Вернулись, однако, не все, а только украинцы, к которым примкнул Феррейра, а также два анонсированных новичка команды - Жулиано и Инкум. Остальные легионеры трехдневный отпуск проводят в своих странах, ну а тренерский штаб, разумеется, остался в Испании.

Первым на вопросы журналистов (в этот поздне-ранний час в аэропорту собралось шестеро представителей пишуще-снимающей братии) ответил генеральный директор клуба Андрей Стеценко. По его словам из тех игроков, кто участвовал в первом сборе на второй не поедут трое: Артур Карноза, Виталий Каверин и Артурас Карашаускас. Латышский форвард осенью находился в Днепре в аренде (его контракт принадлежит Сконто), и на первом зимнем сборе был на просмотре.

С другой стороны в Марбелью полетит 18-летний нападающий дублирующего состава Днепра Евгений Бохашвили, который недавно участвовал в мемориале памяти Гранаткина, и забил на нем 2 гола, в том числе в игре за третье место против сборной России. Также руководство клуба, в связи с травмой Евгения Селезнева (он появился в аэропорту, опираясь на две палки), который начнет занятия в общей    группе не раньше, чем на третьем сборе,  скорее всего (в дословном ответе, присутствовало слово «наверно»),  вернет из аренды румынского форварда Ионуца Мазилу.

Что касается игроков выставленных на трансфер, то по ним на данный момент никакой определенности нет – все занимаются поиском нового клуба.

Ну, а главный интерес, безусловно, вызывали новички. Оба молодых человека (финалисты последнего молодежного чемпионата мира, игравшие там друг против друга) произвели на встречавших самое благоприятное впечатление. Они последними прошли паспортный контроль и было видно, что успели неплохо сдружиться в самолете. Жулиано признался, что впервые в своей жизни видит снег, в результате чего его тут же начали успокаивать, мол, у нас не всегда так холодно. Позиционно бразильцу комфортнее всего играть в центре поля, раздавая передачи партнерам, хотя во многих источниках он указывался как форвард или правый атакующий полузащитник. Кроме того, он с удовольствием ожидает противостояние со своим близким другом Тайсоном, который теперь для Жулиано стал еще и принципиальным соперником. Инкум же в свою очередь отметил, что наслышан о фанатах Днепра, которые оказывают команде сильную поддержку.

Интересно, что внешне Самюэль выглядел явно ниже своих 1.79, указанных в его анкете на офсайте Базеля. Во всяком случае, больше 1.70 ему никак не дашь. Что ж, полноправными членами команды они станут после прохождения медобследования, после чего и будут подписаны контракты.

Уже в пятницу утром Днепр отправится на второй свой сбор, во время которого примет участие в турнире Марбелья Кап. Там в четвертьфинале днепряне сыграют с киевским Динамо. Победитель этой пары 5 февраля встретится с победителем матча между чешской Спартой и грузинским Зестафони. Соответственно проигравшие команды сыграют между собой. В другой половине сетки четвертьфинальные пары составили Зенит (Россия) - Локомотив (Пловдив, Болгария) и Полония (Польша) – Кубань (Россия). Все участники турнира, окончание которого намечено на 8 февраля проведут по три матча.

Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua