Шахтер обеспечил себе первое место в группе, независимо от результатов двух последних туров. Учитывая же тот факт, что уже в воскресенье Горняков ждет непростой выездной матч в Днепре (в последнем туре чемпионата команда Дмитрия Михайленко доказала, что является достаточно конкурентоспособной, плюс – Днепр всегда был неудобным соперником для Шахтера), можно спрогнозировать, что сегодня Паулу Фонсека даст возможность сыграть футболистам, которые имели не так много шансов проявить себя в первой команде.

В то же время, отмечаем, что на нескольких позициях выбор тренера читается. Так, Степаненко только вернулся в общую группу после повреждения, а Малышев в то же время пропустит следующий тур чемпионата из-за дисквалификации. А потому наверняка в центре будет играть именно Максим, а Тарас получит отдых и будет готовиться к матчу Премьер-лиги. Также по причине дисквалификации против Днепра не сможет сыграть Срна, а потому свою игровую практику Дарио наверняка получит сегодня, Бутко же будет играть с первых минут в чемпионате. Также можно ожидать в основе Бернарда – по тем же причинам. В остальном же состав Горняков выглядит достаточно непредсказуемым, ведь до сих пор не совсем понятно, как Паулу Фонсека относится к серьезной ротации, к которой, по логике вещей, самое время прибегнуть. И все же есть предчувствие, что сюрпризы обязательно будут.

Учитывая же отсутствие турнирной мотивации, можно надеяться на то, что Горняки сыграют еще легче, быстрее, и с большим уклоном в пользу атаки. Туркам необходимо только побеждать, если команда хочет оставит себе шансы на выход в следующую стадию. И этот факт также может сыграть на руку украинцам, ведь у Шахтера появится много свободных зон и пространства для быстрых контратак. А кто бы не сыграл сегодня в старте, группа атаки Горняков всегда отличается скоростью как индивидуальной, так и командной. Потому, скорее всего, нас ждет очередной яркий и богатый на события матч с участием донетчан в Лиге Европы.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Н.Шевченко – Срна, Ордец, Кривцов, Исмаили – Малышев, Танковский – Бернард, Дентиньо, Марлос – Борячук.

Коньяспор: Кырынтылы – Актав, Туран, Бардакчы, Дуглас – Шахинер, Йонссон, Чамдалы, Хаджиахметович – Рангелов, Баич.

Дисквалифицированные: Скубич (Коньяспор).

Под вопросом: Степаненко – Вукович.

Не сыграет: Азеведо (Шахтер).

Слова:

Паулу Фонсека, главный тренер Шахтера:

- Учитывая то, что я видел, Коньяспор прибавляет с каждым матчем и встретится с нами после двух побед в турецком чемпионате. Мы же выйдем только с одним желанием – выиграть. И уважаем соперника, понимая, что легко не будет. Будут ли эсперименты? Нет, думаю, разницы вы не увидите. Возможно, будут некоторые футболисты, которые не так часто выходят на поле в этом турнире, но наши идеи никак не поменяются. Все эти месяцы наш стиль оставался тем же, амбиций у команды не становилось меньше, и завтра будет так же.

Дентиньо, полузащитник Шахтера:

- Мотивация на завтрашний матч? Шахтер всегда мотивирован – это одна их отличительных черт нашей команды. Несмотря на статус матча, мы всегда выходим на поле полностью сконцентрированными и с желанием победить.

Айкут Коджаман, главный тренер Коньяспора:

- Шахтер – одна из самых дисциплинированных команд, которая хорошо играет на всех клочках поля. Хочу сказать, что матч может развиваться по-разному, но мы имеем желание победить. Как бы там ни было, будем стараться выиграть завтрашний матч. Думаю, у нас 1 шанс из 100, чтобы выиграть. Но мы будем стараться.

footballпрогноз 2:1