Вечером пятого июля официальный сайт бронзового призера украинской Премьер-лиги громыхнул неожиданной новостью - в "первую столицу" перешел основной защитник Ривер Плейта Кристиан Вильягра.

Так уж сложилось, что чемпионат Аргентины в нашей стране не очень популярен, однако об этом футболисте слышать имели возможность многие. Вильягра уже давненько на виду, при этом выступает за один из наиболее популярных южноамериканских клубов. К тому же на его счету имеются два поединка за сборную страны, пусть на поле он выходил лишь в "товарняках".

К сожалению, сумма отступных и условия личного контракта новичка руководство Металлиста решило не разглашать. Не исключено, что этого футболиста просто обменяли на Асеведо и Майдану, которые все еще были на контрактах в украинском клубе.

Остается лишь отметить, что Вильягра стал уже четвертым аргентинцем в истории харьковского клуба. И лишь Майдана задержался больше здесь больше чем на сезон...

Общие сведения

Кристиан Вильягра (Cristian Villagra)

Родился 27 декабря 1985 года (24 года) в Мортеросе, Аргентина

Рост: 175 см

Вес: 70 кг

Гражданство: аргентинец

Игровая позиция: левый защитник

Клуб: Металлист

Игровой номер
: 3

Карьера

Сезон Клуб Клаусура Апертура Прочее

2006 Росарио Сентраль 11(1) 17 -
2007 Ривер Плейт 8 9 6
2008 Ривер Плейт 16(1) 16(1) 12
2009 Ривер Плейт 15(1) 13 9
2010 Ривер Плейт 7 - -

Дважды выходил на поле в матчах за национальную сборную (товарищеские поединки с шотландцами и гаитянами).

Игровые качества

Вильягра - уникальный футболист. Уже довольно давно левоногие исполнители начали играть на правом фланге полузащиты, а правоногие - на левом. Подобные решения имели свои плюсы, поэтому никого это не удивляло. А вот крайних защитников с подобным качеством видеть доводилось очень редко. Если, к примеру, левша и играет справа, то это не более чем просто вынужденная мера. Тем не менее Вильягра именно из таких футболистов. Будучи по природе правоногим, практически всю свою карьеру Кристиан провел на "неродной" левой бровке.

При этом следует отметить, что наш герой довольно неплохо обращается с мячом и "тещиной" ногой. "Я одинаково хорошо владею обеими ногами, поэтому у меня не будет проблем с перемещениями с одного фланга на другой", - в первом своем интервью на украинской земле Вильягра не лукавил.

Физическими данными для флангового игрока обладает хорошими - быстр, резок, поворотлив, при этом и в верховой борьбе себя проявить способен. Хорошая скорость и подвижность являются едва ли не главными козырями Вильягры. Они позволяют ему дорабатывать и сзади, когда надо в экстренном порядке перекрыть зону, и в атаке, когда нужно вовремя подключиться и "добавить ширины".

При обороне Вильягра безусловно не столь силен, как при атакующих действиях (речь не о том, что его нужно переводить ближе к атаке - Кристиан хорош именно при подключениях из глубины). Не раз и не два доводилось видеть в просматриваемых поединках, как Вильягра терял позицию и позволял оппонентам выполнять подачи и прострелы со своей зоны. При этом даже его высокая скорость не помогала настигать освободившихся от опеки соперников.

Увереннее наш герой смотрится при позиционных атаках соперничающей команды. Своего визави держит плотно, при этом внимательно следит за "линией", при случае страхует партнеров. Иногда, правда, не замечает потенциальной опасности при подготовке оппонентом диагональной передачи, из-за чего может быть "отрезан".

При игре один в один на скорости его пройти практически нереально, а вот если соперник хитер и обладает хорошей техникой, Кристиана можно оставить в дураках - из-за чрезмерной подвижности он иногда "бросается" и позволяет себя проходить.

Двуногость позволяет Вильягре быть более разнообразным у чужих ворот - он не зацикливается на работе от флажка до флажка, может без проблем сместиться в центр, выполнить правой ногой перевод на другой фланг или отдать проникающую передачу. Более того, может попытаться и сам решить исход ситуации (его гол весной 2009-го в ворота Велеса рекомендуется к просмотру).

Сам в обыгрыши идет редко, предпочитая больше играть через партнера. Быстрые комбинации и перепасовки ему явно по душе.

Вильягра в Металлисте

Учитывая количество игроков, способных сыграть на левом фланге защиты (Романчук, Фининьо, Пшеничных, Бордиян, ушедший в аренду Селин, пробовался на этой позиции и Обрадович...) на первых порах покупка еще одного левого бека была довольно удивительной. Однако позже выяснилось, что Вильягра - футболист двуногий и за свою карьеру не раз действовал на противоположной бровке.

Судя по всему, именно на правом фланге обороны Кристиана и видит тренерский штаб Металлиста во главе с Мироном Маркевичем. После ухода Майданы в стане бронзового призера Украины, по сути, остался лишь один футболист, который может закрывать эту зону. Речь о Бордияне. Страховать его в случае чего мог лишь Милан Обрадович, который все же гораздо лучше смотрится в центре обороны. Теперь харьковчане обладают требуемым богатством выбора в защитной линии.

Василий Обараз, Football.uа