Фактор первый. Мотивация

Очевидно, что вылет из квалификации Лиги чемпионов от Янг Бойз стал настоящим разочарованием для украинских болельщиков. Теперь динамовцам, кровь из носу, нужно выходить в групповой этап второго по значимости европейского клубного турнира. В принципе, для этого у команды Александра Хацкевича есть практически все. После сухой выездной ничьей задача обыграть середняка чемпионата Португалии остается актуальной, да и нереализованные в первой встрече моменты наверняка бьют по самолюбию киевлян. Теперь перед родными болельщиками Динамо опростоволоситься явно не захочет, и то, что подопечные Хацкевича со стартовых минут начнут по максимуму нагружать оборону Маритиму, сомнениям не подвергается. Ничья в первом матче также предполагает, что на Олимпийском проблема возможной недооценки соперника, с высокой долей вероятности, будет решена. Наличие в тренерском штабе киевского клуба такого человека, как Олег Лужный не предполагает шапкозакидательских настроений, да и Хацкевича язык не повернется назвать либеральным тренером. Впрочем, нет сомнений, что и сами игроки будут преисполнены желания уверенно перешагнуть португальский барьер и тем обеспечить себе, как минимум, еврокубковую осень.

Фактор второй. Класс

Вряд ли у кого-либо имеются сомнения, что класс Динамо существенно превосходит уровень португальского середняка. Другое дело, что в некоторых случаях этот самый класс может быть нивелирован сверхмотивацией и неутомимой жаждой борьбы со стороны менее квалифицированного соперника. Такое в новейшей истории киевлян (и не только) уже бывало. Даже без пресловутого сравнения предполагаемой трансферной стоимости футболистов Динамо и Маритиму очевидно, что украинский клуб должен уверенно проходить пиренейского соперника. Наличие в составе таких мастеров, как Андрей Ярмоленко, Денис Гармаш, Дьемерси Мбокани и Домагой Вида явно указывает на то, что фаворитами противостояния является именно команда Хацкевича. Ясное дело, что в футбол играют не имена, а личности, но все же зачастую именно высококлассные мастера играют первую скрипку в ответственных поединках.

Фактор третий. Свежесть

В последнем матче со Сталью (4:1) тренерский штаб киевлян выставил фактически экспериментальный состав. Лидеры атак клуба Ярмоленко, Гармаш и Мбокани участия во встрече не принимали, но за них их работу сделали два Артема — Кравец и Беседин. Также отдых был предоставлен основному голкиперу Максиму Ковалю, что также позитивно должно сказаться на его игре. Не секрет, что вратари — отдельная каста, требующая к себе особенного подхода, прежде всего, морально-психологического. К тому же после непростого начала сезона некоторым футболистам, как глоток воды в пустыне Гоби, нужна была перезагрузка. Впрочем, и португальские оппоненты в этом плане преуспели. В матче с Боавиштой наставник Маритиму также пошел на эксперименты, оставив неизменной лишь оборонительную линию, которая учитывая итоговую минимальную победу, со своими задачами справилась… И все же нет сомнений, что отдохнувшие динамовские лидеры продемонстрируют свои лучшие качества и помогут родному клубу достигнуть максимального результата. Положение обязывает…

Фактор четвертый. Родной стадион

Здесь в силу вступает сразу два немаловажных аспекта. Во-первых, киевляне будут делать все, дабы порадовать собственных болельщиков, изрядно истосковавшихся по международным победам. К тому же вылет от Янг Бойз еще не успел окончательно стереться из памяти, а, как известно, клин клином вышибают. Во-вторых, газон на НСК Олимпийский наверняка будет кардинально отличаться от болотистого поля в первом матче. Разумеется, на менее качественных полях превосходство в классе практически сводится к нулю, что, собственно, и произошло в Фуншале. Зато на Олимпийском динамовцы будут иметь неоспоримое преимущество, которое необходимо всего лишь перевести в нужный результат.

Фактор пятый. Опыт

Несмотря на относительную молодость большинства игроков Динамо, называть их необстрелянными юнцами не приходится. Даже относительно молодые Виталий Буяльский, Максим Коваль и Сергей Сидорчук имеют за плечами немалый еврокубковый опыт. Да и вчерашние юниоры Виктор Цыганков и Артем Беседин — уже далеко не новички в футболе. При этом в каждой линии у динамовцев имеются умудренные опытом игроки. Оборону цементируют Домагой Вида и Евгений Хачериди, однако последний по причине дисквалификации поможет своей команде разве что морально. В средней линии многое в игре киевлян зависит от кондиций Дениса Гармаша, а завершать атаки призваны Андрей Ярмоленко и Дьемерси Мбокани. К слову, даже в резерве Хацкевичу есть на кого положиться, доказательством чему стал матч со Сталью, в котором солировали не менее матерые бойцы Олег Гусев и Артем Кравец. Не забыть бы еще старательного и полезного Николая Морозюка и нестабильного, но достаточно квалифицированного хавбека Дерлиса Гонсалеса! С таким каленкором динамовцы не должны иметь проблем с клубами калибра Маритиму.

Фактор шестой. Психология

Естественно, на результаты любой команды влияют ее показатели на текущий момент во всех турнирах, в которых она принимает участие. С этим у киевлян дела обстоят весьма неплохо. В чемпионате на старте сезона обыгран принципиальнейший соперник, да и первое место в турнирной таблице явно греет души поклонников бело-голубых. Единственная очковая потеря состоялась в матче с Ворсклой (0:0), но вряд ли она настолько сильно ударила по психологическому состоянию футболистов и тренеров. Тем паче, в остальных поединках динамовцы стабильно радовали своих болельщиков неплохой результативностью, причем забить в ворота соперников мог едва ли не каждый игрок из обоймы. Не о таком ли мечтает каждый тренер?!.

Фактор седьмой. Проблемы в обороне соперника

Матч в Фуншале наглядно показал, что оборона хозяев далеко не всегда справлялась со своими обязанностями. Да, португальцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, однако в большей степени это не заслуга Маритиму, а скорее вина форвардов киевлян. Как не забил из выгоднейшей позиции Мбокани — знает лишь он сам, и, возможно, несколько шаманов из конголезских племен. К тому же в ряде эпизодов динамовцам не удавалось нанести прицельные удары из-за ухудшающегося с каждой минутой качества газона на Душ Баррейруше. При этом было заметно, как защитники хозяев банально не успевали за шустрыми хавбеками украинского клуба. Впрочем, каждый новый матч — это новая история. Будем надеяться, со счастливым концом для Динамо.

Роман Петренко