"Лига Европы? Севилья уделяет особое внимание этому турниру. Нужно выполнять обещания и принимать вызовы, чтобы пройти длинный путь в розыгрыше. Это наш третий финал кряду, что демонстрирует сосредоточенность и нацеленность на трофей. Мы с самого начала хотели преуспеть в Лиге Европы и выиграть этот турнир", — начал Эмери. 

"Ливерпуль? Это серьезный вызов. Нам противостоит клуб с богатой историей. Сейчас эта команда поймала свою игру в Лиге Европы. Они понимают, что есть возможность получить путевку в Лигу чемпионов УЕФА на следующий сезон. Конечно, на финал приедет много болельщиков Ливерпуля. Нам предстоит важный матч с великой командой. Это нас больше всего мотивирует. И, конечно, мы хотим достичь своей цели, то есть выиграть финал". 

"Футболисты видят все это, понимают, что игра в финалах и победы в них — особенные моменты. Они понимают, что сделают себе имя в Испании и Европе, что это вдохновит их, даст толчок профессиональному развитию".

"Кроме того, есть и эмоциональная сторона. Когда играешь в финале, нужно биться каждую минуту, зная, что в одни моменты соперник будет сильнее, а в другие — уже ты сможешь навязать свою игру. Нужно уметь справляться с такими ситуациями... как с негативными, так и положительными. Это и есть борьба — быть наготове все 90 минут".

"Бывают такие работы, когда приходится терпеть. Тренеры и игроки знают, что в их работе случаются такие ситуации, когда не получается превзойти соперника. Это битва, и она одно лишь удовольствие приносить не может. Ты испытываешь наслаждение, когда одолеваешь соперника, но когда это равный и напряженный бой, то удовольствие получаешь через боль".

"Мое поведение во время матча? Я всегда активен, когда руковожу командой со скамейки запасных. Думаю, что это помогает игрокам, дает им поддержку. Моя активная позиция становится для них положительным примером. Я никогда не занимаюсь критикой. Больше все же подбадриваю".

"За три года в команде произошли большие изменения, но ваша философия осталась прежней. В футболе всегда нужно находить золотую середину между адаптацией к игрокам и их адаптацией к моим идеям. Команда должна активно прессинговать. Мне нравится, когда мои подопечные делают это. Также мне нравится, когда мои команды владеют инициативой посредством контроля над мячом".

"Участие в финалах и титулы приводят к сильному эмоциональному всплеску, поэтому пребывание в Севилье и получается таким особенным. Севилья — клуб с историей, который всегда выдавал отличные серии матчей. Нынешний же период полон радости и страсти. Все это порождается нашими выходами в финалы и завоеванными трофеями", — цитирует Унаи Эмери официальный сайт УЕФА.

Напомним, финал Лиги Европы Севилья — Ливерпуль состоится уже завтра.