Днепр умеет брать себя в руки

Счет 2:0 достаточно комфортный в контексте плей-офф — забиваешь один раз на выезде и уже сопернику нужно забивать четырежды. Получается отыграть первый тайм на 0:0 и во втором тайме летящий вперед соперник предоставляет тебе возможности для контратак.

Именно на это, судя по всему, рассчитывал и Мирон Маркевич. Ну, в принципе, имея в распоряжении таких быстрых ребят, как Коноплянка, Матеус, Гама, было бы глупо придумывать другую тактику.

Впрочем, Днепр быстро пропустил, что, наверняка нарушило стройность планов Мирона Богдановича. Олимпиакос пер вперед и казалось, что на кураже забьет второй мяч. Но тут Днепр сумел взят себя в руки и сначала успокоить игру, а потом и наладить атакующие действия. Хотя на самом деле достаточно сложно разобраться, чей же заслугой стало выравнивание игры. Возможно, дело и в греках, но снова-таки "куй железо пока горячо" — было бы глупо не воспользоваться советом.

В результате Днепр, как и в Киеве, забил после фирменного стандарта Ротаня и стало понятно, что грекам уже практически ничего не светит: их игровой пыл поугас, зато включились "нервы" и хозяева начали лупить игроков Днепра по ногам. Днепр и в этой ситуации вытащил максимум для себя: потерпев (хотя о Канкаве это не скажешь), они выудили и удаление Миливоевича в начале второго тайма. После этого стало все окончательно ясно.

Маркевич решает проблему плеймейкера

Очевидно, в первой игре Роман Безус не совсем впечатлил Маркевича и, судя по его реакции, проблема плеймекера, о которой МБМ говорит все время после ухода Жулиано, остается актуальной. В матче с Олимпиакосом стал понятен смысл рокировки Федорчука на Кравченко. Сергей, при всем уважении к его талантам, значительно мягче, и он максимально полезно может использоваться лишь на позиции плеймейкера. Опуская его ниже, команда значительно теряет в жесткости, объеме черновой работы.

Федорчук, как и Кравченко, обладает отличным пасом, может при необходимости даже вести игру, но при этом он намного полезнее в опорной зоне. Выпустив против Олимпиакоса фактически трио опорников, Маркевич убил сразу двух зайцев: насытил центральную зону тремя футболистами, что трансформировалось в достаточный объем черновой работы и убрал проблему плеймейкера за счет умной и тонкой игры двух полуплеймейкеров Ротаня и Федорчука.

Неужели, и тут Роману Безусу придется наблюдать за событиями со скамейки, выходя на поле лишь периодически?

Вопрос в доверии

Во многих интервью и материалах подниматеся вопрос доверия местным молодым исполнителям. В виде контраргумента всегда идет необходимость результата здесь и сейчас. С местными молодыми нужно возиться и ждать, а президент требует результата.

Но жизнь показывает, что покупка легионеров (особенно, если говорить о клубах средней руки) — это в большинстве случаев хорошая возможность заработать для кучи людей, начиная от агента и заканчивая спортивными/генеральными директорами, лоббистами, селекционерами и т.п. Очевидных результатов это не дает.

Динамо — яркий тому пример. Буяльский, Чумак, Рыбалка, Калитвинцев — все они могли бы уже топтать провинциальные газоны, отрабатывая условия арендного соглашения, наблюдая, как купленные за миллионы легионеры в очередной раз проигрывают какому-нибудь Генку. Но Ребров дал им шанс, и оказалось, что они играют не хуже, а за счет большего желания и страсти лучше, живее, чем многие иностранцы.

Это не пост о ненужности легионеров, а о том, что в первую очередь нужно давать шанс своим, а легионеров брать лишь тех, которые действительно могут многое дать команде. Как, например, Ленс. Пока что в Динамо начинает налаживаться позитивная тенденция.

Теодорчик многофункционален

"Таранный форвард", "форвард штрафной площадки" — эпитеты для игрока, которые наталкивают на мысли об определеной примитивности, однообразии футболиста. Задачи таких "столпов", как правило, ограничиваются тем, чтобы подставить голову под навес с фланга или сбросить мяч игрокам, атакующим вторым темпом. Именно такое и возникло впечатление, когда представляли поляка прошлым летом. Тем более что Лукаш играл немного и не было возможности рассмотреть, насколько он соответствует образу.

Матч с Генгамом в Киеве, в который Теодорчик влился уже по ходу матча из-за травмы Велозу, показал, что Динамо ухватило за хвост настоящего универсала. Да, Теодорчик не владеет каскадом финтов, позволяющих на пятачке разобраться с толпой оппонентов. Для этого он использует просто свой мощный корпус и, как показал финт с заработанным пенальти, ловкость, диссонирующую с его комплекцией. Он умеет и все то, чему и должен соответствовать форвард его типа, но при этом имеет несколько приятных и неожиданных бонусов. Как сказал сидящий рядом зритель, "большой, но не деревянный".

Поначалу казалось, что смысл в покупке Теодорчика отсутствовал, ведь такого же плана и Мбокани, к тому же конголезец выглядел пластичнее и устойчивее. Но вчерашний матч доказал, что Теодорчик это форвард такого же сорта, что и Дьемерси. Первого или высшего покажут дальнейшие события.

Football.ua