С турнирной точки зрения отчетный поединок был важен для каждого из противоборствующих коллективов. Дончане в случае победы сместили бы с 5 места турнирной таблицы харьковский Металлист, Заря, соответственно, могла бы уйти в отрыв от Севастополя на завоеванное сегодня количество очков.

Первые минуты встречи, что и понятно, прошли с небольшим перевесом хозяев поля. Особенно выделялся в составе бело-синих Годин. Алексей и первый опасный удар по воротам соперника нанес, неплохо сместившись с фланга к центру, только вот точности ему немного не хватило, и передачи острые на партнеров раздавал. Но Аделейе и Соарес, которые должны были бы конвертировать их в забитые мячи, пробили выше ворот. Гости ответили на это выстрелом Лазаровича, тому после вброса аута от Силюка удался прицельный удар – Непогодов мяч забрал.

Игра несколько успокоилась, но после серии безуспешных атак сразу двумя опасными выпадами отметились хозяева, причем оба пришли после подач с правого фланга. На 25-й минуте Марио Сержио нашел в штрафной Танасу, тот прокинул еще дальше под удар Морозюку. Николай метров с 7-ми пальнул по воротам, казалось, что деваться мячу буквально некуда, но в последний момент на его пути к сетке ворот словно вырос защитник луганчан. Уже через пару минут борьбу в штрафной после подачи с углового Година снова выиграл Аделейе. Удар нигерийца был не менее опасен, чем в первый раз, но и более метким, к сожалению донецких болельщиков, также не стал. Заря ответила на это неточным выстрелом Фомина после прострела Каменюки.

Особой прицельностью в первой половине игры футболисты Металлурга, нужно отметить, вообще не отличались. Во многом именно по этой причине забить дончанам все не удавалось, зато ближе к перерыву отметились гости. Быстрая атака Зари правым флангом закончилась передачей Фомина на Силюка. Сергей мало того, что попал на зависть хозяевам в рамку, так еще и пробил Непогодова – 0:1. Дончане в стремлении отыграться, не дожидаясь второго тайма, пошли вперед большими силами. И свой момент имели. Клейтон хлестко пробил метров с 23-х, Шуст был на высоте. Перерыв.

Первые минуты после перерыва прошли вопреки ожиданиям о том, что Металлург на всех парах помчится вперед, с некоторым перевесом луганчан. Особенно хлопотной для обороны дончан оказалась парочка Каменюка – Силюк. Инициативу хозяева перехватить все не могли, и совсем скоро это обернулось острыми моментами у ворот Непогодова. Марио Сержио сфолил буквально в метре от линии штрафной площадки, приговор взялся исполнять Полянский, перевести его выстрел на угловой стоило Непогодову немалых трудов. Тут же к мячу неплохо приложился Белый – снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Тем временем диктор по стадиону объявил о том, что в завершившемся уже матче свои очки потерял Днепр. А значит, Металлург вполне может сравняться по этому показателю с днепропетровской командой. Сложно сказать, насколько сильное воздействие сей факт оказал на игру, но бело-синие инициативу перехватили, а в скором времени и счет сравняли. Николаю Морозюку удался отличный заброс в штрафную за спину защитникам Зари, Джордже Лазич на мяче оказался первым и спокойно переправил его в ворота. Металлург через несколько минут мог и повести в счете. Все тот же Морозюк (после замены Година и Клейтона именно Николай стал основным креативщиком команды) навесил, Иванко опасно пробил головой, Шуст в прыжке потащил.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем активнее дончане шли вперед. Но опасные удары Аделейе головой и Морозюка со штрафного цели так и не достигли, контратаки же Зари какой-либо угрозы владениям Непогодова также не таили. Уже на последних секундах исход встречи мог решить молодой Иванко. Шуст ошибся на выходе, Виталий оказался с мячом перед фактически пустыми воротами, уже подумалось, что донецкие команды решили порадовать почитателей футбола парными волевыми победами, выцарапанными на последних секундах, да не тут-то было. Промах.

Довольно обидная для хозяев поля ничья, Металлург не сумел взять три очка в матче с одним из аутсайдеров лиги и, соответственно, подняться выше 6 места.