Шахтер прибыл в Брагу еще во вторник вечером, дабы пережить утомительный перелет на другой конец Европы и провести нормальную подготовку к матчу. Таким образом, у Шахтера была целая среда, чтобы лучше подготовиться к игре, а у представителей делегации за пределами команды — изучить город.

Брага из тех мест, для которых одного-двух дней пребывания хватит, чтобы выучить расположение улиц и стать своим. Размеренная провинциальность ощущается во всем. До девяти утра и после девяти вечера за счастье будет повстречать людей. В Браге никто никуда не спешит. Посреди рабочего дня центральная площадь города заполнена людьми разных возрастов и классов. Сразу видно общество, где люди живут, а не просто стараются выжить.

Вероятно, в Браге есть ночная жизнь и злачные места, однако непосвященные люди остаются за пределами этого. Даже в центральной части города большинство кафе-баров работают до определенного времени, а то и раньше закрываются.

Учитывая футбольную составляющую поездки, наиболее интересным можно называть бар с названием Sporting на одной из центральных улиц города. Около 15:00 по местному времени он был наполнен мужчинами  возраста исключительно 45 лет и старше. Они просто сидели за столиками, говорили между собой, читали газеты. Некоторые пили кофе или воду. В наших широтах мужчины любого возраста собираются группами с одной простой целью. А эти — представьте себе — просто говорили.

А ведь место само подталкивает к подобному поведению. Вокруг висят розы с матчей, футболки разных клубов. И при этом два кофейных автомата на одну пивную установку. Теперь с особым интересом хочется проверить этот спортбар накануне непосредственно матча. Неужели и на футбол эти мужчины пойдут трезвыми? Какой в этом смысл?

Напротив этого интересного заведения стоит дом, где на втором этаже развивается стяг Бенфики. Что это за место и как туда попасть — узнать просто не удалось.

Еще дальше по улице спортивная часть города продолжается фирменным магазином Браги. Он ничем не отличается от своих собратьев из других городов, разве только рядом стоит экран, который круглосуточно транслирует связанные с Брагой события.

Помимо этих двух магазинов найти другие намеки относительно предстоящего матча по городу не удалось. Но в городе с высокой футбольной культурой не нужно вешать рекламу. Для интересующегося футболом человека плакат с матчем не будет напоминанием, он и сам знает, когда и с кем играет его любимая команда.

Вот и сейчас на стадионе ожидается заполняемость где-то 80%. Это много для городка в 170 тысяч населения, где успешность выступлениях местного клуба появилась только недавно.

***

Впрочем, все главные события относительно футбола в Браге сейчас связаны со стадионом Мунисипаль на Севере города. Строители решили не думать над красотой конструкции снаружи, полностью вылив все сооружение из бетона. Со стороны Мунисипаль выглядит заброшенной многоэтажкой, которую по разным причинам решили не достраивать лет десять назад. При помощи дождей и ветра бетон немного потерся и имеет сталкерский вид.

На стадионе и вокруг него нет ярких цветов, красивой металлической обработки и других оберток-заманух. Вокруг один бетон. Дешево и сердито — точнее описания просто не сыскать.

Зато в чаше полная оригинальность с двумя высоченными трибунами и скалой с одной стороны, к которой прикручено табло. Любого нормального человека сразу же одолевает желание залезть на самый верх и смотреть футбол оттуда.

Музей клуба расположен рядом с пресс-зоной. Там выставлены не просто трофеи Браги, а буквально все. Некоторые сравнили один из стендов со стамбульским рынком, учитывая количество разнообразного металла там. Cup переводится с английского еще и как чашка. Там реально стояли не только кубки, а чашки и даже чашечки. Чем богаты — тем и рады.

***

Предматчевые тренировки и пресс-конференции ничем не удивили. И Брага, и Шахтер вроде бы достаточно открытые клубы, но раскрывать все секреты накануне матча никто не собирается.

К примеру, Паулу Фонсека избегал вопросов о середине поля, где от выбора Вукчевич — Мауро зависит, насколько атакующей будет команда в любом матче.

Мирча Луческу не стал говорить о здоровье Ракицкого и его готовности выйти на поле. Однако то, с каким азартом защитник бежал во время разминки в основой группе настраивает на позитивный лад.

А все остальные вопросы относительно игры и других моментов будут сняты уже ближе к матчу.