Накануне второго тура Лиги Европы у Партизана обнажились немалые пробоины в составе.

Шутка ли, но кроме ушедших еще в межсезонье лидеров Уроша Джурджевича и Леонардо “гробари” лишились травмированного Зорана Тошича, а почти 40-летний Саша Илич появляется на поле по большим праздникам.

Казалось бы, болельщикам Динамо стоит возрадоваться серьезному кадровому ослаблению сербского чемпиона, однако не все так просто, а точнее – все очень непросто. В обойме у Мирослава Джукича есть ряд футболистов, способных создать неприятности практически любому оппоненту. Выделим наиболее примечательных из них.

Леандре Тавамба

После ухода Джурджевича бремя наконечника атак Партизана взвалил на себя именно 27-летний камерунец. В нынешнем сезоне во всех турнирах на его счету уже 6 точных ударов, и по этому показателю он является лидером белградского клуба. Интересно, что классический форвард таранного типа до нынешнего сезона особыми бомбардирскими подвигами не отличался. Кстати, в Сербии Леандре оказался транзитом через… казахстанский Кайрат, где также особо не блистал результативностью. При росте 189 см Тавамба, что не удивительно, неплохо действует на втором этаже, и защитникам киевлян предстоит детально разобрать манеру игры этого нападающего. Особенно бдительными Евгению Хачериди и Домагою Виде нужно будет при стандартах у своих ворот: в такие минуты за камерунцем нужен глаз да глаз.

Марко Янкович

Игрок сборной Черногории уже второй сезон к ряду находится в Партизане на правах аренды. Права на 22-летнего таланта давно принадлежат флагману греческого футбола Олимпиакосу, однако на берегах Эллады в услугах Марко пока не нуждаются. Зато в родном для себя клубе Янкович, несмотря на довольно молодой возраст, ходит в числе лидеров и по совместительству главных надежд. Быстрый, способный в одиночку решить эпизод футболист не раз и не два доказывал свой класс в чемпионате Сербии, и теперь горит желанием продемонстрировать то же самое в Лиге Европы. Хавбек, подобно большинству своим балканским коллегам, обладает прекрасно отточенной техникой, к тому же и с ударом у Марко проблем нет. Так что обороне и опорной зоне киевлян нужно будет изрядно потрудиться, дабы максимально снизить атакующую активность черногорца.

Данило Пантич

Один из самых одаренных сербских футболистов нового поколения. Левый атакующий полузащитник еще два года назад неплохо проявил себя в Партизане, после чего за ним началась самая настоящая охота со стороны грандов европейского футбола. Данило мог оказаться в Ювентусе, однако куда шустрее оказались представители Челси, и Пантич подписал с лондонским клубом четырехлетний контракт. Правда, сербу так и не удалось дебютировать в составе лидера английского футбола, и пришлось молодому хавбеку поколесить по арендам. В голландских Витессе и Эксцельсиоре Пантич, несомненно, набрался опыта, однако нынешним летом вместо возвращения в Лондон его ждала очередная командировка. На сей раз Данило причалил к родным белградским берегам, и в поединках за Партизан вовсю старается доказать свою состоятельность как Мирославу Джукичу, так и наблюдающему за ним наставнику Челси Антонио Конте. Манера игры 20-летнего футболиста весьма типична для его амплуа. Быстрый, техничный, способный сыграть нестандартно, Данило способен своими действиями доставить неприятности даже самой квалифицированной обороне. К тому же Пантич обладает неплохо поставленным ударом. Зато игра в отборе явно не является коньком сербского таланта, и эту особенность также необходимо будет учесть тренерскому штабу Динамо.

Огнен Ожегович

За свои 23 года этот нападающий успел оставить свой след в составах практически половины команд сербского элитного дивизиона. Интересно, что Огнен является воспитанником злейшего врага Партизана Црвены Звезды, где, собственно, и начинал свой путь в большом футболе. В столичном клубе у тогда еще совсем юного игрока не сложилось, и Ожегович нашел себя в Бораце, Войводине и не чужих динамовскому болельщику Чукаричках (именно оттуда в свое время в киевский клуб перешли Горан Гавранчич и Милош Нинкович ), после чего был замечен селекционерами Партизана. Основными характеристиками Огнена является хорошее голевое чутье и высокий уровень технического мастерства, да и в подыгрыше партнерам форвард часто полезен.