Заре в этом матче нужна только победа — даже ничья оставляет команду Вернидуба за бортом еврокубков. Сделать это будет нереально трудно — даже, когда турецкие команды не в форме — сумасшедшая зрительская поддержка делает визит любой команды на Шюкрю Сараджоглу — очень напряженным мероприятием. В рамках этого группового этапа здесь проиграли и Фейенорд (1:0) и Манчестер Юнайтед (2:1). Сложно было представить после первого тура, когда Заря в Одессе выглядела в целом предпочтительнее турков, что в такой компании они будут возглавлять группу.

Заря по турнирной дистанции идет как может — с минимальным опытом, в компании таких грандов команда Вернидуба дважды минимально проиграла на выезде и дважды дома сыграла вничью. Причем ни в одном из матчей ситуация для луганчан не выглядела безнадежной. Более того, в домашних поединках они смотрелись интереснее соперника и старались победить.

В перерыве между играми в Лиге Европы обе команды провели по два матча в своих чемпионатах. Фенербахче добыл две победы, причем в последнем матче был обыгран Галатасарай 2:0. Сейчас у Фенербаче серия из восьми матчей без поражений — шесть побед и две ничьи.

А вот у Зари ситуация не такая радужная — луганчане дважды потеряли очки: сыграли на выезде вничью с Черноморцем (0:0) и проиграли дома Александрии (1:2). После игры Вернидуб серьезно покритиковал игру капитана команды Каменюки с фланга которого Чеботаев сделал две голевые передачи. Вполне может быть, что в этом матче на правом фланге защиты выйдет Опанасенко, хотя в матче с Фейенордом он выглядел не очень и был быстро заменен.

У Зари среди травмированных только Артем Гордиенко, но его потеря не критична — в центре поля у луганчан хорошая конкуренция — Чайковский, Гречишкин, Харатин. У турков среди серьезных потерь — Ленс и ван дер Виль.

Ориентировочные составы:

Фенербахче: Демирел — Озбайраклы, Кьяер, Шкртел, Калдирим — Соуза, Нойштедтер – Потук, ван Перси, Шен — Соу.

Заря: А.Шевченко — Опанасенко, Сиваков, Форстер, Соболь — Гречишкин, Харатин — Липартия, Петряк, Караваев — Кулач.

Травмированные: Гордиенко — ван дер Виль, Ленс, Зейбек.

Дисквалифицированные: нет

Слова

Дик Адвокат, наставник Фейенорда:

- Мне было нужно 6 недель, для того, чтобы полностью узнать команду и игроков. Поначалу у нас не все получалось. Но сейчас мы набрали ход. Хорошо выглядим в чемпионате и можем выйти в плей-офф Лиги Европы. Надеюсь на то, что счет после завтрашней игры полностью нас удовлетворит.

Юрий Вернидуб, наставник Зари:

- Нам попалась очень сильная группа с очень сильными соперниками. Ребята стали мудрее, сильнее. Завтра как раз тот день, когда нужно выйти на поле и показать, насколько они изменились вместе со мной, как с тренером. Надеюсь, весь ответ будет после завтрашней игры.

 
footballпрогноз 3:0