Шахтер начинает свой путь в Лиге Европы матчем с третьей командой Турции по итогам прошлогоднего чемпионата. Наверняка, все прекрасно знают, что статистика противостояний Шахтера с турецкими клубами говорит о большом преимуществе Горняков. Учитывая этот факт, а также то, что Коньяспор – коллектив без ярких звезд, смело можно считать фаворитом украинскую команду.

Правда, есть определенные проблемы с составом, касающиеся защиты. За несколько дней до матча по индивидуальной программе тренировались Исмаили, Шевчук и Матвиенко, давно травмирован Азеведо – все эти футболисты играют на позиции левого защитника (именно на этой позиции Фонсека наигрывал летом Матвиенко). При этом, Срна точно пропустит матч из-за повреждения, а потому могут появиться проблемы на флангах обороны. Остается лишь Бутко, который может сыграть на обоих флангах, вечно запасной Кобин и надежды на то, что Исмаили все-таки будет готов сыграть на привычно высоком уровне – именно он, в отличии от Шевчука и Матвиенко, все же отправился в Турцию.

В остальном же проблем с составом нет. Более того – после выздоровления Бернарда и возвращения Тайсона из сборной Паулу Фонсеке придется хорошенько подумать, кто сыграет в этот вечер на флангах полузащиты, а кто – на острие. К тому же, нужно поразмыслить и над тем, стоит ли сыграть в Турции с двумя нападающими. Кажется, это оптимальный вариант для того, чтобы и Бернард (на фланге), и Тайсон (в нападении) оказались на поле одновременно. Вариант, при котором Тайсон сыграет на острие при 4-2-3-1 менее реалистичен (хотя и его исключать нельзя), ведь в последнее время регулярно играет Факундо Феррейра.

В любом случае, каким бы ни был состав, Шахтер должен просто сыграть в свой футбол. В последнее время, после перехода на игру с одним нападающим, команда прогрессирует и сам Фонсека отмечает, что с одним форвардом Шахтер ему сейчас нравится больше. Поэтому вряд ли стоит что-то менять. Гости способны выиграть в Турции и без Срны, и с любой схемой. Потому что все зависит именно от украинской команды.

Слова

Паулу Фонсека, главный тренер Шахтера: "Уход к схеме с одним форвардом? Шахтер может использовать две схемы, хотя сейчас мы лучше играем с одним нападающим. Однако никто не может обещать, что в один момент мы резко не сменим нашу схему и не станем играть по-другому… Мы очень хорошо изучили Коньяспор – это добротная команда с хорошей организованной обороной. Не зря Коньяспор оказался так высоко в прошлом сезоне турецкой Суперлиги. Также стоит отметить, что в нынешнем сезоне этот клуб пока не проиграл ни одного матча. Так что мы готовимся к серьезному бою… Конечно, Срна остается очень важным футболистом для Шахтера. Но завтра его заменит Богдан Бутко. Я полностью доверяю ему".

Айкут Коджаман, главный тренер Коньяспора: "Если говорить по матчу, то мы первый раз будем принимать участие в международной игре, у нас нет европейского опыта, а Шахтер выигрывал Кубки, это команда с большим опытом. Самое главное – не забивать голы, а получить опыт с такой сильной командой. У соперника хорошая стратегия, но есть и слабые места, которыми мы постараемся воспользоваться".

Али Чамдалы, полузащитник Коньяспора: "Уверен, нас ждет завтра хорошая игра. Судя по продажам билетов, болельщиков будет много и нас ждет на стадионе хорошая атмосфера. Испытываю гордость за Турцию и рад принимать участие в такой игре. Команда готова на 100 процентов, несмотря на то, что у нас сильный соперник. Будет жесткая борьба, кто знает Коньяспор, тот в этом убедиться".

Ориентировочные составы

Коньяспор: Кырынтылы – Скубич, Туран, Услу, Вукович – Баич, Финдыклы, Хаджиахметович, Милошевич – Сонмез, Шахинер.

Шахтер: Пятов – Бутко, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос, Коваленко, Бернард – Феррейра.

Дисквалифицирован: Рангелов (Коньяспор).

Травмированные: Каниболоцкий, Азеведо, Срна, Шевчук, Матвиенко, Селезнев (все – Шахтер).

 
 
footballпрогноз 1:2