Футбольная атмосфера в Днепропетровске почувствовалась еще на выходе из вокзала за часа четыре до игры, ведь несколько раз в минуту можно было заметить проходящего в бело-синем шарфике Днепра человека. Раз было немного пустых мест против Слована, раз против ПСВ болельщики заполнили стадион, то на Наполи ажиотаж был неминуем. Пустовал только  один из угловых секторов, отведенный гостям – к сожалению, из юга Италии в Украину пожаловало не больше, чем полсотни человек. Они старались, поддерживали своих, как могли, но против организованной днепропетровской акустики у неаполитанцев шансов не было.

Зато хватало итальянских журналистов. Вашему покорному слуге пришлось потренировать коллег из RadioMarte, расположившихся по соседству, но рядом ниже, произношению нескольких фамилий и откорректировать расстановку в предварительных составах. Было несложно – невыговариваемых фамилий для итальянского языка среди футболистов Днепра не оказалось, загвоздка была лишь в ударениях.

Но уже на первой минуте днепропетровцы подпортили настроение веселым итальянцам. Команда Рамоса в первом же наступлении заработала штрафной на правом фланге, Ротань подал его, а Федецкому удалось успешно замкнуть!

Наполи, игравший не основным, но все-таки очень серьезным составом, быстро начал проявлять активность, однако редуты днепропетровцев плотно играли против Варгаса, Инсинье и компании, не давая разгуляться. В это же время продолжала работать атака Днепра. Порою в действие шли пятки, «стенки» и прочие комбинационные элементы, за которыми эстетически приятно наблюдать. Сложнее всего, неаполитанцам пришлось против техничного Жулиано. Опасность атак тоже была серьезной.

На 39-й минуте произошел спорный эпизод. Лайнсмен просигнализировал офсайд после того, как Федерико Фернандес головой отправил в сетку подачу слева от Инсинье. С трибун, конечно, ничего не разглядишь, но и по ТВ, как подсказали коллеги, внятного повтора не дали. Через две минуты на правом фланге днепропетровской атаки накалились страсти, причиной которых стал грубый подкат Донаделя против Мандзюка с желтой карточкой для футболиста гостей. В результате потасовки желтый свет перед собой увидел и Джемаили.

А закончился тайм голом Днепра! Селезнев выполнил скидку на линию вратарской, и теперь в роли замыкающего выступил Маттеус – 2:0! Причем сие случилось немногим после того, как Рамос снял игрока нападения Зозулю в пользу центрхава Канкавы. Роман травмировался в чужой штрафной площадке, но, пожалуй, он-то как раз и выпадал с весьма слаженной игры днепрян.

Не сразу после перерыва, а чуть погодя Маццарри, нервно реагировавший на все происходящее на поле, заменил очень старательного, но плохо вписывающегося в игру Наполи Эдуардо Варгаса, отрядив на операцию «гол» Кавани. Выполнить он ее мог уже через пять минут – пробил головой после навеса Ароники, и мяч попал в штангу!
Напряжение возрастало, однако днепропетровцы его разрядили очень быстро. Сначала был промах – Калинич, технично разобравшись с двумя, вошел в штрафную, абсолютно напрасно пошел обыгрывать вратаря, а, оказавшись под острым углом, сумел пробить только в штангу.Через минуту взятие ворот – Маттеус навесил слева, выскочивший из-за спин защитников Жулиано в упор пробил в Розати, но Суньига своей неуклюжей попыткой выноса подарил ему второй шанс, и тут уже не забить бразильцу было просто-таки нельзя. 3:0!

После третьего гола безнадега успокоила Маццарри. Тут-то его футболистам удалось отличиться. Мазух позволил Кавани в штрафной обработать мяч, а через мгновенье просто сфолил – пенальти, и сам уругваец с него сократил отставание в счете.

Не сказать бы, что в последние минуты был аккомпанемент атак итальянцев, но опасность пропустить существовала, и главным ключом в ней был, конечно, Кавани. Лаштувка в блестящем прыжке парировал удар уругвайца на 89-й минуте, а потом, в компенсированное время, Эдинсон неплохо пробил со штрафного – не попал.

Третья победа Днепра, и до выхода в плей-офф ЛЕ теперь остается всего лишь полшага.

Евгений Блажко из Днепропетровска, Football.ua

Днепр - Наполи 3:1
Голы: Федецкий, 2, Матеус, 42, Жулиано, 64 - Кавани, 75 (с пенальти)

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано, Федецкий (Денисов, 81), Селезнев (Калинич, 58), Матеус, Зозуля (Канкава, 38)

Наполи: Розати, Гамберини (Инлер, 78), Фернандес, Ароника, Суньига, Донадель, Место, Дземаили, Доссена (Пандев, 52), Инсинье, Варгас (Кавани, 52)

Предупреждения: Канкава, Мазух - Донадель, Дземаили, Фернандес