После поражения от Шахтера в первом матче Гент успел проиграть еще дважды во внутреннем чемпионате, при чем – далеко не самым сильным соперникам (Эйпену и Мехелену, которые находятся во второй половине турнирной таблицы). Теперь команда Ванхазебрука только шестая в чемпионате. При этом, задача в Лиге Европы все еще не решена. Сам наставник бельгийцев накануне встречи нахваливал Шахтер, и говорил о том, что его подопечных ждет настоящее испытание на фоне самого сильного соперника за последнее время. Учитывая тот факт, что у Гента после сегодняшней встречи останется еще один домашний поединок, и при этом есть преимущество в очках над своими прямыми конкурентами, Брагой и Коньяспором, сегодняшний матч может и не стать решающим для хозяев с турнирной точки зрения. Однако с точки зрения репутации, а также психологии (команда находится сейчас в непростой ситуации, учитывая последние неудачи еще и в чемпионате) поединок с украинцами – важен, как никогда.

Также отмечаем, что наставник бельгийцев говорил и о допущенных в первом матче ошибках – мол, Шахтер умеет ими пользоваться, поэтому на этот раз так ошибаться Гент права не имеет. Учитывая такое высказывание тренера, можно предположить, что сегодня хозяева попытаются сыграть менее агрессивно в атаке, сделав акцент на качественных оборонительных действиях. Конечно, об этом нельзя говорить наверняка, но логика подсказывает, что Гент может устроить даже ничья, поэтому бежать вперед так же активно, как во Львове, смысла особо нет.

Тем более, сам Шахтер пребывает в отличной форме (скорее, за эти пару недель Горняки только прибавили), и попытается досрочно решить задачу выхода из группы с первого места уже в четвертом туре, сегодня. Из кадровых потерь отмечаем отсутствие Коваленко, на позиции которого наверняка сыграет либо Дентиньо, либо Тайсон. При этом, вряд ли есть причины говорить о том, что Шахтер, как минимум, потеряет при этом в качестве, ведь любой из бразильцев может дать команде еще больше скорости, нежели Коваленко. В остальном донетчане сыграют в оптимальном составе, что автоматически делает их фаворитами в сегодняшнем противостоянии.

Ориентировочные составы:

Гент: Янник Тоелен – Гиршон, Митрович, Фокет – Сайеф, Нету, ван дер Брюгген, Асаре – Саймон, Кулибали, Миличевич.  

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос, Тайсон, Бернард, Феррейра.

Травмированные: Коваленко (Шахтер).  

Не сыграет: Азеведо, Шевчук, Селезнев (все – Шахтер).

Слова:

Хейн Ванхазебрук, главный тренер Гента:

"Завтра мы будем играть против одной из лучших команд, с которыми нам приходилось встречаться. Если в Бельгии какие-то твои ошибки могут сойти тебе с рук, то в еврокубках все совершенно иначе. Шахтер умеет пользоваться нашими ошибками. Поэтому завтра очень важно не допускать таких оплошностей. К тому же и мы создаем моменты, просто не реализовываем их. Мы уверены в своих силах, знаем, что сделали не так в первом матче и теперь намерены это исправить. Завтра мы узнаем, на что мы действительно способны в противостоянии с топ-клубом".

Паулу Фонсека, главный тренер Шахтера:

"Даже несмотря на наше положение в группе Лиги Европы, мы будем отлично мотивированы в оставшихся играх. Мотивация присутствует в каждой нашей игре. Мы амбициозны и всегда думаем о победе. Гент – очень сильная команда, несмотря на результат первого матча. Нам было сложно до первого гола".

footballпрогноз 2:3