После вылета из Лиги чемпионов от Янг Бойз, донецкий Шахтер обязан был проходить Истанбул, дабы попасть в групповой этап Лиги Европы, ведь в ином случае, сезон можно было считать провальным. Несмотря на победу в Турции, Горняки не были намерены расслабляться и недооценивать соперника – мысли о матче с вышоупомянутым Янг Бойз все еще витали в облаках. А вот наставник гостей  Абдулла Авчи, кажется, еще до прилета во Львов смирился с вылетом своей команды. Иначе как можно объяснить, что в стартовом составе турков отсутствовали лидеры и ключевые игроки в лице Вишчи, Айхана или Моссоро?

С первых минут поединка дончане завладели мячом и показали кто на поле хозяин. Не заставил ждать себя и опасный момент. Трехходовка Марлос — Тайсон — Исмаили завершилась ударом последнего с пятнадцати метров, но Волкан Бабаджан вытянул мяч из нижнего угла. Уже в середине тайма тот же Исмаили вновь был главным действующим лицом. Затяжная атака Шахтера закончилась прострелом Исмаили — Аттама подставил свою голову и отправил мяч между ног своему голкиперу. 1:0. Забив, Шахтер продолжил контролировать круглого, но в атаку не ходил и довел первый тайм до победного.

Истанбул за всю игру лишь однажды потревожил Андрея Пятова. Сразу же после перерыва Албайрак выиграл воздух у Срны и пробил точно в руки Андрею. Турецкая команда инертно действовала впереди, а иногда и вовсе с трудом переходила центр поля – Шахтер полностью владел ситуацией в поединке.

Тем временем подопечные Фонсеки угрожали воротам соперника. Опасно пробивали Тайсон, Фред и Марлос, но Бабаджан спасал свою команду. Не помог кипер Истанбула после того, как Епуряну сбил Марлоса в собственной штрафной, а арбитр назначил пенальти. Сам потерпевший и вызвался его исполнить – без шансов для вратаря, 2:0. В оставшиеся двадцать минут встречи турков могли добивать Феррейра и Срна, но не судилось: первый не реализовал выход один на один, а второй пробил в перекладину.

Шахтер проходит Истанбул и пробивается в групповой этап Лиги Европы. Своих соперников дончане узнают уже завтра.

Шахтер — Истанбул Башакшехир 2:0 (первый матч 2:1)
Голы: Аттама, 22 (аг), Марлос, 71 (пен)

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо – Степаненко, Фред (Малышев, 72) – Марлос, Коваленко (Нем, 83), Тайсон – Феррейра (Эдцардо, 77)

Истанбул Башакшехир: Волкан – Алкылыч (Учар, 46), Епуряну, Аттама, Озотрун – Юндер, Озмерт (Моссоро, 79), Ротман, Эмре Белозоглу (Хольмен, 27), Албайрак – Чикаллеши

Предупреждения: Фред, Эдуардо — Ротман, Албайрак, Учан, Хольмен