16-е место, +2=4-13, 8 забитых мячей (однозначно худший показатель в чемпионате), 24 пропущенных

Гвардейцы: Дмитрий Невмывака, Адольф Тейку - по 19 матчей

Бомбардир: Евгений Писоцкий, Владимир Аржанов - по 2 мяча

Грубиян: Павел Хайдучек (3 желтые + 1 красная)

Средняя посещаемость:
5533 зрителя

Пенальти (они):
0

Пенальти (им):
3 (3 забито)

Открытие

Через первую команду Металлурга за первую часть сезона прошло столько молодых игроков, воспитанников клуба, что просто диву даешься. При этом большая часть  ограничилась одним-двумя матчами. Ни Цурикову, ни Моисеенко, ни Задое заиграть в первой команде не дали, Спичка вышел в пожарном порядке за 18 минут до конца первой части сезона, а Нестеров всю осень промаялся с травмами. Посему открытия на поле у Металлурга элементарно не было. Зато были они на тренерской скамейке, где восседали все кому ни лень – особенно на домашних матчах. Вот, например, в клубе появилась должность помощника спортивного директора. Тут не было понятно, чем спортивный директор занимается, а ему еще и помощника приставили! Да такого, что спортивный директор, сидя весь сезон на скамейке, на последней домашней игре был отправлен на трибуну. Да и судья Даньковский, видимо, надолго запомнит речь, которую ему высказал этот самый помощник в паузе во время летнего матча против Волыни.

Разочарование

Разочаровывали запорожцы поголовно все, однако ниже Адольфа Тейку не пал никто. Камерунец, которого смело год назад ставили в основу молодежной сборной страны на чемпионате мира, которым интересовались европейские клубы, чья трансферная цена росла как грибы после дождя, совершил катастрофический спад в игре. Иными словами, от Тейку остались только косички. "Привозить" Адольф начал при Григорчуке, и летом его резонно отправили в центр полузащиты, на родную позицию. Там ошибки не были так заметны, но после конфликта Виталия Вернидуба с руководством, который вылился в  ссылку в дубль, камерунец вернулся в оборону. И началось... Один матч против Металлиста чего стоит: оба мяча были забиты после грубейших ошибок центрального защитника. Счет результативных ошибок Адольфа настолько велик, что теперь его ни один уважающий себя клуб не возьмет. Самое интересное ведь то, что он сыграл все 19 матчей первой части сезона. 19! Привозя голы через тур! Некем заменить? Не смешите.

Лучший матч

Металлург З - Шахтер 1:1

Игра второго тура, после которой "старый Металлург" образца прошлого сезона существовать перестал. Во многом потому, что после этой игры из команды уехал Максим Коваль. Голкипер провел шедевральный второй тайм против Горняков, не устояв лишь перед ударом Фернандиньо с нескольких метров. До 60-й минуты Металлург играл в очень солидный футбол, имел моменты и вел в счете. Затем традиционно подсел, но ничью удержал. Кто бы тогда, в июле, знал, что этот матч станет лучшим в сезоне для запорожцев...

Худший матч

Металлург З - Волынь 0:1, Волынь - Металлург З 1:0

Так получилось, что запорожцы уже сыграли оба матча с командой Виталия Кварцяного в этом году. И оба матча команда провалила. В Запорожье, в невыносимой жаре, Металлург создал лишь один момент у ворот Исса Ндойе. В Луцке, когда очки команде были нужны как воздух, и этого не было. Конечно, из 13-ти проигранных встреч легко найти еще более провальные, но именно эти матчи показывают, что положение дел в Запорожье не очень-то изменилось от лета к концу осени.

Тренер

Четвертое пришествие Олега Луткова в Металлург, откровенно говоря, затянулось. Здесь как-то сразу вспоминается отставка Анатолия Чанцева двухлетней давности после всего лишь двух подряд неудачных матчей его команды. Тогда Металлург шел на седьмом месте, имел уйму (по нынешним меркам) очков, однако тренера таки отставили. И Луткова в прошлом году "подвергли ротации" уже на старте сезона, притом, что команда одержала первую победу не в 15-м, а во втором туре. Разница, как говорится, на лицо. Тренером Олега Анатольевича назвать легко, а вот главным - сложно. Как всегда, он практически ничего не решал, состав не выбирал, был подвластен телефону, а на пресс-конференциях кормил журналистов своей коронной фразой о том, что уже пора бы и свечку поставить, чтобы мяч в ворота пошел. Но тут не свечку надо ставить, а мяч давать игрокам на тренировках почаще. То, что сначала воспринималось как шутка, оказалось правдой - в Металлурге большая часть тренировок проводится без мяча! Тренировок ФУТБОЛЬНОЙ команды. Ребята нарезают круги по базе, прыгают через барьеры, тягают штангу, а с мячами видятся крайне редко. Моуриньо вот вообще скоро откажется от чисто беговых упражнений. В Запорожье бы ему практически точно сказали - да кто ты такой? Бегали, бегаем и будем бегать! А то, что мяч в игре отлетает от половины команды как от стенки, по пустым воротам попасть не можем - это ничего страшного. Методики у нас такие...

Селекция

Это не ноль баллов, это минус. Провал. Провалище! Честно говоря, не знаешь, какое уж тут подобрать слово. Хотя подождите. Селекция? А она в Металлурге есть? В прошлом году на этот вполне прямой вопрос руководители клуба отвечали обтекаемо, мол, есть тренеры первой команды, вот они и занимаются. Кажется, за год селекцией в Запорожье не запахло. А если бы запахло, в Металлург не приехал столь дивный персонаж как Мохаммед Арури, до этого не бывший основным игроком в чемпионате Казахстана. Каков уровень, а? Жуниор, который в итоге стал чуть ли не лидером команды в свои 32 года, последние полгода вообще не играл в футбол, Рибейро и Хайдучек, некогда крепкие исполнители середняков украинского чемпионата, играть за это время тоже лучше не стали, но в Металлург приехали. Португалец Фабиу не подошел Кривбассу, зато в Запорожье взяли с распростертыми объятьями. Назвать этих игроков исполнителями высокого класса язык повернется лишь в страшном сне. Хайдучек, который фолит при первом движении к игроку, Фабиу, который не знает как сделать шаг от защитника и избежать офсайда, не может поднять глаза, когда бежит три в три. Об Арури лучше вообще не вспоминать - это ходячая катастрофа. Все эти парни - свободные агенты. Металлург вообще со времен, кажется, Алозие, не покупал футболистов - только свободные агенты. При этом запорожский клуб получил этим летом примерно 10 миллионов долларов дохода от трансферов своих игроков - Коваля, Степаненко и Кривцова. ДЕСЯТЬ! А сменил Тараса, Максима и Сергея весь этот бесплатный мусор. Не будем задавать вопрос, куда девались эти деньги - думающие читатели уже все спросили про себя...

MVP

Мало кто верил, что Дмитрий Безотосный сможет заменить Макса Коваля в рамке. Справедливости ради, полностью он и не заменил. Но по сравнению с прошлым сезоном Дима сделал очень большой шаг вперед. Играй перед ним более надежные защитники, Металлург пропускал бы меньше без всяких вопросов. Да и винить Безотосного можно лишь в нескольких мячах, пропущенных этой осенью. К тому же голкипер не раз и не два показывал, что ему не все равно. Он никогда не отказывался подойти к фанатам с благодарностью даже после проигранных матчей, а в Луцке, когда команда скрылась в подтрибунном помещении, Безотосный еще долго что-то обсуждал с болельщиками, которые проехали тысячу километров, чтобы увидеть бездарную игру своей команды. Подобное поведение может вызывать только уважение.

Скандал

Этой осенью Металлург не радовал нас историческими пресс-конференциями, частыми сменами тренеров. Да и игрой тоже не радовал. Скандалить, в общем, не было из-за чего. Запомнился лишь фанатский протест после дерби, проигранного 0:3 Днепру, который вынудил игроков и руководителей все же встретится с болельщиками и поговорить о том  о сем. Разговор, по слухам, был веселый. Одна цитата чего стоит: "Хотите, я дам адреса и телефоны игроков, чтоб вы поломали им ноги?" Кто сказал? Да не суть важно. Важнее общее понимание обстановки в команде и вокруг нее. 

Что дальше?

Набери Металлург очко в Луцке - шансы оставались. Они и сейчас остаются, и отыграть за 11 туров отставание от 14-го места вполне реально. Другое дело, нужно ли это руководителям клуба, ведь слухи о "сливе" команды в первую лигу уверенно бродили по городу в середине осени. К тому же не ясно, что будет с кадровым составом - едва ли не у половины игроков есть хорошие предложения из других команд чемпионата, да и сами ребята не прочь сменить обстановку. Чтобы играть в футбол, а не бегать по базе, чтобы получать зарплату вовремя, а не через три месяца, чтобы тебе не хотели поломать ноги и так далее.

Пятилетний эксперимент с плановой ротацией, самым главным тренером и дешевыми футболистами должен подойти к своему логическому концу - к первой лиге. Вполне возможно, что от этого клубу станет только лучше. Если он, конечно, не прекратит свое существование. О таком развитии событий забывать нельзя...

Александр Прошута, Football.ua