Ворскла начнет выступления на групповом этапе Лиги Европы 2018/19 домашним матчем против лондонского Арсенала.

Год основания: 1886

Арсенал — один из самых успешных и титулованных клубов в истории английского футбола. 13 раз "канониры" становились чемпионами Англии, 13 раз выигрывали Кубок Англии и завоевали еще с две дюжины менее престижных кубков.

Тем не менее, за свою историю Арсенал ни разу не выигрывал крупный европейский турнир, если, конечно, не считать таковым Кубок обладателей кубков, который лондонцы завоевали в 1994-м году.

В Лиге чемпионов ближе всего к победе они были в 2006-м году, когда в финале проиграли Барселоне со счетом 2:1, а в финале Кубка УЕФА 2000 Арсенал проиграл Галатасараю в серии послематчевых пенальти.

Матч же против Ворсклы станет для Арсенала первым за 22 года еврокубковым поединком без Арсена Венгера у руля команды.

Стадион: Эмирейтс

Строительство стадиона вместимостью 59 867 зрителей завершилось летом 2006-го года, а его возведение обошлось лондонскому клубу в 390 миллионов фунтов. Эмирейтс, который также называют Эшбертон Гроув, является третьим по величине футбольным стадионом в Англии после лондонского Уэмбли и манчестерского Олд Траффорд.

Каждая из четырех трибун на Эмирейтс состоит из четырех ярусов, а над всеми зрительскими местами расположена крыша. Кроме того над южной трибуной установлены часы, аналогичные тем, которые висели над южной трибуной старого стадиона — Хайбери.

Первый матч на стадионе был проведен 22 июля 2006-го года — им стала товарищеская встреча между Арсеналом и Аяксом, которая была организована в честь завершавшего карьеру Денниса Бергкампа.

Первая же официальная встреча на Эмирейтс состоялась в рамках Премьер-лиги и в ней "канониры" сыграли вничью с Астон Виллой.

Стоит отметить, что в матчах под эгидой УЕФА из-за запрета использовать коммерческие названия стадион именуется Арсенал Стэдиум.

Тренер: Унаи Эмери

Испанский специалист возглавил Арсенал перед стартом текущего сезона, заменив на этом посту Арсена Венгера, который тренировал "канониров" 22 года.

Сам же Эмери до этого был главным тренером Пари Сен-Жермен, в котором за два сезона завоевал семь трофеев на внутренней арене. Также испанец четыре года тренировал Валенсию, недолго поработал в Спартаке, а с 2014-го по 2016-й год трижды выиграл Лигу Европы с Севильей.

В целом Эмери провел рекордное количество матчей в Лиге Европы в качестве тренера.

Прошлый сезон: 6-е место

В последнем сезоне под руководством Арсена Венгера "канониры" заняли лишь шестое место, что стало худшим показателем в чемпионате при французском специалисте.

В том же сезоне Арсенал дебютировал в Лиге Европы и сразу дошел до полуфинала, в котором уступил будущему обладателю трофея — Атлетико Мадрид. На старте группового этапа Арсенал одолел Кельн (3:1), а всего в семи домашних матчах лондонский клуб отпраздновал четыре победы, дважды сыграл вничью и потерпел одно поражение — против Эстерсунда со счетом 1:2 в ответном поединке 1/16 финала (3:0 в первом матче).

В Кубке Англии Арсенал завершил свое выступление уже в третьем раунде, на выезде проиграв Ноттингем Форест (2:4), а в Кубке Лиги дошел до финала, где потерпел разгромное поражение от будущего чемпиона Манчестер Сити — 0:3.

Трансферная кампания:

Прошедшим летом Арсенал покинул не только Арсен Венгер, но и несколько "старожилов" среди игроков. В первую очередь речь идет о Джеке Уилшире, который не входил в планы Унаи Эмери и не стал подписывать новый контракт, а перешел в качестве свободного агента в Вест Хэм. Кроме того клуб покинул капитан команды Пер Мертезакер, который завершил игровую карьеру и стал тренером в академии, и Санти Касорла, который из-за серьезных травм не выходил на поле с октября 2016-го года.

Кроме того можно отметить продажу Лукаса Переса в Вест Хэм, а Калум Чеймберс и Давид Оспина отправились на правах аренды в Фулхэм и Наполи соответственно.

Что касается входящих трансферов, то в первую очередь на правах аренды был подписан опытнейший правый защитник Штефан Лихтштайнер, который до этого выступал за Ювентус. Позже был подписан молодой и перспективный Маттео Гендузи из Лорьяна, который сразу же завоевал место в стартовом составе "канониров", опытный и надежный центрбек Сократис Папастатопулос из дортмундской Боруссии, голкипер Бернд Лено из леверкузенского Байера и опорный полузащитник Лукас Торрейра из Сампдории.

Нынешний сезон: 7-е место

Начало пост-Венгеровского периода выдалось для Арсенала непростым. Но во многом это было связано и с тем, что в первых двух матчах Премьер-лиги Унаи Эмери встречался с двумя последними чемпионами — Манчестер Сити и Челси.

Несмотря на два поражения на старте сезона, игроки Арсенала не растерялись и после этого одержали три победы подряд — против Вест Хэма дома, а также против Кардиффа и Ньюкасла на выезде.

В то же время, в этих матчах "канониры" показали не самую уверенную игру в обороне, пропустив в них четыре гола, но пока им удается забивать больше, чем соперникам, а отличаются разные футболисты — в этом сезоне забили уже девять игроков.

Состав:

Во всех пяти матчах этого сезона Премьер-лиги Унаи Эмери использовал схему 4-2-3-1, и вряд ли он станет от нее отходить в поединке против Ворсклы.

Несмотря на не самую уверенную игру ногами, традиционно место в воротах Арсенала занимает Петр Чех, хотя не исключено, что в Лиге Европы шанс проявить себя получит Бернд Лено. Эктор Бельерин сохраняет за собой место правого защитника, несмотря на подписание Лихтштайнера, пару центральных защитников составляют Шкодран Мустафи и приобретенный летом Сократис, а слева в обороне играет Начо Монреаль.

В центре полузащиты трудятся Гендузи и Гранит Джака, без которого Арсеналу очень трудно доставлять мяч в атакующие зоны, а тройку атакующих полузащитников составляет Месут Озил, Аарон Рэмси и Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец начинал сезон на острие, но в последних матчах эту позицию за собой "застолбил" Александр Ляказетт, отлично взаимодействующий с габонцем.

Ориентировочный состав:

Чех – Бельерин, Мустафи, Сократис, Монреаль – Рэмзи, Гендузи – Мхитарян, Озил, Ивоби – Обамеянг


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.