В прошлом сезоне Александрия была среди середняков едва ли не идеалом. Именно с помощью дисциплины, четко отработанных действий обороны, хорошо организованного прессинга, команда имеющая в своем составе игроков без звезды во лбу — простых работяг от станка, может добывать результат. Этим и занималась Александрия в чемпионате Украины. Куда же все подевалось, когда команда вышла в еврокубки? Ответ очень прост.

Суть в том, что футболистов умеющих играть нестандартно у нас в чемпионате практически нет. Выносим за скобки некоторых легионеров и просматриваем составы всех остальных. Найдите там хоть нескольких человек мыслящих нестандартно, способных пойти в неожиданный обыгрыш, создать остроту. Таких людей практически нет, ведь еще на уровне детского футбола ввиду важности для тренеров результата, такие штуки убираются — тренер запрещает идти в обводку, пробовать отдавать острые, на грани риска передачи, ведь ему нужен результат, чтобы показать начальству качество своей работы.

Именно отсюда идут две беды: подставы в командах и жесткая ориентация на результат. В первую очередь команда и результат, а потом уже индивидуальность. Хотя во всем мире — наоборот. Когда футболисту с детства вбивают правило "Простота — красота" — это формирует рефлекс, который остается на всю футбольную карьеру. Некоторым удается обойти эту ловушку, но таких единицы и они не критичны для оценки смыслового наполнения нашего футбола. А оно таково, что большинство украинских футболистов — пахари, роботы выполняющие определенный алгоритм, неспособные на импровизацию.

"Пиши пьяным, редактируй трезвым", — говорил Эрнест Хемингуэй. Алкоголь помогает отпустить сознание, залезть в подсознание и достать оттуда порой гениальные штуки. Но даже алкоголь не поможет нашим футболистам выйти за рамки "принял-отдал"- большинство пробовало, но получилось лишь у некоторых. Да и то не в полной мере.

Когда мы видим как дисциплинированно Александрия соблюдает расстояния между линиями, как организованно прессингует в чемпионате Украины — давайте не забывать, что они играют против таких же запрограммированных, как и они сами. Они понятны друг другу. Компьютер играет против компьютера. Когда же такая команда попадает в еврокубки — платы перегорают. Вспомните, как легко и непринужденно молодые игроки Хайдука загоняли украинскую команду в тупик. Нашим было невдомек — как можно бить из такой позиции или как можно идти в обыгрыш на двоих/троих? Наши привыкли, что при попытке нестандартного действия и его последующей неудаче им будут пихать, что "инициатива наказуема". И они этого не делают. Поэтому, когда игроки соперника идут на такие действия, у наших середняков, наполненных как раз игроками типа "Робот", просто замыкает.

Во вчерашнем матче футболисты Александрии были настолько плохи и беспомощны перед легкими и воздушными, способными на креатив и нестандартность игроками Хайдука, что даже, поставив саму низкую оценку — сделаешь им честь.