14-е место, +4=6-9, 26 забитых мячей, 45 пропущенных

Гвардейцы: Сергей Яворский, Игорь Тищенко, Иван Кривошеенко - по 19 матчей.

Бомбардир: Константин Ярошенко, Алексей Антонов - по 6 мячей.

Грубиян: Иван Козориз - 6 предупреждений

Средняя посещаемость:
6787 зрителей

Пенальти (они): 2 (2 забито)

Пенальти (им): 2 (1 забито)

Открытие

Трудно рассчитывать на какие-то открытия в команде, где новички приглашаются под стартовый состав, а молодых игроков практически нет.  Большинство новичков команды пришли в оборону, а такое количество пропущенных мячей не дает повода говорить о них хорошо. Вели игру команды все те же Константин Ярошенко, Адриан Пуканыч, Иван Кривошеенко, поэтому обойдемся без открытий.

Разочарование

В августе в Ильичевец неожиданно приехал Константин Кравченко, у которого не было постоянного места в составе Шахтера. Для Ильичевца эта сделка казалась просто великолепной, а треугольник Пуканыч - Кравченко - Ярошенко обещал быть одним из сильнейших центральных плацдармов лиги. Однако после нескольких не самых успешных матчей он получил травму, и так и не смог набрать форму. Кравченко долгое время регулярно сидел на скамейке запасных, но тренеры говорили – мол, ему еще рано играть. Да, травма объясняет его неудачную форму и малое количество матчей, но совершенно не оправдывает.

Лучший матч

Ворскла - Ильичевец 1:3

Ильичевец не так часто побеждал, но каждая из побед оказывалась памятной. Среди прочих хочется выделить успех в Полтаве, где приазовцы действительно оказались на голову сильнее противника и обыграли его, как говорится, по всем статьям. Победы над Севастополем и в Донецке были также заметными, но там не обошлось без элемента везения, тогда как справедливость и логичность победы над Ворсклой никто не мог опротестовать.

Худший матч

Динамо - Ильичевец 9:0

А вот победитель в этой номинации очевиден, хотя надо сказать, что 2:6 от Ворсклы и 1:5 от Днепра при прочих других условиях могли поспорить. Но устанавливать рекорды по пропущенным мячам может только действительно несостоятельная команда. Нет, не вообще в сезоне, а хотя бы в одном конкретном матче. Согласитесь, тот, кто проигрывает 0:9 не внушает особого доверия.

Тренер

Илья Близнюк фактически с корабля на бал попал на тренерский мостик Ильичевца, Александр Ищенко пригласил его к себе помощником сразу после завершения карьеры игрока, а меньше чем через год он уже получил бразды управления командой. Надо сказать, что за два года работы Близнюка Ильичевец оставался стабильной командой, если не в плане результатов (были и большие победы, и громкие поражения, и драматичные ничьи), то по месту в таблице - так точно. В этом сезоне у приазовцев также были и удачные результаты, и провальные. Однако все равно было место хоть и во второй половине, но стабильно в приличном отрыве от зоны вылета. Разумеется, причиной отставки Близнюка стал один-единственный результат. После 0:9 любой уважающий себя наставник задумается про уход, тем более столь амбициозный.

Ильичевец непростая команда для работы, здесь нет приличного финансирования, но и никаких особенных задач руководство не ставит, не вмешивается в процесс работы. В тренерском штабе решили, что лучше пригласить несколько сильных исполнителей, чем искусственно заполнять скамейку запасных. Потому состав Ильичевца (наравне с Оболонью) был наиболее стабильным в лиге, ротация касалась только обороны, однако ввиду количества пропущенных мячей это логично.

Про сменщика Близнюка Александра Волкова сказать особо нечего, сразу было понятно, что он временщик и ничего серьезно не изменит. Главное было без срывов довести команду до зимней паузы. Не удалось, конечно, но зато получилось увеличить отрыв от Севастополя.

Теперь команду возглавил Валерий Яремченко, опытный наставник, что успехов, может, и не гарантирует, но определенную стабильность обещает.

Селекция

Традиционно Ильичевец вел себя на трансферном рынке скромно. Игорь Бажан сразу стал дублером Всеволода Романенко, а потом и вовсе получил травму. Сергей Яворский и Артем Путивцев не смогли помочь своей команде решить проблемы в центре обороны. Про Константина Кравченко говорилось выше. Поэтому единственным по-настоящему удачным новичком можно назвать Алексея Антонова, но и то с оговорками.

В последнее время карьера Антонова складывалась непросто, в Заре он перенес тяжелую травму и играл больше из глубины, а то и вовсе в средней линии. В Металлисте ему совершенно не доверяли. Илья Близнюк сразу нашел Алексею место в стартовом составе на острие атаки. Первое время Антонов платил за доверие голами, но потом что-то разладилось. Наверняка причину стоит искать в полном отсутствии конкуренции, как бы ни играл Антонов, никто не сомневался, что в следующем матче на острие атаки сыграет именно он.

Многим другим игрокам подобная расслабленность тоже мешает. Для украинских футболистов самосовершенствование как цель не особо знакома, нужны реальные и конкретные задачи, а когда их нет, зато есть постоянное место в стартовом составе - всегда трудно в психологическом плане. Полностью развалиться Ильичевцу мешало только то, что у Близнюка без мотивации нельзя играть.

MVP

В свое время Константина Ярошенко называли главной надеждой украинского футбола на позиции плеймейкера. Он рано ушел из Шахтера в поисках практики, много ее получил до этого времени, но в составе Горняков ему пробиться в конкуренции с бразильцами было не реально. Для Мариуполя Ярошенко – настоящая звезда, он умеет вести игру команды, отдавать хорошие передачи, забивать лично. Всем этим он и занимался в нынешнем сезоне, по системе гол+пас Ярошенко один из лучших в лиге. На позиции классического десятого номера он чувствует себя просто отлично.

Скандал

Давно известно, что Мариуполь едва ли не заповедник Советского Союза в Украине, а там, как известно, скандалов не было – тишь да благодать. То есть они были, но об этом никто не знал. Ильичевец остается одним из самых закрытых клубов Украины, частенько игрокам вообще запрещают общаться с прессой, а потому выудить свежую информацию о делах в клубе просто невозможно. Какие уж тут скандалы?

Что дальше?

Зима обещает стать интересной для команды из Мариуполя. Валерий Яремченко известен умением находить молодые таланты и помогать их росту. Именно он поспособствовал аренде Дмитрия Чигринского в запорожский Металлург, пригласил в Карпаты дублеров Шахтера Игоря Ощипко и Дениса Кожанова, под его руководством прогресса добились многие игроки молодежной команды донецкого клуба. Специалист он хороший и наверняка сможет навести порядок в Ильичевце, сделать его более стабильной командой. Думается, если не произойдет эксцессов, то вылет приазовцам не будет грозить. Хотя, конечно, из списка претендентов вычеркивать Ильичевец не стоит.

Степан Марченко, Football.ua