Несмотря на положительный результат в матче недельной давности против Севастополя Николай Костов все же провел некоторые замены в стартовом составе своей команды. Так, Морозюка на правом фланге полузащиты сменил Алексей Годин. А казалось бы незыблемое место Мусавенкоси Мгуни на острие атаки занял Чиприан Танаса. Румын удачно вышел на замену в Симферополе, его удар принес дончанам долгожданные три пункта, а сам форвард тем самым, видимо, заслужил доверие наставника команды.

Николай Павлов же, судя по всему, доверился правилу о том, что победный состав не меняют и не удивил вовсе. В старте Ворсклы вышли те же исполнители, что начинали выигрышные для полтавчан поединки против Металлиста и Динамо.

С первых минут команды увлеклись борьбой за центр поля. Проходили баталии с переменным успехом, отдать предпочтение кому-то в этот отрезок времени было тяжело. Старались своими ударами разбудить зрителей на трибунах Годин и Даллку, но назвать их выстрелы опасными язык не поворачивается.

Первый момент удалось создать хозяевам. Шина подключился к атаке своей команды и подал в штрафную на Зе Соареса, тому удалось грудью принять мяч в касание и пробить по воротам. Только вот попасть в рамку ворот мячу, отправленному бразильским легионером, суждено не было. Полтавчане попробовали было ответить, но с подачей Кулакова Непогодов справился без проблем.

Хозяева продолжали нагнетать давление у ворот соперника. Здорово пробивал Мхитарян, но удар Генриха парировать Долганскому удалось. А вот когда показалось, что полтавчанам удалось отодвинуть игру снова к центру поля, хозяева сумели забить. К подаче углового на 27й минуте матча Годин готовился очень долго, и оказалось, что не зря. Его подача нашла в штрафной соперника голову Аделейе, у нигерийского защитника получилось оторваться от опеки, поразить ворота Ворсклы и занести тем самым себе в актив первый забитый за донецкую команду мяч.

Забегая вперед можно сказать, что с учетом всех событий первого тайма, такой результат к перерыву был вполне логичным. Футболисты Ворсклы попытались перехватить инициативу, только вот противопоставить что-то серьезное Металлургам так и не смогли. Хозяевам удавалось контролировать игру, особенно перспективными выглядели стандарты в исполнении дончан, удвоить преимущество команды мог и Танаса, но из выгодной позиции румын не смог как следует ударить по воротам.

Несмотря на преимущество Металлурга еще до перерыва Ворскла могла сравнять счет. На 43й минуте Кулаков очень опасно прострелил с правого фланга, мяч уже миновал Непогодова, но результативно завершить атаку Артему Громову, который и до того выделялся активностью среди полтавчан, самоотверженными действиями помешал Марио Сержио.

Результат первой сорокапятиминутки заставлял подопечных Павлова отправится на поиски счастья к воротам Непогодова. Этим они и занялись, оккупировав с самого начала второго тайма половину поля хозяев. Но положительных результатов это не принесло. А вот Металлург воспользовался оперативным пространством сполна. Мхитарян обыгрался с Танасой прямо перед штрафной площадкой гостей и вышел на свидание с Долганским. Дуэль была за капитаном дончан: Генрих без проблем перебросил мяч через кипера – 2:0.

Ворскла продолжала атаковать. Но скорее уже по инерции. Гости большими силами пошли вперед, дончане не меньшим составом бойцов оборонялись, не упуская возможности при случае пуститься в контратаку. Создать чего-то стоящего у ворот Непогодова полтавчанам не удавалось: хозяева надежно перекрывали все подступы  своим владениям, артиллерийские залпы защитникам удавалось нейтрализовать. Ответные выпады подопечных Костова смотрелись куда интереснее. Один из таких закончился фолом вышедшего на замену Есина на Зе Соаресе прямо в штрафной площадке и, как следствие, одиннадцатиметровым в ворота Долганского. Исполнять приговор взялся Танаса. Забить во втором матче кряду румыну не судилось: мяч после его удара прошел выше ворот. Металлургу снова не удается забить с точки.

После этого игра совсем успокоилась. Попытки гостей хотя бы сократить разрыв в счете ни к чему толковому не приводили. Похоже, что и сами футболисты Ворсклы очень быстро разуверились в возможности пробить Непогодова этим вечером. Хозяев же счет полностью устраивал.

Победа с разницей в два мяча – вполне логичный итог встречи. Металлург, похоже, набирает ход и в ближайшее время пустится в погоню за лидерами чемпионата. А вот футболисты Ворсклы после неожиданных побед над Динамо и Металлистом в этом матче ничего не смогли поделать с Металлургом.