Кривбасс

Тренер: Юрий Максимов

В прошлом сезоне Юрий Максимов был едва ли не самым обговариваемым наставником в чемпионате Украины. С двумя клубами он добился практически невозможного: с Оболонью ушел на зимний перерыв в середине таблицы, а потом вытащил Кривбасс на свет белый практически со дна Чистилища. После нескольких серых сезонов, в Кривом Роге решили поставить перед командой серьезные задачи, уменьшилось количество арендованных игроков из Днепра, что говорит о больших планах. Наверняка для амбициозного наставника это очень хорошо, ведь он покидал Оболонь из-за того, что клуб достиг потолка и дальше некуда было двигаться. У Кривбасса как раз назад пути нет, а вот вперед - выбирай не хочу.

Звезда: Александр Максимов

Кривбасс такой клуб, где стабильности состава просто быть не может, ведь игроки меняются каждые полгода. Александр Максимов в составе криворожан уже играет достаточно давно, в этой команде его уже можно смело называть старожилом. К тому же и при Олеге Таране, и при Юрие Максимове он был и остается капитаном команды, важнейшим игроком средней линии поля. Звезда не звезда, но все же ключевой игрок команды Максимов без вопросов.

Молодая надежда: Андрей Воронков

Уже в прошлом сезоне белорус показал себя с наилучшей стороны, но в Кривбассе верят, что он может еще расти, развиваться и приносить пользу команде. По крайней мере, как только стало ясно, что Динамо он пока не нужен, Юрий Максимов тут же предпринял попытку вернуть его в состав Кривбасса. Имено на его способности будет сделана ставка в плане забитых мячей.

Топ-новичок:
Валерий Куценко

Среди множества новичков Кривбасса, что перебрались в команду из Оболони нынешним летом, следует особо выделять Куценко. Дело в том, что именно после прихода Максимова он раскрылся в составе Пивоваров, а до того был скорее добросовестным запасным. Именно с этим тренером он стал много забивать и отдавать результативные передачи, стал заметной фигурой не только в составе киевлян, но и во всем чемпионате. Весной, после ухода Максимова Куценко резко сдал, но уже под началом нового-старого наставника снова должен воспрянуть.

Оптимальный состав:
Боровик - Сердюк, Жданов, Лисицкий, Кицута - Максимов, Даниловский, Рожок - Куценко, Валеев - Воронков

Пять последних сезонов в чемпионате: 09/10 - 14, 08/09 - 12, 07/08 - 13, 06/07 - 10, 05/06 - 14

Что хотят: место в верхней части таблицы

Что могут:
место в верхней части таблицы

Что получат: 7-е место


Металлист

Тренер: Мирон Маркевич

Нынешний сезон обещает быть наиболее трудным для Металлиста времен Маркевича. Свой цикл команда, ставшая бронзовым призером чемпионата, - отжила. Теперь у харьковчан есть только два пути: или назад, или вперед. В клубе сейчас всерьез занялись обновлением состава, а это всегда имеет разные последствия. Маркевич, разумеется, опытный тренер и многое знает в футболе, но даже ему будет трудно. Ко всему прочему, еще и работа в сборной Украины параллельно идет, и кто скажет, что она менее важная, чем в Металлисте?

Звезда: Жажа

Как и подобает настоящей звезде, Жажа привередлив, раним и не дисциплинирован. Он пропустил два первых сбора команды, не сыграл ни одного контрольного поединка и к началу сезона подходит явно не готовым. Есть большие сомнения, что в Бразилии (или где он там был) Жажа поддерживал себя в тонусе, самостоятельно готовился. Но, несмотря на такое поведение за полем и дикий эгоизм на нем, Жажа без сомнений остается главной ударной силой команды, ее лучшим бомбардиром и ключевым игроком. Если Мирону Маркевичу удалось новые методы игры придумать за время его отсутствия, это будет только плюс для команды.

Молодая надежда: Владимир Лысенко

Прошлым летом харьковчане купили Владимира Лысенко с надеждой, что он станет основным форвардом команды. Всего после нескольких туров молодой воспитанник Динамо получил травму, после которой так и не смог выйти на свой прежний уровень. Набрать форму весной ему так и не удалось, но все равно на Лысенко продолжают рассчитывать, ставить крест на 22-летнем игроке - глупость.

Топ-новичок:
Андрей Воробей

Последние годы Мирон Маркевич много говорил, что команде не хватает центрального нападающего. Жажа, Девич, Олейник - все это игроки второго темпа, они могут играть на острие только в крайней необходимости, не сработала ставка на Лысенко. А вот приглашение Андрея Воробья эту давнюю проблему харьковчан может решить. До сих пор он является одним из лучших форвардов штрафной площади, может поддерживать высокую скорость и забивает достаточно много.

Оптимальный состав: Горяинов - Вильягра, Обрадович, Гуйе, Романчук - Шелаев, Валяев, Эдмар - Олейник, Жажа - Воробей

Пять последних сезонов в чемпионате: 09/10 - 3, 08/09 - 3, 07/08 - 3, 06/07 - 3, 05/06 - 5

Что хотят: зону Лиги чемпионов

Что могут: третье место

Что получат: 4-е место


Металлург Д

Тренер: Николай Костов

Болгарский специалист уже довольно давно работает с Металлургом, и в его работе ощущается некий элемент недосказанности. Команда действительно показывает интересный футбол, по качеству контроля мяча уступает (и то не намного) только Шахтеру. Однако с результатами пока не складывается. В позапрошлом чемпионате дончане некоторое время держались на первом месте, но смогли финишировать только четвертыми, в прошлом и вовсе завалили вторую часть сезона. А в конце даже в финале Кубка Украины уступили Таврии. Впрочем, это не говорит, что Костов плохой тренер. И будущий сезон будет возможностью доказать это.

Звезда: Генрих Мхитарян

Коршуном ворвался в украинский футбол, сразу став одним из лучших его молодых игроков. В прошлом сезоне он немало забил сам и партнерам ассистировал, и хотя после зимней паузы немного сдал, все равно остается одним из наиболее стабильных игроков команды. Статус звезды команды для 21-летнего Мхитаряна выглядит, возможно, и авансом, но почему-то есть уверенность, что он его оправдывает.

Молодая надежда: Николай Морозюк

Николай Костов давно и страстно хотел заполучить в свой состав Николая Морозюка. Однажды на вопрос, кого из украинцев вы хотели бы пригласить в свою команду, болгарский специалист назвал именно этого игрока. Значит, Морозюк ему действительно нужен, он него всерьез рассчитывает. А возраст Николая говорит о том, что прогрессировать и ему есть куда расти.

Топ-новичок:
Фелипе Тейшейра

Вообще-то, новичков у дончан пока не так уж много, но все равно Филипе Тейшейра обращает на себя внимание. Да, он уже не молодой игрок, вполне вероятно, его лучшие времена уже позади, а недавно португалец пережил непростую травму, но все равно игрок способный и крайне интересный. Несколько лет назад он был лидером английского Вест Бромвича, и только серьезная травма не позволила ему сыграть в Премьер-лигу более важную роль. Для Металлурга это хорошая находка.

Оптимальный состав: Непогодов - Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина - Лазич, Фелипе Тейшейра - Морозюк, Мхитарян, Димитров - Мгуни

Пять последних сезонов в чемпионате:
09/10 - 7, 08/09 - 4, 07/08 - 12, 06/07 - 9, 05/06 - 9

Что хотят:
место в еврокубках

Что могут: место в еврокубках

Что получат: 5-е место


Металлург З

Тренер: Олег Лутков

В который раз занял место на скамейке запасных запорожцев, хотя конечно все прекрасно знают, кто главный человек в команде. Так что посмотрим, насколько эти все кадровые перестановки скажутся на действиях команды, в последние сезоны они не мешали Металлургу занимать место в середине таблицы.

Звезда: Владимир Полевой

Статус игрока национальной сборной говорит о многом. Кроме того, Полевой важный игрок Металлурга для использования его главного оружия - стандартных положений. Связка Полевой - Невмывака во время стандартных положений не менее опасна, чем любая пара нападающих нынешнего чемпионата Украины. И не менее результативна.

Молодая надежда: Максим Коваль

Коваль уже полсезона является основным голкипером запорожцев, а в декабре ему исполнится всего 18 лет. Разумеется, порой юному стражу ворот не хватает стабильности, но парня его возраста можно обвинять во все что угодно, только не в том, что он не может быть хладнокровным и постоянным. Возможно, Максим надежда не только своего клуба, а украинского футбола в целом.

Топ-новичок: Рибейро

Этот бразилец долгое время был любимчиком харьковской публики, переиграл за все мыслимые и немыслимые команды там, однако потом оказался на далекой Мальте. Впрочем, вездесущие агенты нашли возможность вернуть игрока в уже ставшую родной Украину, для Металлурга он может быть важным игроком, ведь в команде немного игроков, умеющих придержать мяч, технично обыграть соперника один в один, отдать хорошую передачу. Надо знать, только в какой он форме нынче пребывает, хотя наверняка в устраивающей руководство Металлурга, если его все же решили оставить.

Оптимальный состав:
Коваль - Писоцкий, Тейку, Невмывака, Полевой - Тигорев, Хайдучек, Аржанов - Каськов, Алозие, Рибейро

Пять последних сезонов в чемпионате: 09/10 - 9, 08/09 - 7, 07/08 - 9, 06/07 - 7, 05/06 - 8

Что хотят: место в еврокубках

Что могут: место в середине таблицы

Что получат:
9-е место

Игорь Бойко, Football.ua