Все свои

В некоторой степени Ольборг – уникальная команда в современном европейском футболе, такой себе "датский Атлетик". В прошлом сезоне красно-белые сумели стать чемпионами Дании, имея в своем составе всего лишь двух (!) легионеров. В сезоне нынешнем за Ольборг выступает уже четыре "гастарбайтера" (швейцарский голландец Гортер, литовец Спалвис, фаререц Соренсен и швед Йонссон, причем последние трое – нападающие!), но при этом в заявку на еврокубки угодил только один из них – Гортер.

Небогатый даже по датским меркам Ольборг сделал ставку на собственных воспитанников. На текущий сезон действующий чемпион Дании заявил сразу 17 таковых! Причем, что интересно, Ольборг вернул "домой" четверых из них: между выступлениями за Ольборг Томас Эневольдсен успел поиграть за Гронинген и Мехелен, Томас Аугустинуссен – за Зальцбург, Каспер Рисгард – за Нордилланд, Арминию, Панионис и Силькеборг, а Никлас Хелениус – за Астон Виллу. Правда, у последнего дела в Бирмингеме не задались капитально: всего лишь три появления на поле.

Выделяется в этом списке и Расмус Вюртц. 31-летний полузащитник воспитанником красно-белых не является, однако также между защитой цветов Ольборга успел отметиться выступлениями на стороне за... Копенгаген.

Кризисные времена

Сейчас команда Кента Нильсена находится в кризисе. В данный момент Ольборг с двумя победами в активе занимает только седьмое место в чемпионате. А ведь датская Суперлига и так урезана до 12 команд! Не идут дела у AaB и в еврокубках: мало того, что команда с треском вылетела из квалификации Лиги чемпионов (после прохода загребского Динамо – 0:1 дома, 2:0 на выезде, красно-белые уступили кипрскому АПОЭЛУ – 1:1, 0:4), так она еще и в турнире ниже рангом – в Лиге Европы – позволяет себе крупные поражения. Такие, как 0:6 от Стяуа.

Правда, не все в этих двух разгромах столь однозначно, как может показаться на первый взгляд. Два этих разгрома от АПОЭЛа и Стяуа не более чем стечение обстоятельств. Так, с киприотами команда раскрылась при 0:1 – и получила полную кошелку, а в Бухаресте Стяуа забила пять голов (при счете 1:0) только после удаления вратаря Николая Ларсена.

Среди всех прочих результатов текущего сезона также следует отметить минимальную победу над Копенгагеном (1:0). В целом Ольборг находится приблизительно на одном уровне с командой Столе Сольбаккена, которая, как и AaB, в данный момент застряла в середине турнирной таблицы датского чемпионата.

Тренер

52-летний Кент Нильсен достаточно известная персона в европейском футболе. В качестве защитника датской сборной в 1992 году он выигрывал чемпионат Европы, будучи игроком основного состава (на том ЧЕ Нильсен сыграл в четырех матчах из пяти, пропустив только игру с Нидерландами в полуфинале). За свою 14-летнюю карьеру Кент успел " попылить " в составе Бреншея, Брондбю, Астон Виллы (в 1989-м перебрался в Англию за 500 тысяч фунтов, приличную по тем временам сумму) и Орхуса.

Прошлосезонный дубль с Ольборгом (в финале Кубка со счетом 4:2 на Паркене был повержен Копенгаген) – наивысшее достижение тренерской карьеры Нильсена. Начал ее Кент с любителей в виде ФК Грено, который барахтался между шестым и седьмым дивизионами, однако долго там не продержался. В 2000-м его приютил Орхус, в котором Нильсен завершал карьеру. Но даже статус клуба Суперлиги не удержал Кента на тренерской скамье. К тому моменту времени наставнику поступило предложение от клуба из Второго дивизиона (который на самом деле является третьим), Хорсенса – и Кент его принял. А уже спустя четыре года вывел клуб в Суперлигу.

Подобный результат не мог остаться незамеченным со стороны грандов. В 2009-м Нильсен возглавил Брондбю, однако после восьмиматчевой безвыигрышной серии, которую завершало поражение от ХБ Кеге (1:3), был уволен.

Ольборг пригласил Нильсена осенью 2010-го на место уволенного Магнуса Перссона. В тот момент красно-белые находились в зоне вылета, и Нильсену удалось сохранить прописку на следующий сезон (AaB занял десятое место, обогнав Рандерс и Эсбьерг на 2 и 1 пункта соответственно). Заручившись поддержкой и доверием руководителей клуба, вскоре Нильсен привел команду к чемпионству.

Общий рисунок игры

Как и Сольбаккен в Копенгагене, Нильсен предпочитает классические 4-4-2. Однако рисунок игры Ольборга отличается от рисунка вице-чемпиона Дании, который в квалификации ЛЧ оставил не у дел Днепр. Игра первым номером подразумевает у красно-белых поперечные передачи с постепенным, медленным, осторожным и аккуратным продвижением вперед. Куда проще Ольборгу играть на контратаках, когда есть свободные зоны. Взламывать массированную оборону AaB непросто, и зачастую перекатывание мяча с фланга на фланг ни к чему опасному так и не приводит.

Среди слабых мест команды Нильсена хотелось бы отметить следующие: игру на втором этаже в обороне, и, соответственно, стандарты; а также подверженность прессингу. При том, что сам Ольборг качественно не прессингует, создавая только видимость этого самого прессинга.

Лидер

Полузащитник Расмус Вюртц – капитан команды, ее лидер, который действует в правоцентральной зоне средней линии поля. Выделяется умением сделать точную диагональную передачу а-ля Пирло (в связке с Рисгаардом он даже действует чуть глубже). Также может на ровном месте придумать что-нибудь эдакое. Дирижер, о котором в самом Ольборге наверняка говорят: "Не знаешь, что делать с мячом – отдай его Вюртцу". Правда, подготовительные передачи в исполнении Расмуса можно увидеть куда чаще, чем те же обостряющие.

31-летний хав играет без скорости и "выезжает" за счет правильного выбора позиции. Вюртц действует на позиции опорника, и, наблюдая за его игрой, вас не может не покидать ощущение, что это немного не его роль (ему бы в плеймейкеры!). Об этом говорит и его игра при разрушении, во время которой капитан ошибается очень часто. Несмотря на то, что он силен в созидании, можно сказать, что Вюртц одновременно является сильным и слабым звеном команды.

Итог

Учитывая достаточно простые победы Динамо в матчах с Риу Аве и Стяуа, датчане не должны доставить команде Реброва какие-либо проблемы. Если Стяуа не удивит, второе место в группе J будет именно за ней. По "бумажным расчетам" в матчах с Ольборгом киевская команда должна набирать минимум четыре очка.

Никита Черняк, Football.ua