Стартовать в Лиге Европы полтавчанам сразу придется матчем с фаворитом группы. Естественно, в Лондоне Ворскле предстоит сложнейшая битва, в которой команда Василия Сачко надеется на положительный для себя результат.

Арсенал — Ворскла

Четверг, 22:00, Лондон, Эмирейтс. Арбитр — Барт Вертентен (Бельгия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Вот уж действительно, фантастика. Ворскла, попавшая в групповой раунд второго по рангу турнира Старого Света, сразу же вынуждена начинать с грандом. И пусть Арсенал давно не считается фаворитом чемпионских гонок в АПЛ, уважать команду Унаи Эмери все равно стоит. Авторитетный наставник, добившийся невероятных высот с Севильей, призван в лондонский клуб с целью и надеждой вернуть лучшие времена. При этом в массовом сознании Арсенал без Арсена Венгера видится абсолютно новым организмом. Вот в него и должен вдохнуть новую жизнь везунчик Эмери.

У Ворсклы на внутреннем фронте дела явно идут в гору. Стартовые неудачи сменились натужными, но все-таки победами. Последняя из них была выстрадана во Львове над крепкими Карпатами (0:1). Единственный мяч в ворота хозяев в самом эндшпиле забил подключившийся на подачу углового защитник Ардин Даллку. Впрочем, изъянов и откровенных недостатков в игре полтавчан было вдоволь. И реализация голевых моментов прихрамывает на обе ноги, и другие линии действуют не всегда монолитно и стабильно. Интересно, что последние свои две домашние виктории Ворскла вырвала на заключительных минутах с помощью автоголов соперников. Роль неудачников примерили на себя мариуполец Полегенько и “моряк” Рыжук. Пора бы и своими силами начать забивать!

Арсенал в своем последнем матче также одержал победу, и весьма непростую. Ньюкасл дал “канонирам” достойнейший бой, однако гости были все же сильнее. Джака и Озил вроде бы обеспечили лондонцам комфортный задел, но пропущенный в компенсированное время мяч все же заставил команду Эмери немного понервничать. Пока что Арсенал идет в первой восьмерке, что явно не соответствует клубным амбициям. Между тем, в стране родоначальников футбола сыграно лишь пять туров, так что все может довольно быстро поменяться в любую из сторон.

Безусловно, интересен будет не только непосредственно данный поединок, а и то, с каким настроем выйдет на Эмирейтс неискушенная еврокубковыми битвами команда Сачко. В таких встречах для полтавчан изначально не может быть потерь, а лишь одни приобретения. Судите сами, за поражение в Лондоне с Ворсклы никто не спросит, а любой позитивный исход возведет полтавских игроков в ранг героев. Шансы на положительный результат имеются. Не боги ведь горшки обжигают!

Интересные факты

- Арсенал проведет первый еврокубковый матч под руководством Унаи Эмери;

- Из украинских клубов Арсеналу противостояли только Динамо и Шахтер. Из 10 матчей лондонский клуб взял верх в четырех, в стольких же проиграл. Разница мячей 15:15;

- Арсенал ни разу не проигрывал украинцам на своем поле.  

Ориентировочные составы

Арсенал: Чех – Бельерин, Мустафи, Сократис, Монреаль – Рэмзи, Гендузи – Мхитарян, Озил, Ивоби – Обамеянг

Ворскла: Шуст – Пердута, Даллку, Чеснаков, Артур – Скляр, Шарпар, Кобахидзе, Ребенок, Кулач — Коломоец

Слова

Унаи Эмери, тренер Арсенала:

“Я хочу побеждать в каждом матче, но для этого мне нужно дать игровое время тем игрокам, у которых будет лучшая отдача. В матче с Ворсклой на поле выйдут одиннадцать лучших — те игроки, которые смогут дать лучшую продуктивность. Конечно, АПЛ является для нас приоритетным турниром, но и другие тоже важны. На данный момент мы думаем о том, как удачно стартовать в Лиге Европы и порадовать наших болельщиков, и лишь потом будем думать о матче чемпионата”.

Василий Сачко, тренер Ворсклы:

“Мы хотели попасть в групповой этап Лиги Европы, а по уровню соперников будем играть будто в группе Лиги чемпионов. Наш клуб пишет историю города и полтавского футбола. Все ребята понимают, что нам предстоит исторический матч. Наша команда очень скромна, в ней нет звезд, но мы сильны коллективом. Важно, чтобы мои игроки справились с волнением. Ворскла способна на маленькие подвиги”.

 
footballпрогноз 3:0