В рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов "горняки готовятся дать бой миланскому Интеру. Обе команды проиграли в первом туре, но если Интер был не хуже мадридского Реала и проиграл лишь из-за мастерства отдельных исполнителей "сливочных", то Шахтер без шансов проиграл скромному Шерифу, для которого этот матч был дебютным в Лиге чемпионов.

Шахтер и Интер играют на групповом этапе второй год подряд. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов украинская команда смогла дважды сыграть с Интером вничью, из-за чего "нерадзурри" не смогли выйти даже в Лигу Европы.

Интер и Шахтер встречались пять раз. До тех самых двух прошлогодних матчей они провели два поединка в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов-2005/06, после чего встретились уже в полуфинале Лиги Европы УЕФА (5:0 в пользу "нерадзурри"). Тогда итальянцы победили 2:0 в Донецке, а в Милане был зафиксирован счет 1:1.

Для Интера поединок против "горняков" был первым официальным в сезоне-2005/06. Однако это совсем не помешало команде Роберто Манчини переиграть соперника практически по всем статьям. Преимущество итальянцев материализовалось во второй половине встречи – на 68-й минуте Обафеми Мартинс открыл счет, а на 79-й Адриано Лейте забил второй гол. После этого рассчитывать на выход в Лигу чемпионов было крайне затруднительно...

10 августа 2005, Донецк, РСК Олимпийский, 25 тысяч зрителей. Судья – Алан Хамер (Люксембург).

Шахтер – Интер 0:2
Голы: Мартинс, 68, Адриано, 79

Шахтер: Лаштувка – Срна, Хюбшман, Бэркэуан (Марика, 72), Рац – Матузалем, Тимощук, Дуляй (Фернандиньо, 69), Элано (Жадсон, 58) – Белик, Брандао.

Тренер: Мирча Луческу.

Интер: Жулио Сезар – Фавалли, Кордоба, Матерацци, Дзанетти – Станкович, Верон (Давид Писарро, 77), Камбиассо, Солари (Зе Мария, 65) – Адриано, Обафеми Мартинс.

Тренер: Роберто Манчини.

Предупреждения: Матузалем, Элано, Белик – Кордоба, Камбиассо, Адриано.

Если какие-то надежды и теплились у болельщиков "горняков", то уже на 12-й минуте матча их практически не осталось. Альваро Рекоба показал, кто на Джузеппе Меацца хозяин, отправив команде Мирчи Луческу третий мяч.

Математически это, конечно, ничего не меняло — Шахтеру для выхода в Лигу чемпионов по-прежнему нужно было забивать трижды, но... Элано в середине тайма сравнял счет в матче после мастерского прострела Марики – и на том все. Команды сыграли вничью и разошлись: миланцы – в Лигу чемпионов, а дончане – в тогда еще Кубок УЕФА.

24 августа 2005, Милан, Джузеппе Меацца, без зрителей. Судья – Герберт Фандель (Германия).

Интер – Шахтер 1:1
Голы: Рекоба, 12 – Элано, 25.

Интер: Жулио Сезар – Воме, Кордоба, Матерацци, Дзанетти – Станкович (Давид Писарро, 46), Верон (Зе Мария, 73), Камбиассо, Солари – Адриано (Хулио Крус, 83), Рекоба.

Шахтер: Лаштувка – Срна, Хюбшман, Левандовски, Рац – Матузалем, Тимощук, Дуляй (Фернандиньо, 89), Элано (Жадсон, 65) – Марика (Белик, 71), Брандао.

Предупреждения: Матерацци, Верон, Солари, Писарро.

Интер впоследствии уверенно (13 очков)  выиграл группу с Рейнджерс, Артмедией и занявшим четвертое место Порту. В 1/8 финала "нерадзурри" прошли Аякс (3:2 по сумме двух матчей), но в четвертьфинале уступили Вильярреалу по правилу выездного гола (2:1, 0:1). Победителем той Лиги чемпионов стала Барселона, обыгравшая в финале Арсенал (2:1).

Шахтер в первом раунде Кубка УЕФА прошел венгерский Дебрецен (4:1, 2:0), затем набрал 9 очков и занял второе место в группе с Рапидом Бухарест и Штутгартом (которые тоже добыли по три победы), а также ПАОКом и Ренном. А уже в 1/16 финала "горняки" вылетели от Лилля – 2:3, 0:0.

17 августа 2020, Дюссельдорф, Меркур Шпиль-Арена, без зрителей. Судья – Шимон Марчиняк (Польша).

Интер — Шахтер 5:0
Голы:  Мартинес, 19, 74, Д'Амброзио, 64, Лукаку, 78, 84

Интер: Ханданович — Годин, де Врей, Бастони — Д'Амброзио (Мозес, 81), Барелла, Брозович (Сенси, 85), Гальярдини, Янг (Бираги, 66) — Лукаку (Эспозито, 85), Мартинес (Эриксен, 81).

Тренер: Антонио Конте.

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Маркос Антонио, Степаненко — Марлос (Коноплянка, 75), Алан Патрик (Соломон, 59), Тайсон — Мораес.

Тренер: Луиш Каштру.

Предупреждение: Тайсон.

А это противостояние "горняков" и "нерадзурри" получилось для украинской команды крайне неудачным уже со старта. Интер владел инициативой в полном объеме, после чего воспользовался индивидуальной ошибкой Андрея Пятова в первом тайме. Оформив преимущество по счету на табло, итальянский клуб предоставил оппонентам право сыграть в контроле мяча, однако коллектив Каштру не смог воспользоваться имевшимися у него моментами.

Второй тайм полуфинальной игры в рамках Лиги Европы УЕФА дончане провалили полностью. В концовке встречи Интер завершал чуть ли не каждую из своих атак ударом в сторону ворот Пятова, поэтому о каком-либо спасении поединка со стороны "горняков" говорить не приходилось. Серьезным был удар по амбициям чемпиона Украины достичь первого финала Лиги Европы в своей истории, что затем стало причиной трудного старта уже нового сезона на внутренней арене. Впрочем, Интер так и не стал победителем того розыгрыша, уступив в финале испанской Севилье (2:3).

27 октября 2020, Киев, НСК Олимпийский, 10178 зрителей. Судья – Георги Кабаков (Болгария).

Шахтер — Интер 0:0

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Хочолава (Матвиенко, 62), Корниенко — Майкон, Маркос Антонио — Марлос (Алан Патрик, 87), Соломон, Тете — Дентиньо (Тайсон, 15).

Интер: Ханданович — Д`Амброзио (Дармиан, 79), Де Врей, Бастони — Хакими, Барелла, Брозович, Видаль (Эриксен, 79), Янг (Пинамонти, 85) — Лукаку, Мартинес (Перишич, 72).

Предупреждения: Бастони, Видаль.

Жребий свел украинскую и итальянскую команды в один квартет уже на следующем групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Однако в домашних условиях коллектив Луиша Каштру был успешнее при игре на оборону. Шахтер закрылся на своей половине в условиях серьезной ротации стартового состава, которую спровоцировала вспышка COVID-19 внутри команд, и отбивался от множественных атак оппонентов. Юный голкипер дончан Анатолий Трубин стал одним из лучших футболистов на поле в тот вечер.

В итоге, "горняки" так и не пропустили мячей в свои ворота, но в тоже самое время не преуспели в атакующих действиях, что сразу повлекло за собой разговоры об ограниченности избранной главным тренером тактики. Впрочем, четырех набранных баллов в двух стартовых поединках с предписанными фаворитами группы от Шахтера никто не ожидал, поэтому на отдельные недочеты в игре "оранжево-черных" предлагалось закрыть глаза.

9 декабря, 2020, Милан, Джузеппе Меацца. Судья – Славко Винчич (Словения).

Интер — Шахтер 0:0

Интер: Ханданович — Шкриниар, де Врей, Бастони (Д'Амброзио, 85) — Хакими (Дармиан, 85), Барелла, Брозович, Гальярдини (Санчес, 76), Янг (Перишич, 68) — Лукаку, Мартинес (Эриксен, 85).

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Степаненко, Витао (Хочолава, 36), Матвиенко — Марлос (Алан Патрик, 65), Коваленко, Майкон, Тайсон (Дентиньо, 87) — Тете (Соломон, 65).

Предупреждения: Гальярдини, Хакими, Брозович — Витао, Трубин.

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов  Шахтер на выезде расписал мировую ничью с  Интером (0:0). В первом тайме обе команды имели возможность забить гол, а во второй половине игры больше создали хозяева, но голов не забивали. "Горняки" благодаря ничьей вышли в плей-офф Лиги Европы, а Интер остался без евровесны.

Уже сегодня, 28 сентября, нас ожидает очередная страница в истории противостояния между данными клубами. Football.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка, стартовый свисток которого прозвучит в 19:45.