Передовицы всех крупнейших спортивных изданий Португалии посвящены вчерашним контрастным результатам Порту и Спортинга в Лиге чемпионов. И это, собственно говоря, отчетливо дает понять, что акценты здесь в первую очередь делаются на то, что уже произошло, а не то, что еще предстоит пережить местным любителям футбола. Драконы из Порту покуражились в матче с Лестером, лиссабонские Львы провалились в Польше. Слезы радости одних, и слезы разочарования других. Реакция относительно Браги будет известна только к вечеру — пока же город совершенно не дает понять, что после обеда решится судьба местного клуба в Лиге Европы. Которому, вполне вероятно, нужна будет только победа над сильнейшей командой группы.

Прогуливаясь по центру религиозной столицы Португалии (а это совсем недалеко от Эштадиу Мунисипал — буквально в пяти-семи минутах езды), о предстоящей встрече с Шахтером можно догадаться только по присутствию... представителей делегации вице-чемпионов Украины. Учитывая то, что в  прошлый раз они совершали прогулку к главной достопримечательности Браги (Castelo do Bom Jesus — Замок Доброго Иисуса, возвышающийся над городом), на этот раз было принято решение выбраться в исторический центр.

Само собой, особой популярностью пользовался наставник Шахтера Паулу Фонсека, до переезда в Украину трудившийся как раз в Браге. Стало понятно, что здесь его знают и любят если не все, то почти все — каждый второй норовил поприветствовать тренера и сфотографироваться с ним, даже несмотря на то, что на его экипировке теперь красуется герб не родного клуба.

Очевидно, что на предматчевой пресс-конференции Фонсека не лукавил, говоря о том, что поводов для недружелюбного привествия здешним фанам он своей работой и, в частности, своим решением покинуть клуб не давал — его здесь по-прежнему любят и уважают. Впрочем, по-другому и быть, наверное, не может — все же работу он здесь проделал действительно хорошую.

Паулу, как и весь его коллектив, пребывал в прекрасном настроении, что, опять же, было заметно еще на вчерашней встрече с журналистами в пресс-центре домашней арены Браги. Задача о выходе в плей-офф Лиги Европы с первого места была выполнена заранее, поэтому никаких серьезных турнирных задач заключительный поединок группы не имеет. Шахтер, конечно, "всегда играет на победу", однако это тот самый случай, когда одна из команд, в первую очередь, будет пытаться сыграть в свое удовольствие без лишней психологической нагрузки.

Этот настрой Фонсека передавал тому же Богдану Бутко, в компании с которым пришел на пресс-конференцию. Пытаясь сохранить максимальный уровень профессионализма, правый защитник Горняков старался отвечать на вопросы представителей СМИ с максимальной серьезностью, но лишь до тех пор, пока в дело с шутками и иронией не вмешивался босс. Он-то знает, что на поле ближайшие резервисты, полетевшие в Португалию вместо нескольких ключевых игроков, определенно будут "грызть газон", пытаясь доказать свои претензии на место в стартовой одиннадцатке, так что с мотивацией проблем не будет. Но куда разумнее при этом дать подопечным возможность самовыразиться с легкостью в ногах и без боязни допустить ошибку. Можно смело предположить, что на предматчевой установке беседа с игроками пройдет именно в таком духе.

То, что Шахтер приехал в Португалию в облегченном составе и с чувством выполненного долга, в самой Браге понимают прекрасно. И на это, вестимо, и рассчитывают — продавец в клубном магазине Арсеналистас, отвечая на вопрос о своих прогнозах на матч, уверенно сделал ставку на родной клуб, спрогнозировав итоговый счет 3:1. Хотя и признал, что Шахтер доказал свое право считаться сильнейшей командой этой группы. Другое дело, что соперник свои задачи уже решил и вряд ли будет сражаться не на жизнь, а на смерть, а вот от самих футболистов Браги ждет именно такого подхода к делу. 

Добавить здесь можно только одно: вне зависимости от итогового результата родного клуба, горевать здесь будут недолго — слишком уж размеренна здешняя жизнь. С +16 накануне Нового Года, наверное, по-другому быть и не может.

Football.ua