Спустя шесть лет Черноморец возвращается на евроарену. Для команды, которая еще в позапрошлом сезоне месила грязь полей первой лиги, этот факт нынче приравнивается к любому из 12-ти подвигов Геракла. Сегодняшнего матча с Дачией в Одессе ждут, как начала новой эры. Но болельщик с опытом взглянет на это событие под несколько иным углом, поумерив энтузиазм и упрекнув молодых фанов, мол, пока особо и радоваться нечего...
 
Действительно, повод для гордости одесситам сейчас найти трудно. Даже победа над молдаванами и выход в следующий раунд будут выглядеть больше выполнением рядовой задачи, нежели каким-то героическим поступком. Ведь стоит только взглянуть на прошлые походы Моряков в Европу! Клуб, который больше других нынешних неэлитных команд Украины (то есть, Шахтер, Металлист, Динамо и Днепр мы здесь упускаем) представлял страну в Кубке УЕФА или Кубке обладателей Кубков (на его счету девять стартов), может похвастаться вымпелами таких соперников как итальянский Лацио, бременский Вердер, французский Монако, мадридский Реал! Более сложных оппонентов на евроарене среди наших полпредов не было ни у кого.
 
«...Помню, заходит Киналья с сыновьями, а все тут же встали и зааплодировали ему»
 
Все началось еще более 30-ти лет назад, когда в Одессу пожаловал действующий чемпион Италии — римский Лацио. Черноморец тогда лишь дебютировал в Европе, и жребию Моряки придавали огромное значение. Но Фортуна решила рубить с плеча, подбросив украинцам в соперники маститых итальянцев во главе с великолепным Джорджо Кинальей. Наверняка Киналья и Ко ехали в Союз уверенно сделать первый шаг в следующий этап, но неожиданно получили хорошенький щелчок по носу. Одесситы устроили себе просто великолепный дебют на евроарене, выиграв — 1:0, после чего тренер Лацио Джулио Корсини, тяжело выдохнув, сказал: «Знали мы, что энергичен Черноморец, но чтобы так нас прижать... Дух только и перевел, когда упал занавес». Моряки полностью переиграли своих визави, чему прямым доказательством является соотношение ударов по воротам — 23 против четырех!
 
«И хотя дома мы одержали минимальную победу, было обидно, что не реализовали много классных моментов, — сказал в разговоре с корреспондентом Football.uaучастник тех событий, экс-защитник Черноморца Александр Сапельняк. — Особенно на выезде, когда при счете 0:0 имели неплохие возможности для гола (то выходили один в один, то мяч в пятку вратарю попадал, то штанга звенела от удара). Уверен, забей мы в Италии, все вышло бы по-другому».
 
Увы, но историю уже не перепишешь. А она сложилась для Черноморца весьма скверно: после минимальной победы дома Моряки очень достойно, вдесятером (из-за драки на поле судья на 38-й минуте удалил форварда Виталия Шевченко) противостояли сопернику в его логове, но не додержали лишь совсем немного...
 
«Самое обидное, что за минуту до конца судья придумал пенальти в наши ворота! Мяч уже вышел за лицевую линию, и в борьбе с соперником (Гарласкелли. — прим. М.С.) Толя Рыбак поставил ногу и уже за линией зацепил футболиста Лацио. Ну, думаем, в худшем случае судья поставит угловой, а он показывает на «точку»... Это явно сломило Черноморец.
 
А что касается драки с участием Шевченко, то я бы охарактеризовал это как обычный игровой инцидент. Знаете, как сейчас часто происходит с Хачериди, который ни с того ни с сего начинает лезть к сопернику. Его никто не трогает, а он лезет. Что-то подобное случилось и тогда. Ведь это нервы. Очень сложно, когда тебя защитник потихоньку цепляет, где-то ударит, и терпению тоже приходит конец.  
 
Хотя было очень приятно окунуться в атмосферу такого противостояния. Мы прибыли на Стадио Олимпико минут за 40 до игры, а стадион был уже практически забит. Дудки, барабаны, и порой мы просто не слышали свистка. Арбитр свистит, а мы продолжаем играть... Да, в Союзе арены тоже заполнялись подобным образом, но все-таки воспоминания о тех матчах стоят особняком.
 
После матча в Италии мы прибыли на праздничный ужин, посвященный поединку Лацио и Черноморца. Помню, мы уже сидели, а итальянцы появлялись по ходу дела. И когда зашел Киналья с двумя сыновьями (по-моему, близнецами), то вся свита тут же поднялась и зааплодировала ему. Он побыл немного и решил уйти, и все проводили его так же, как и встречали. Вот какое было уважение к людям, которые приносят славу клубу и своей стране».
 
Когда в Одессе отмечали 30-летний юбилей дебюта Черноморца в еврокубках, его главный тренер Ахмед Алескеров, работавший в Одессе с 1973-го по 1977 год, заявил, что после дуэли с Лацио его вместе с некоторыми игроками даже приглашали попробовать свои силы в Риме. «Честно говоря, тогда я ничего подобного о таком факте не слышал. Да, пару лет назад упоминалось об этом, Алескеров вспоминал те матчи. Очень приятно, что не забыл, отзывался и обо мне, мол, молодой (а мне тогда было 22 года), а с Кинальей справился. Захотелось опять выйти на поле...», — говорит Александр Сапельняк.
 
Вот таким выдался еврокубковый дебют Черноморца. Несмотря на то, что дальше команда не прошла, подобному заходу в Европу позавидуют многие украинские команды. Но тогда в Одессе воспоминания о дуэлях с итальянцами вскоре отложили на полку и принялись ждать, когда же местная команда на евроарене порадует не только игрой, но и результатом.
 
«... и теперь Отто Рехагель впервые поднялся с места и подошел к бровке...»
 
Второй шанс добиться чего-то большего Морякам выпал лишь через 10 лет, в сезоне-1985/1986. Заняв четвертое место в чемпионате СССР, команда смогла завоевать путевку в 1/32-ю финала Кубка УЕФА. Казалось, после такого дебюта с Лацио одесситам и сам черт не страшен, но Фортуна решила лишний раз проверить одесский коллектив на прочность.
 
Жребий определил ему в соперники немецкого Вердера, тогдашнего гранда чемпионата ФРГ в составе с Томасом Шаафом, Бруно Пеццаем и Руди Феллером, руководил которыми Отто Рехагель! Во внутреннем первенстве Черноморец тогда шел ни шатко, ни валко, и у специалистов было немало сомнений насчет успеха команды в Европе. Но тут Моряки как будто преобразились, и благодаря скоростному Морозову, трудяге Юрченко и активности Пасулько и Щербакова сумели добиться своего. После второго гола в первом матче, проходящем в Одессе, даже немецкий комментатор Йорг Вонторра не смог удержатся от похвалы: «О, сыграно превосходно! Дамы и господа, это была сцена из футбольного учебника! Александр Щербаков! Прекрасно сыграно, центр поля пройден молниеносно — в один-два паса. Это была классическая контратака, и вы, дорогие немецкие телезрители, должны это с завистью признать. И теперь Отто Рехагель впервые в этом матче поднялся с места и пошел к бровке...».
 
 
Правда, одесситы не смогли провести тот вечер идеально, в начале второго тайма пропустив далеко необязательный гол от Майера, что внесло немалую интригу в ответное противостояние. А оно не подкачало в плане зрелища и интереса, наверное, и по сей день являясь одним из лучших для одесситов в еврокубках. После того, как Черноморец уступал в один мяч, во второй половине первого тайма Пасулько и Морозов вдруг перевернули все с ног на голову, заставив Рехагеля буквально впасть в отчаяние. «Сегодня уже после первого тайма я понял, что наша команда упустила свой шанс», — сказал великий Отто. Хотя после перерыва советский коллектив едва не доигрался, когда Савельев получил красную карточку, а бременцам удалось забить дважды. Но в этот раз Бог был в футболке Черноморца, и лишь благодаря лучшей разнице мячей клуб пробился в 1/16-ю финала КУЕФА.
 
«...гол Багапова Реалу стал лучшим в 1985-м»
 
А там его поджидал не кто иной, как действующий обладатель трофея, его величество мадридский Реал! Хуже жеребьевки для Моряков уже быть не могло, и команда Виктора Прокопенко явно ехала в Мадрид не за победой. Как позже признался сам Прокопенко, «о подобном результате (проигрыш 1:2. — прим. М.С.) мы могли только мечтать, ведь такому сопернику не обидно проиграть на его поле в один мяч». На два гола в исполнении Рафаэля Гордильо и нынешнего президента Сливочных Хорхе Вальдано советский коллектив ответил непревзойденным ударом Багапова, вогнавшего мяч под перекладину метров с 30-ти. Это взятие ворот по версии еженедельной советской ТВ-программы «Футбольное обозрение» было признано лучшим в октябре, а затем — и во всем 1985-м году. «С тех пор, как я в «Реале», не помню таких сложностей со взятием ворот, как против Черноморца. Во всех встречах если я не забью, то забьет кто-нибудь другой. Я хотел забить, но не смог», — сетовал после первого матча на Сантьяго Бернабеу легендарный форвард Реала Уго Санчес.
 
Почему Черноморец не удосужился соорудить хотя бы один гол уже в ответной игре в Одессе, сохранив свои ворота «сухими», можно рассуждать часами, но тогда одесситы явно не порадовали своих болельщиков действиями в атаке. Тем более, весь первый тайм на скамейке запасных по непонятным причинам просидел Морозов. Дальше был финальный свисток, фразы о невозможности прыгнуть выше головы и признание со стороны испанцев. Однако, как ни крути, а тот поход Черноморца в Европу был одним из лучших (если не лучшим) в истории клуба, о чем в Одессе вспоминают и сейчас. А Реал, кстати, тогда во второй раз кряду стал триумфатором Кубка УЕФА.
 
После этого Фортуна немного смилостивилась над Моряками. Во время следующей еврокампании Черноморцу выпало сразиться с норвежским Русенборгом, который хотя и не без проблем, но был пройден (3:1 и 1:2). А вот Монако в следующем раунде одесситам уже оказался не по зубам. В «засушенном» футболе (0:0 и 0:1) сильнее оказались подопечные Арсена Венгера, когда после нулевки в Одессе в повторном поединке свой след в воротах украинцев оставил легендарный либериец Джордж Веа. После финального свистка того матча одесские болельщики так и остались без ответа на вопрос «За счет чего же Черноморец мог победить?» Казалось, что коллектив Прокопенко хорошо изучил лишь тактику обороны, а вот страницы о тактике наступления как будто вырвали из учебника...
 
«... после матча с Олимпиакосом Украина непосредственно на себе почувствовала все прелести отъезда ее игроков заграницу»
 
Уже во времена независимости клуб из Одессы встречался с соперниками, у которых звездочек на вымпелах было гораздо меньше или не было вообще. Но и Черноморец был уже не тот, после этого лишь повторив свой максимальный результат — выход в 1/16 финала Кубка УЕФА (также еще была 1/16 финала КОК), в основном довольствуясь участием лишь в первых этапах соревнований.
 
Очень интересно Моряки распрощались с Европой в сезоне-1992/1993, когда сначала в предварительном раунде КОК прошли Вадуц из Лихтенштейна (5:0 и 7:1), а затем уступили греческому Олимпиакосу. В гостях Моряки сумели переиграть сынов Эллады — 1:0, а вот дома... Наверное, тот матч бы единственным случаем, когда Украина непосредственно почувствовала на себе все прелести отъезда ее игроков в зарубежные чемпионаты. В Одессе Черноморец сгорел — 0:3, а два последних гола в его ворота оформили хорошо известные нашему болельщику ребята с фамилиями Протасов и Литовченко! А тренировал греков, как вы уже наверняка догадались, не кто иной, как Олег Блохин. Помнится, как по прибытии в Одессу и поселении в гостиницу тренер сказал своим подопечным: «Здесь по Приморскому бульвару ходят толпы девочек, мечтающих о вашей любви. Не дай Бог кто-нибудь...»  В итоге методы вполне были оправданы результатом.
 
В сезоне-1994/1995 одесситы в 1/16-й КОК практически без борьбы уступили швейцарскому Грассхопперсу (0:3 и 1:0), а в следующем сезоне, хотя и прошли в КУЕФА мальтийский Хибернианс и польский Видзев, вскоре смирно сложили лапки перед французским Лансом (0:0 и 0:4). Тогда, кстати, последний гвоздь в крышку одесского гроба забил еще никому неизвестный 20-летний паренек, камерунский полузащитник Марк-Вивьен Фоэ. Это потом он завоюет трофеи (чемпион Франции, победитель КАН), его путь продолжится в английском Вест Хэме, французском Лионе и снова в Англии — в Манчестер Сити, а закончится он прямо на футбольном поле: во время полуфинала Кубка Конфедераций 2003 28-летний Фоэ скончался от сердечного приступа...
 
В последующих трех еврокампаниях (сезоны 1996/1997, 2006/2007 и 2007/2008) Черноморец проходил лишь первый этап квалификации, а дальше непременно спотыкался, причем на этот раз в его соперниках ходили далеко не самые известные команды. Лишь в последний раз Морякам подножку снова поставил французский Ланс (0:0 и 1:3), а вот предыдущие два раза одесситы неожиданно спотыкались о румынский «Национал» и израильский «Хапоэль» из Тель-Авива (0:1 и 1:3). Но тогда дело было уже, скорее, не в соперниках, а в самом Черноморце...
 
«...Ланса уже нет, зато своего соперника ждет Сент-Этьенн»
 
Правда, листая страницы истории, все-таки стоит признать: кому-кому, а Черноморцу с соперниками не везло, как никому иному. Из команд, не причисляемых к нынешнему ведущему квартету чемпионата Украины, Моряки чаще других встречались с представителями топ-первенств Европы из Испании, Англии, Германии, Италии, Франции и Португалии. На счету одесситов 12 таких встреч, в которых украинцы лишь дважды одержали победу, четыре раза сыграли вничью и шесть раз уступили. Ближайшие преследователи клуба из Одессы в этом рейтинге — Ворскла, Металлург (Д) и Таврия — имеют лишь по шесть встреч с командами элитных чемпионатов Европы.
 
При этом стоит отметить, что уже очень любит Фортуна сводить Моряков с командами из Франции. Уже шесть раз Черноморец сражался в дуэлях с французами, трижды довольствуясь ничьей и трижды уступив. Особенно изучил Одессу Ланс, дважды выбивая украинцев из Кубка УЕФА. Подобная любовь к Франции наблюдается и у Таврии, которая встречалась с командами этой страны четыре раза (дважды с ПСЖ и Ренном — одна ничья и три проигрыша), Ворскла же хорошо знает Португалию (Боавишта и Бенфика — одна победа и три поражения), а донецкий Металлург стал специалистом по Италии — одна ничья и три фиаско в сражениях с Пармой и Лацио.
 
Ланса в Лиге Европы теперь уже нет, но Черноморец в случае прохода Дачии снова может блеснуть свой «везучестью». Во втором квалификационном раунде команды Испании, Англии, Германии, Италии, Франции и Португалии не участвуют, а вот в третьем есть такие имена как Суонси Сити, Севилья, Штутгарт, Удинезе, Сент-Этьен, Эшторил-Прая (Португалия)...
 
Но все это пока расклады. Будем надеяться, что Моряки справятся с Дачией, а потом, если и встреться с именитым соперником, то продемонстрируют футбол не хуже, чем в поединках более 30-летней давности с Лацио или с Реалом.
 
Максим Сухенко, Football.ua

Взаимоотношения украинских клубов в еврокубках (по странам)



Примечание.
В таблице указаны данные о взаимоотношении украинских команд (кроме Шахтера, Металлиста, Динамо и Днепра) в Кубке УЕФА, Кубке обладателей кубков и Кубке Интертото с командами стран Европы. В клетках указана статистика (победы, ничьи и проигрыши) встреч каждой команды с представителями отдельной страны.