Первый по-настоящему большой матч сезона состоялся в воскресенье, когда лицом к лицу в стамбульском дерби сошлись Бешикташ и Галатасарай. Накануне встречи непримиримые соперники занимали несколько непривычные места в турнирной таблице. Бешикташ неожиданно для всех выдал чрезвычайно уверенный старт, не потеряв ни одного очка в первых четырех турах, а вот Галатасарай после трех мировых кряду могу «похвастаться» разве что сомнительным званием середняка. А разгромное поражение от мадридского Реала (1:6) в Лиге чемпионов вовсе поставило под угрозу дальнейшую карьеру Фатиха Терима в красно-желтой части Стамбула. Так что вчера Львы сражались не только за победу в дерби, но и за собственную честь.

Несмотря на запредельное желание Галатасарая прервать серию неудач, матч активнее начали хозяева. Орлы быстро взяли инициативу в свои руки и на первых минутах создали чемпиону немало проблем. Оборона Львов по старой традиции проваливалась раз за разом. Уже на 5-й минуте Фернандеш упустил шикарный момент, чтобы вывести свою команду вперед – Мануэл не реализовал выход один на один с Муслерой.

Однако Бешикташ достаточно быстро исправился. Торе навесил с правого фланга, и позабытый всеми на дальней штанге Алмейда  точно пробил головой. Шла 18-я минута. Орлы доминировали, по всем статьям переигрывая грозного соперника. Тут же Алмейда мог оформлять дубль. Уго под острым углом выскочил на вражеские ворота, но удар португальца под перекладину парировал Муслера.

Лишь ближе к перерыву Галатасараю удалось прийти в себя и заставить Зенгина демонстрировать свое мастерство. Йылмаз вышел один на один с кипером, но не сумел его переиграть. Начало второй половины встречи ничем не отличалось от первого тайма. Бешикташ вновь большими силами ринулся вперед, и Торе упустил очередной голевой шанс. Казалось, стоит Орлам прибавить еще немного, и гости рассыплются на части. Но случилось иначе…

Переломный момент матча состоялся на исходе часа игрового времени. Брума обокрал на левом фланге Куртулуша, ворвался в штрафную Бешикташа, прострелил на Дрогба, который четко пробил в дальний угол. Пропущенный гол стал для хозяев настоящим откровением. И пока они приходили в себя, Галатасарай быстро организовал второе взятие ворот. Это Йылмаз перехватил мяч на вражеской половине поля, вывел Дрогба на свидание с Зенгином, и опытный ивуариец пробил точно в дальнюю девятку. 1:2 – горячая концовка встречи была обеспечена.

Такой она и получилась. Сначала Галатасарай не реализовал пару опасных моментов, затем традиционную красную карточку получил Фелипе Мело. Но самое интересное произошло в компенсированное время. Разъяренные неудачным исходом встречи болельщики Бешикташа прорвались на поле. Футболисты были вынуждены спасаться бегством в подтрибунное помещение. И арбитр в данной ситуации принял единственно верное решение прервать матч. Теперь судьбу встречи будет заниматься дисциплинарный комитет турецкий Суперлиги.

Бешикташ – Галатасарай 1:2 (отложен)
Голы: Алмейда, 18 – Дрогба, 60, 72

Бешикташ: Зенгин, Сивок, Эскюде, Куртулуш, Рамон, Фернандеш, Кавлак (Фрай, 80), Сахан (Демирчи, 69), Хатчинсон, Торе, Алмейда (Пектемек, 62)

Галатасарай: Муслера, Нункеу, Балта, Кайя, Сабри, Мело, Инан, Снайдер (Зан, 89), Байтар (Брума, 46), Дрогба, Йылмаз (Булут, 84)

Предупреждения: Фернандеш, Кавлак

Удаление: Мело, 90

Пока гранды выясняли отношения в очном противостоянии, Фенербахче без шума и пыли разгромил на своем поле неуступчивый Элязыгспор. Главный героем матча стал сенегальский форвард Канареек Мусса Соу. Именно ему и посчастливилось открыть счет в матче. После навеса Джанера на ближнюю штангу с углового Соу мастерски сыграл на опережение и головой переправил мяч в угол.

Пока гости приходили в себя после такого удара, Феребахче быстро организовал второе взятие ворота. Гекхан шикарным пасом со своей половины поля вывел Куйта на свидание с вратарем, и Дирк спокойно пробил в дальний угол. Канарейки продолжили доминировать, создавая у вражеских ворот опасные моменты. Однако следующего гола пришлось ждать вплоть до конца матча.

На 80-й минуте слово вновь взял Мусса Соу. После тонкой передачи Потука сенегалец вырвался на свидание с Озером и не оставил шансов вратарю, доведя счет до разгромного. А затем Соу точным ударом под дальнюю штангу поставил жирную точку в матче.

Фенербахче – Элязыгспор 4:0
Голы: Соу, 10, 80, 90, Куйт, 21

Фенербахче: Демирел, Бруну Алвеш, Коркмаз, Генул, Мейрелеш (Калдырым, 83), Топал, Эркин, Барони (Потук, 59), Куйт, Соу, Вебо (Шахин, 79)

Элязыгспор: Озер, Герк, Биринчи, Аслан, Озкайя, Соу (Сойлер, 39), Озкан, Йедек, Сане, Йылмаз (Айик, 82), Гюрлер (Оз, 83)

Предупреждения: Бруну Алвеш, Соу – Соу, Йедек

Главная сенсация стартовых туров Суперлиги Ризеспор продолжает удивлять. Новичок элитного дивизиона добыл уже третью кряду победу, на этот раз разобравшись на своем поле с одним из претендентов на еврокубки Бурсаспором. Хозяева вполне предсказуемо отдали инициативу Крокодилам, построив игру на контратаках.

Такая тактика быстро принесла дивиденды. Оборона Бурсаспора оказалась попросту не готова к быстрым выпадам соперника. Ризеспор наказал гостей за первый же промах в защите. После паса из глубины Квеуке убежал на свидание с Фреем, отдал пас на Кайя, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. Не прошло десяти минут, как Ризеспор удвоил преимущество в счете. Центр обороны Крокодилов упустил из виду Черната, который с линии штрафной точно пробил в дальний угол, не оставив шансов опытному Фрею.

Задел в два мяча позволил Ризеспору расслабиться и почувствовать себя увереннее. Хозяева достаточно успешно сдерживали массированные атаки соперника, однако еще до перерыва Бурсаспор отквитал один гол. Это Баталья первым подоспел на добивание после сейва Киринтили.

После перерыва зрители стали свидетелями обоюдоострого футбола. Соперники не стеснялись идти вперед – опасных моментов было в изобилии, вот только счет первого тайма остался без изменений до финального свистка.

Ризеспор – Бурсаспор 2:1
Голы: Кайя, 9, Чернат, 17 – Баталья, 45+1

Ризеспор: Киринтили, Виера, Озмен, Аднан, Чернат (Албайрак, 60), Сильвестр, Каракас, Кайя, Кесе (Овачикли, 88), Квеуке (Депетрис, 81), Алтинай

Бурсаспор: Фрай, Тайво, Чивелли, Азиз, Озбайракли, Шанли (Алтинаш, 46), Баталья, Йылдирим (Чагиран, 69), Чиназ, Кираз (Шестак, 60), Казим-Ричардс

Предупреждения: Сильвестр, Каракас – Чивелли, Баталья, Йылдирим, Кираз

Акхисар Беледиеспор продолжает побеждать всех и вся в родных стенах. На этот раз подопечные Хамзы Хамзаоглу не без проблем сломили сопротивление главного аутсайдера чемпионата Газиянтепспора. Хозяева достаточно мощно начали встречу, однако долгое время им не удавалось воплотить игровое преимущество в материальное. Первый сбой оборона Соколов дала в конце первой половины встречи. Эрен прорвался по левой бровке, прострелил на Ньясса, и форвард четко пробил в ближний угол – 1:0.

После перерыва инициатива перекочевала к Газиянтепспору, который принялся изо всех сил утюжить вражескую оборону. Давление на ворота Даглароглу оказывалось нешуточное, но ударов гостям не хватало. Дабы усилить атакующую мощь коллектива, Бюлент Уйгун, наконец, решился бросить в бой Артема Милевского.

Украинский форвард вышел на поле на 70-й минуте и оживил игру команды впереди. Проблемы Артема с физической подготовкой были видны невооруженным взглядом, но при этом именно он взял на себя роль главного распасовщика в составе Соколов. После одной из передач Милевского Тосун даже вышел один на один с Даглароглу, но не реализовал свой шанс.

А на последней минуте Газиянтепспор пропустил разящую контратаку. Ньясс прорвался по левому флангу, отпасовал на Озера, который низом пробил точно в дальний угол – 2:0.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Акхисар Беледиеспор – Газиянтепспор 2:0
Голы: Ньясс, 34, Озер, 90

Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Сонко, Эрен, Демирок, Атан, Киса (Лзер, 86), Вурал, Чебе (Сесар, 68), Юче, Ньясс, Мезенга (Вардар, 76)

Газиянтепспор: Кугбилье, Кан, Станкевичус, Кекоевич, Медуньянин, Хас, Бинья, Штилич (Демир, 46), Чалиш (Даг, 46), Озбайрактар (Милевский, 70), Тосун

Предупреждения: Бинья, Демир

Сивасспор – Касымпаша 1:2
Голы: де Кошта, 45 – Скарионе, 19, Виудес, 44

Сивасспор: Челикай, Сисиньо, да Кошта, Эрдал, Карабулут, Кочак (Джеббур, 74), Эшер (Гросицки, 79), Бекмезчи, Тауил, Чаэчуэ, Курт

Касымпаша: Авчибай, Донк, Айхан, Суме, Капалан (Экер, 71),Шерас, Скарионе (Башдаш, 82), Кастро, Бабель, Малки (Бюйюк, 72), Виудес

Предупреждения: Сисиньо – Шерас

Эскишехирспор – Антальяспор 2:1
Голы: Хоркера, 11, Кара, 86 – Диарра, 59

Эскишехирспор: Боффин, Диего Анжело, Акаминко, Гючер, Килич (Чек, 73), Хоркера, Ндиайе, Чамдал (Демирхан, 89), Сари, Атеш (Кара, 85), Камара

Антальяспор: Арикан, Барыш (Седеф, 75), Балчи (Инкеман, 57), Гюнгор, Арслан, Ведерсон, Инса, Башсан (Дуруер, 70), Промис, Диарра, Гекчек

Предупреждения: Сари, Камара, Кара – Инса, Гекчек, Инкеман

Удаление: Гючер, 81

Коньяспор – Генчлербирлиги 1:0
Гол: Киличаслан, 45

Коньяспор: Итанж, Тебер, Туран, Кокалович, Ай, Чамдали, Чакмак, Гекас (Джалма, 88), Киличаслан, Ндуассер (Акын, 80), Мбамба (Айдын, 34)

Генчлербирлиги: Кеше, Тошич, Кулушич, Куртулуш, Дурмаз, Госсо, Делибалта (Петрович, 46), Илери (Томич, 63), Чифтчи, Станку, Челик (Чичек, 77)

Предупреждения: Тебер, Ай – Госсо

Удаление: Ай, 72

Карабюкспор – Эрджиесспор 0:0

Карабюкспор: Ватерман, Пигренье, Учар, Мабиала, Озгенч, Педерсен, Озмерт, Инкедемир (Соу, 61), Озкал (ЛуаЛуа, 58), Озек (Доган, 81), Парлак

Эрджиесспор: Йоргачевич, Гювен (Атак, 84), Манган, Экшиоглу, Кочабас, Кан, Азофейфа, Ибричич (Акын, 73), Траоре (Озтюрк, 62), Озтекин, Влеминкс

Предупреждения: Учар, Озек – Экшиоглу, Влеминкс

Удаление: Учар, 79