— Мы не заслужили сегодня поражения. Думаю, мы выглядели не хуже ЦСКА, но из ничего заработали пенальти. Начали хорошо, имели возможность забить в дебюте матча, я имею в виду шанс, который был у Адриано. В то же время ЦСКА не часто доходил до наших ворот. Счет 1:0 в матчах такого уровня является очень удобным для соперника. В домашних условиях и на другом поле мы обязаны отыграться.

Хочу отметить очень хорошие индивидуальные качества игроков ЦСКА. Ищенко, играя против Вагнера Лава, допустил много ошибок. Конечно, у Николая нет такого опыта, как у форварда ЦСКА. В целом же я доволен тем, как сегодня сыграла пара наших центральных защитников — против них сегодня действовал игрок экстра-класса. Я имею в виду Вагнера Лава. Очень хорошо сыграли наши два опорных хава. Хюбшман и Дуляй практически перекрыли центральную зону. Мы ожидали большей агрессии в атакующих действиях, особенно после фланговых передач. Сегодня была сложная игра, но у нас остается шанс пройти дальше. Перед ответным матчем с ЦСКА нас ждет важнейшая встреча с Металлистом. Потом будет три дня на подготовку ко второй игре с московской командой.

— Есть ли шанс увидеть в ответном матче Кастильо?

— Такого шанса нет. Кастильо сможет нам помочь не ранее середины апреля.

Вы считаете, что пенальти был назначен справедливо?

— Мы находились далеко от места события. Но могу сказать однозначно: Разван Рац ошибся в этой ситуации. С его-то опытом… В штрафной площадке не было игроков соперника, поэтому проход Красича не представлял опасности.

— Мистер Луческу, вы уже определились, как будете решать проблему отсутствия в ответном матче Чигринского?

— Мы решим эту проблему. С Базелем играла другая пара центральных защитников. У нас есть из кого выбирать.

Чего все-таки не хватило Шахтеру, чтобы воплотить свое преимущество в забитый гол?

— Сложилось впечатление, что футболисты довольствовались тем, что имели преимущество над ЦСКА и больше владели мячом. Были моменты, когда в штрафной площадке нужно было завершать атаки ударом. Мы же порой хотели занести мяч в ворота. Адриано сыграл хорошо, но не реализовал свои голевые возможности. Если бы он не исчезал из игры в определенные моменты, то был бы для команды очень полезен. Не понравились игроки, вышедшие на замену. Видимо, они не были готовы к этому и легко теряли мячи. Наверняка сразу тяжело адаптироваться к такому полю, но игроки подобного уровня должны были выглядеть по-другому. У футболистов есть большое желание пройти дальше. Это было видно в раздевалке. Будем надеяться, что в ответной игре все изменится. Главное, чтобы поле в Донецке было в идеальном состоянии. Естественно, рассчитываем на поддержку наших зрителей. Думаю, стадион будет полным. Я прошу болельщиков поддержать нашу команду.

— Радует ли вас, что в ответном матче не сыграет Жирков? Или все-таки вас бы больше обрадовало, если бы не принял участие Вагнер Лав?

— Мы потеряли одного из наших лучших игроков — Чигринского, а ЦСКА — Жиркова. Наверняка, и мы, и ЦСКА найдем им замену. Я верю во всех своих футболистов. В то же время ротация состава с учетом плотного календаря необходима.

— Кто из бразильцев Шахтера может сравниться сегодня с Вагнером?

— Луис Адриано может очень хорошо прикрывать корпусом мяч. У него присутствует дриблинг, как у Вагнера. Но у Адриано рабочая нога — правая. Наверное, Вагнер Лав, имея такую же возможность забить, как у Адриано в первом тайме, ударил бы левой ногой — так было удобнее. А Луис стал подстраиваться под правую.