После провального матча за Суперкубок симферопольские фаны ожидали от своих любимцев более убедительной игры. Но крымчане вновь преподнесли неприятный сюрприз тем немногочисленным, самым преданным, болельщикам, которые даже в столь плачевной для Таврии ситуации не отвернулись от команды, придя на стадион.

В стартовом составе Таврии - лишь один сюрприз. Сергей Пучков, видимо, решил, что Максиму Старцеву необходим психологический отдых после града голов в матче с Шахтером, и место в воротах занял Виталий Постранский. Забегая вперед, стоит отметить, что сыграл дебютант неплохо. В крайнем случае, каши не испортил, забрав все "свои" мячи.

Мирон Маркевич решил разнообразить атакующий диапазон своей команды, предпочтя опытному Олегу Шелаеву молодого и более техничного бразильца Фининьо. Марко Девич и Денис Олейник расположились не левом и правом флангах соответственно.

Отчет о первой половине встречи при желании можно смело уместить в одно предложение. Игра практически без ворот, что в большей степени оправдано для Металлиста. Единственный стопроцентный момент и привел к голу в ворота хозяев. После 20-минутной разведки, как принято называть игру, в которой оборонительные действия команд превосходят атакующие, мяч попал к Марко Девичу. Сербо-украинец стремительно ворвался в штрафную и отдал передачу назад под удар партнерам. Отпасовал неточно, но на счастье нападающего Металлиста мяч попал в кого-то из защитников Таври, отлетел в наиболее оптимальное для харьковчан место во вратарской. Денис Олейник блестяще разобрался в ситуации и подсек мяч над постелившимся Постранским.

Таврия могла отыграться за 5 минут до конца первого тайма. Антон Монахов левой ногой замыкал подачу Слободана Марковича со штрафного. Но любому крымскому болельщику известно, что забивать голы у 11-го номера симферопольцев гораздо лучше выходит головой. Спустя пару минут Желько Любенович, блестяще разобравшись с парой ценрбеков Металлиста, отпасовал на Ковпака, хотя, как показалось с трибуны, мог бить сам. Горяинов разобрался в ситуации, перехватив мяч.

Во втором тайме домашних игр футболисты Таврии традиционно наращивают обороты. За исключением, пожалуй, проигранных  матчей Динамо и Шахтеру. Маркевич сделал рокировку, сняв с игры инертного Воробья, заменив того Шелаевым. Позицию центрфорварда занял Девич. Но первые моменты после перерыва все же записали себе в актив симферопольцы. Тот же Монахов не смог завершить конратаку своей команды, пробив в касание из пределов штрафной после выверенной передачи Ковпака. Затем Денис Голайдо, замыкая фланговую подачу Джуричича из пределов вратарской попал в Горяинова. А через несколько минут слово взяли уже футболисты Металлиста. Марко Девич головой пробил в перекладину ворот Постранского после навеса с правого фланга в исполнении Эдмара.

Освежили атакующую игру симферопольцев замены, проведенные Пучковым - Васил Гигиадзе вышел вместо более медленного Евгения Луценко, а пару Ковпаку в атаке, уже традиционно для ряда последних матчей с участием Таврии, составил Лаки Идахор. Показал свету Пучков и новобранца команды гренадера- форварда Антона Шиндера, ролик с голом которого в ворота Баварии местные тифози смаковали на ютубе в течение, как минимум, последней недели. Интересное новшество продемонстрировал в оставшееся до финального свистка время Сергей Пучков. Центрбек Таврии Антон Монахов отыграл на позиции форварда. Нечто подобное любил использовать в игре своих команд Жозе Моуриньо, используя в атаке гренадерские качества номинальных защитников Роберта Хута (Челси) и Марко Матерацци(Интер). И ноу-хау едва не принесло свои плоды. Именно Антон остро пробивал головой из пределов штрафной, но попал точно в руки Грояинову.

Металлист же играл, что называется, по счету и уверенно довел поединок до победного результата. Поражение Таврии в первом же домашнем матче чемпионата. А ведь в минувшем сезоне симферопольцы, напомним, не проиграли ни одного поединка в родных стенах в первом круге. А в следующем туре подопечных Пучкова ожидает куда более серьезный экзамен. Вояж в Киев к вице-чемпиону Динамо. Чем окончилась прошлогодняя поездка в столицу многие помнят и сегодня...

Тарас Брезицкий, специально для Football.ua


Таврия - Металлист 0:1
Гол: Олейник, 19

Таврия: Постранский, Джуричич, Монахов, Маркович, Корнев, Луценко (Гигиадзе, 64), Голайдо, Любенович, Галюза, Фещук (Идахор, 57), Ковпак (Шиндер, 73)

Металлист: Горяинов, Вильягра (Пшеничных, 83), Березовчук, Обрадович, Романчук, Валяев, Фининьо, Эдмар, Олейник (Бордиян, 75), Девич, Воробей (Шелаев, 46)

Предупреждения: Галюза - Эдмар, Валяев