События в Украине, связанные с очередным актом агрессии российской федерации против нашей страны сделали 24 февраля мрачным днем в истории всего цивилизованного мира. Думать о чем-то другом, кроме безопасности своих родных и близких, а также собственной, не приходится.

Очевидно, что в таких условиях непросто было готовиться к ответному матчу 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против греческого Олимпиакоса и украинскому полузащитнику бергамаской Аталанты Руслану Малиновскому. К слову, спасибо Руслану, и тем, кто поддержал его призыв, за поддержку украинской армии в трудное время.

Это кажется уже таким далеким на сегодняшний день, но всего неделю назад "Богиня" в тяжелом противостоянии сумела на своем поле обыграть представителей Греции (2:1), благодаря чему хоть как-то обеспечила себе плацдарм перед выездом на Балканский полуостров, где никогда не было просто играть ни одной приезжей команде. К тому же, подопечные Педру Мартинша на выходных основательно зарядились игрой против Волоса (1:0), а вот бергамаски уступили Фиорентине еще и в чемпионате в этом сезоне (0:1).

"Красно-белые" перспективно начали данный поединок с попыток играть на противоходе соперникам, которые также старались атаковать чужие ворота. Оборона Аталанты далека от безупречности, поэтому периодические выпады хозяев несли очень высокий степень угрозы для ворот Муссо. В частности, достойный удар от Мохамеда Камара на седьмой минуте со средней дистанции заставил мяч разминуться с правой штангой, после чего Гасперини изрядно прокрывался на опорную зону своей команды.

"Богиня", в свою очередь, старалась играть в завершении на тонкий разрезной пас, поэтому ее игроки часто забегали в положение "вне игры" из-за сравнительно высокой линии обороны оппонентов. Рано или поздно этот рисковый момент хозяевам должен был аукнуться, поэтому никого не удивил эпизод на 40-й минуте, когда де Роон вырезал передачу на ход Мехле на левый фланг штрафной, а партнер проткнул мяч прямиком между ног голкиперу.

Отходил от пропущенного мяча Олимпиакос достаточно долго и очень болезненно. По сути, команда Мартинша начала растворяться на поле уже с первых минут второго тайма, а что было делать в такой ситуации Аталанте, которой счет на табло позволял играть с минимальными физическими затратами.

Ничего лучше, кроме как подавать снаряды Руслану Малиновскому, "оробичи" так и не придумали, а украинец и рад стараться — выстрел из центра штрафной на 66 минуте, а также сумасшедший фирменный удар в правую девятку с дальней дистанции обеспечили итоговую победу команде Гасперини.

Отдельное спасибо Руслану за надпись: "Нет войне в Украине!" на футболке. Страна нуждалась в этом посыле.

Таким образом, в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА от данной пары команд отправилась бергамаская Аталанта.

Олимпиакос — Аталанта 0:3 (первый матч – 1:2)
Голы: Мехле, 40, Малиновский, 66, 69

Олимпиакос: Вацлик — Манолас, Папастатопулос, Сиссе (Мадига, 46) — Лала (Эль Араби, 68), М. Камара, А. Камара, М’Вила (Врусай, 68), Рябчук — Соареш (Фадига, 74), Оньекуру (Вальбуэна, 60).

Аталанта: Муссо — Толой, Демирал (Скалвини, 90), Джимсити — Хатебур, Де Роон, Фройлер, Мехле (Пеццелла, 83) — Малиновский (Михэйлэ, 84), Пессина (Копмейнерс, 57) — Пашалич (Бога, 56).

Предупреждения: Сиссе, М'Вилла, А. Камара — Толой