Прямая трансляция на 2+2.

Днепр впервые в новейшей истории так далеко продвинулся в еврокубках. И судя по всему, в клубе не планируют останавливаться на достигнутом — чего только стоят разговоры о возможном переезде во Львов в случае выхода в следующий раунд. Впрочем, Аякс точно не станет простым барьером для команды Мирона Маркевича.

Состав команды в последних матчах на внутренней арене говорит, что Днепр серьезную ставку делает на Лигу Европы. Против Волыни и Карпат Маркевич ставил далеко не оптимальный вариант, предоставляя отдых и возможность восстановиться после повреждений многим игрокам. Так не игравшие против Карпат Эжидио и Коноплянка сегодня в заявке на матч, оба имеют хорошие шансы выйти на поле с первых минут.

Зато точно не сыграют дисквалифицированный Канкава и получивший новую травму Матеус. Также не заявлены на Лигу Европы игравшие в чемпионате Украины Ксенз и Чигринский. В общем, у наставнику днепрян придется всерьез подумать над правильным составом.

В центре поля Канкаву заменит Федорчук, а вот на флангах атаки могут быть проблемы, особенно если не станут рисковать Коноплянкой. Выбор между Лучкевичем, Бруну Гамой и Зозулей далеко не лучший вариант для Маркевича. На острие атаки наверняка сыграет Калинич, а также в старте ожидается появление Безуса.

Аякс не так давно обыграл на выезде ПСВ, однако ситуация в турнирной таблице чемпионата Нидерландов позволяет команде Франка де Бура сосредоточить внимание на Лиге Европы. Тем более, что на евроарене у Аякса давно не было весомых успехов. Вот и получается, что как и Днепр доволен жребием, так и Аякс он вполне может устраивать.

В Киев прилетел практически сильнейший состав Аякса, в том числе и травмированные ранее Милик и Мойсандер. Впрочем, как известно имена в амстердамском клубе не играют роли, у команды есть свой стиль, которого она придерживается всегда и везде. Но вопрос получится ли это сделать на не лучшего качества газоне НСК Олимпийский.

Днепр (ориентировочный состав): Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Эжидио — Федорчук, Ротань — Бруну Гама, Безус, Коноплянка — Калинич

Аякс (ориентировочный состав): Силлесен — ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен — Базур, Сереро, Клаассен — Эль-Гази, Милик, Кишна

Травмированные: Коноплянка (под вопросом), Мазух, Матеус, Кравченко — Фишер, Лееувенбург

Дисквалифицированные: Канкава (Днепр)

Слова

Мирон Маркевич, наставник Днепра:

"Было очень приятно осознавать, что Днепр сыграет в Амстердаме при многочисленной голландской публике. Моя команда любит играть при заполненных трибунах. Да и сам Аякс — это команда высокого класса. С таким соперником всегда приятно сразиться".

Франк де Бур, наставник Аякса:

"Днепр — очень сильная команда, которая может в любой момент преподнести сопернику неприятный сюрприз. Днепр преимущественно состоит из украинцев, также есть парочка бразильцев. Особенное внимание стоит уделить Евгений Коноплянке, который отличается и по матчам в сборной Украины. Вообще же днепряне хорошо держат мяч и очень качественно проводят атаки. Уже немало говорит тот факт, что Днепр прошел Олимпиакос, результативно сыграв с ним в Греции и показав хороший футбол".

Артем Федецкий, защитник Днепра:

"Слышал комментарий Сергея Реброва после матча с Олимпиком. Даже во время трансляции было видно, что поле в не очень хорошем состоянии. Ничего не поделаешь. Значит, на первый план выйдут наши бойцовские качества, а в комбинационный футбол будет играть тяжело".

footballпрогноз 1:0