Карабюкспор стал одним из главных открытий стартовых туров турецкого первенства. В первых трех матчах подопечные Толуная Кафкаса не знали горечи поражений и комфортно разместились на второй строчке турнирной таблицы. Естественно, Звезды Анатолии собирались продолжить удачную для себя серию и в поединке с кризисным Трабзонспором. Штормы, несмотря на кадровое усиление, неубедительно начали сезон, так что на положительный результат гости вполне могли рассчитывать.

Карабюкспор начал встречу достаточно активно, создав у ворот Киврака пару опасных моментов. Неплохо с дальней дистанции бил Озгенч – мяч прошел над перекладиной. Классно с линии штрафной стрелял ЛуаЛуа, но удар форварда парировал вратарь. Выдержав стартовый натиск гостей, команда Мустафы Акчая постепенно прибрала инициативу к собственным рукам, чтобы не отдавать ее вплоть до финального свистка.

После перерыва Трабзонспор завладел подавляющим преимуществом. Моменты у ворот Ватермана возникали с завидной регулярностью, так что голландский страж ворот трудился в поте лица. Вот, он парирует дальний выстрел Мержеевски, а это Адын, оказавшись перед вражескими воротами, бьет в перекладину.

До поры до времени Карабюкспору откровенно везло, но справедливость восторжествовала на 76-й минуте. После передачи вразрез Энрике оказался наедине с Ватерманом и мощно пробил в ближний угол ворот. 1:0 – вторая кряду домашняя победа Трабзонспора, которая позволяет Штормам несколько поправить турнирное положение.

Трабзонспор – Карабюкспор 1:0
Гол: Энрике, 76

Трабзонспор: Киврак, Демир, Юмлу, Малуда (Гюрал, 90), Зокора, Адын, Акгюн (Колман, 59), Мержеевски (Оспанпаша, 87), Явру, Энрике, Эрдоган

Карабюкспор: Ватерман, Пигренье, Учар, Мабиала, Озгенч, Озмерт (Озкал, 74), Соу (Педерсен, 81), Озек, ЛуаЛуа (Инкедемир, 64), Парлак, Юнал

Предупреждения: Малуда, Зокора – Учар, Озек, Парлак, Инкедемир, Озкал, Педерсен

Обещанный дебют Артема Милевского за Газиянтепспор так и не состоялся – украинский форвард не попал в заявку на матч с Ризеспором. Но даже без участия недавнего динамовца поединок получился чрезвычайно увлекательным и зрелищным. Соперники порадовали зрителей бескомпромиссной игрой и устроили самое настоящее голевое шоу.

Счет забитым голам в матче положил хавбек Ризеспора Али Аднан, о котором мы на днях писали в рубрике Скаут. Молодому таланту удался совершенно невероятный удар со штрафного – пущенный с 30 метров мяч влетел точно в угол. Пока Соколы приходили в себя, гости быстро оформили второе взятие ворот – Кайя не бел проблем реализовал пенальти – а это уже 0:2.

Впрочем, подопечные Бюлента Уйгуна не стали опускать руки и быстро возродили интригу. Шахин великолепным ударом с линии штрафной поразил ближнюю девятку. Но еще до перерыва полузащитник Газиянтепспора прибавил к званию героя приставку «анти». Шахин на ровном месте схлопотал второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве. Правда, на атакующем настрое хозяев удаление не сказалось, и в начале второго тайма Тосун точным ударом с одиннадцатиметровой отметки восстановил статус-кво.

Казалось, Газиянтепспору нужно прибавить совсем немного, и соперник непременно рассыплется на части, но Соколов ждало жестокое разочарование. Ризеспор собрал волю в кулак и выдал ударную концовку. За каких-то десять минут гости отправили в ворота Карчемарскаса целых три гола. Точными ударами отличились Депетрис и Кайя. Ну, а точку в матч поставил Бинья, который поразил собственные ворота.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Газиянтепспор – Ризеспор 2:5
Голы: Шахин, 24, Тосун, 61 (с пенальти) – Аднан, 12, Кайя, 19 (с пенальти), 80, Депетрис, 81, Бинья (в свои ворота), 90+1

Газиянтепспор: Карчемарскас, Кан, Станкевичус, Кекоевич, Медуньянин (Гюлле, 77), Хас, Бинья, Штилич, Шахин, Чалиш (Демир, 55), Тосун (Озбайрактар, 86)

Ризеспор: Киринтили, Виера, Озмен, Аднан, Сильвестр, Албайрак (Депетрис, 46), Каракас, Кайя (Мерич, 87), Сойлемезгиллер (Алкилич, 64), Кесе, Алтинай

Предупреждения: Кан, Станкевичук, Хас, Бинья, Шахин, Тосун – Виера, Каракас

Удаление: Шахин, 38

Эрджиесспор – Акхисар Беледиеспор 1:0
Гол: Билги, 57

Эрджиесспор: Йоргачевич, Гювен, Манган, Экшиоглу, Кочабас, Кан, Азофейфа (Акын, 87), Ибричич (Атак, 67), Траоре, Озтекин, Билги (Окумак, 74)

Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Сонко, Эрен, Демирок, Атан (Акьюз, 69), Киса, Вурал, Аладаг (Озек, 29), Юче, Ньясс, Мезенга (Вардар, 58)

Предупреждения: Озтекин — Юче