопернику вплоть до финального свистка.

Моменты у ворот Арикана возникали с завидной регулярностью – ответный гол был лишь делом времени. Состоялся он ближе к концовке тайма. Арикан каким-то чудом парировал удар Батальи в упор, но первым на отскоке оказался Пинту – 1:1.

После перерыва бомбардировка ворот Анальяспора продолжилась. Неплохой шанс, чтобы отличиться упустил Баталья, после удара которого с линии штрафной мяч разминулся со штангой. Однако избежать поражения хозяевам не удалось. Арикан ошибся на выходе, пытаясь прервать подачу Тайво, столкнулся с защитником и рухнул на газон. Йылдырыму оставалось лишь переправить круглого в пустые ворота 1:2.

Антальяспор – Бурсаспор 1:2
Голы: Барош, 4 – Пинту, 35, Йылдырым, 59

Антальяспор: Арикан, Фердинанд, Балчи, Седеф, Гюнгор, Дагащан, Инкеман (Промис, 64), Инса, Башсан (Дуруер, 80), Барош, Гекчек (Диарра, 70)

Бурсаспор: Фрей, Тайво, Чивелли, Озтюрк, Озбайракли, Шанли (Кираз, 84), Баталья, Беллуски (Азиз, 76), Йылдырым, Чиназ (Пехилван, 62), Пинту

Предупреждения: Гюнгор – Йылдырым

Пробившись в групповой этап Лиги Европы, Трабзонспор подходил к поединку в Акхисаре в неплохом настроении. Штормы, которые летом усилились несколькими именитыми исполнителями, неплохо начали сезон и не без оснований рассчитывали набрать максимум очков в третьем туре. Вот только подопечных Мустафы Акчая ждало большое разочарование.

Начали гости матч активно. Уже на 5-й минуте Малуда мог выводить команду вперед, но Флоран не сумел реализовать выход один на один с голкипером. Расплата за расточительность пришла мгновенно. Киса прострелил с правого фланга, а Мезенга нанес удар в касание – мяч по фантастической траектории влетел точно в дальний угол ворот Киврака. Пропущенный гол стал настоящим ударом для Штормов, которые до конца тайма так и не смогли отойти от шока. А вот Беледиеспор вполне мог укреплять преимущество еще до перерыва, но Киврак чудом парировал удар Ньясса.

Вторая половина встречи разворачивалась по схожему сценарию. Сначала Трабзонспор не использовал отличный момент – удар Энрике через себя приняла на себя перекладина, а затем отличился Акхисар. Это Ньясс убежал на свидание с Кивраком со своей половины поля и легко переиграл вратаря. Точку в матче поставил Озер, который отличился за минуту до финального свистка.

Акхисар Беледиеспор – Трабзонспор 3:0
Голы: Мезенга, 11, Ньясс, 63, Озер, 89

Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Сонко, Эрен, Демирок, Атан, Киса, Вурал (Вардар, 80), Аладаг (Озер, 52), Юче, Ньясс, Мезенга (Сесар, 86)

Трабзонспор: Киврак, Демир, Качар (Юмлу, 29), Малуда, Зокора, Адын, Акгюн, Мержеевски (Колман, 55), Шен (Карадениз, 64), Явру, Энрике

Предупреждения: Демирок – Киврак, Явру, Юмлу, Колман

В остальных матчах тура можно стоит выделить нервную победу Касымпаши, которая была вынуждена отыгрываться в течение всего матча с новичком элитного дивизиона Коньяспором. Но на последних минутах встречи стамбульцы благодаря точным ударам Малки и Бабеля вырвали викторию.

Тяжелейшую победу в домашнем матче с Генчлербирлиги добыл сенсационный Карабюкспор. Лишь точный удар Парлака с одиннадцатиметровой отметки на 90-й минуте встречи позволил Огням положить в свою копилку очередные три очка и неожиданно для всех выйти на второе место турнирной таблицы.

Снова уступил Кайзериспор. На этот раз у подопечных Роберта Просинечки не нашлось аргументов против Элязыгспора, который еще в первом тайме снял вопрос о победителе. После перерыва точный удар Жажи позволил Звездам Анатоли подсластить пилюлю и избежать разгромного поражения.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Коньяспор – Касымпаша 1:2
Голы: Чамдали, 5 – Малки, 79, Бабель, 90

Коньяспор: Итанж, Ушлу, Туран, Кокалович, Ай, Борек (Шахинер, 56), Чамдали, Чакмак, Торвальдссон (Кабзе, 66), Киличаслан, Мбамба (Айдын, 81)

Касымпаша: Исакссон, Днк, Айхан, Суме, Каплан (Виудес, 73), Хурмачи, Шерас (Экер, 53), Скарионе, Кастро (Бюйюк, 64), Бабель, Малки

Предупреждения: Чамдали – Кастро

Карабюкспор – Генчлербирлиги 1:0
Гол: Парлак, 90 (с пенальти)

Карабюкспор: Ватерман, Пигренье, Учар, Мабиала, Доган, Озмерт, Су, Озек (Инкедемир, 90+1), ЛуаЛуа (Озкал, 71), Пардак, Юнал (Педерсен, 62)

Генчлербирлиги: Кеше, Тошич, Кулушич, Яник, Чалишкан (Кайя, 82), Дурмаз (Томич, 60), Делибалта, Илери, Чифтчи, Станку (Челик, 75), Зец

Предупреждения: Инкедемир – Кеше, Тошич, Кулушич, Дурмаз, Илери

Удаление: Тошич, 89

Кайзериспор – Элязыгспор 1:3
Голы: Жажа, 66 – Йылмаз, 15, Герк, 25, Озкайя, 34

Кайзериспор: Ташкиран, Хизанишвили, Клейтон, Дурак, Йылмаз, Михайлович, Дурсун (Йокушлу, 46), Арика (Жажа, 46), Бисесвар (Султан, 64), Моуче, Байрам

Элязыгспор: Озер, Герк, Биринчи, Аслан, Озкайя, Озкан, Йедек (Оз 83), Сане, Калемчи (Нас, 77), Йылмаз (Карабулут, 84), Гюрлер

Предупреждения: Биринчи, Калемчи

Ризеспор – Эрджиесспор 2:1
Голы: Аднан, 7, Албайрак, 66 – Влеминкс, 77

Ризеспор: Павелек, Виера, Озмен, Аднан, Чернат (Алмабйрак, 60), Сильвестр, Каракас, Кайя (Сойлемезгиллер, 70), Калу (Алкилич, 86), Кеше, Алтинай

Эрджиесспор: Йоргачевич, Маньян, Экшиоглу, Кочабас, Кан, Манджек, Атак (Акын, 45), Ибричич, Озтекин, Араус (Калогду, 68)

Предупреждения: Павелек, Кеше, Алтинай – Маньян, Озтекин, Влеминкс

Удаление: Влеминкс, 89