После обидного домашнего поражения (1:3) команда Александра Бабича оказалась в очень сложной ситуации. Теперь приазовскому клубу необходимо не просто выигрывать, а забивать при этом не менее трех голов.

Бордо — Мариуполь

Четверг, 21:45, Бордо, Стад де Бордо. Арбитр — Эндрю Даллас (Шотландия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Будем откровенны, в первой встрече этих команд в Одессе гости были более убедительными. И пусть наставник Бордо Густаво Пойет после игры рассыпался в комплиментах приазовцам, французы победили заслуженно. Даже после пропущенного быстрого гола от Дмитрия Мишнева жирондинцы довольно оперативно разобрались что к чему и добились своего. Можно, конечно, вспомнить, что свой второй гол команда Пойета забила после грубейшей ошибки опытного Рустама Худжамова, однако разница в классе соперников и без того была заметна…

Если Мариуполь уже успел начать чемпионат, то Бордо только стартовал в родной Лиге 1. Надо сказать, жирондинцы начали – хуже не придумаешь. В родных стенах подопечные Пойета пали под ударами середняка лиги Страсбурга (0:2). Результат вышел хоть и неожиданным, но вполне соответствующим событиям на поле. И это не может не удручать тренерский штаб Бордо накануне ответного матча с Мариуполем. Правда, одесский задел может несколько успокоить команду, да и перед собственной публикой негоже проигрывать два поединка к ряду.

Команда Бабича в прошедший уик-энд отдыхала. Поединок с Динамо перенесен на конец сентября, так что приазовцы получили возможность несколько перевести дух. Стоит учитывать, что мариупольский клуб в еврокубках – гость очень редкий, и режим совмещения борьбы сразу на нескольких фронтах для него в диковинку. Даже при наличии ряда опытных исполнителей (Худжамов, Фомин, Яворский, Тищенко) команде Бабича тяжеловато даются международные матчи. В том же победном для себя противостоянии с Юргорденом (1:1, 2:1) Мариуполь буквально выжал из себя максимум и победил с огромной натугой.

Поединок на Стад де Бордо наверняка не будет легкой прогулкой для имеющих преимущество французов. Вполне возможно, что Пойет, будучи уверенным в итоговом успехе противостояния, пойдет на некоторую кадровую ротацию. Не исключена и банальная недооценка со стороны игроков Бордо, что может пойти в плюс Мариуполю. Украинцам, в свою очередь, будет одновременно и сложнее, и проще. Да, шансы на проход французского барьера у команды Бабича невелики, зато есть возможность просто выйти на поле и показать свои лучшие качества. А там, глядишь, и подоспеет на помощь госпожа Фортуна!..

Интересный факт

- Победитель этой пары в следующем раунде встретится с бельгийским Гентом или польской Ягеллонией.

Ориентировочные составы

Бордо: Костиль — Гайич, Кунде, Пабло, Пундж — Санкаре, Плашил, Тчуамени — Камано, Лаборде, Юссуф

Мариуполь: Худжамов — Дава, Яворский, Быков — Полегенько, Тищенко, Пихаленок, Мишнев, Демири — Фомин, Чурко

Слова

Густаво Пойет, тренер Бордо:

“Дома мы будем играть на все сто процентов. В футболе все быстро может изменяться. Мы помним, как ПСЖ выиграл 4:0 у Барселоны, а потом проиграл 1:6. Если мы заснем, то проиграем. Поэтому будем настраиваться со всей серьезностью”.

Александр Бабич, тренер Мариуполя:

“Будем думать, как играть во Франции. Хотя бы маленький шанс у нас есть, так что еще поборемся. Постараемся подготовиться как следует. Главное, чтобы ребята вышли раскрепощенные, спокойно играли в футбол. Тогда получится показать свою игру”.

footballпрогноз 3:0