"ИЛЬИЧЕВЕЦ"
Премьерный "выстрел" Бабича

На втором сборе в Турции мариупольцы провели спарринг с узбекистанским "Машалом", который, кстати, в Крыму сыграл с "Таврией" - 1:1 и 0:3. Азиатов без победы оставили и азовцы - 1:0.

"Ильичевец" (1-й тайм): Штанько, Мальцев, Карамушка, Олефир, Красноперов, Мазуренко, Ярош, Цихмейструк, Конюшенко, Есин, Акобян; (2-й): Старущенко, Бояринцев, Лащенков, Салатин, Березовский, Гибалюк, Скоба, Гаврюшко, Бабич, Извеков, Кулаков.

Первый тайм в исполнении украинцев был более содержательным, второй - сумбурным. Однако единственный гол удалось провести именно после перерыва: на 53-й минуте после подачи Кулакова отличился Бабич, впервые забивший в нынешнее межсезонье.

4 февраля "Ильичевец" сразится не с румынами, которые отказались от матча, а со "Спартаком" из Нальчика.

"МЕТАЛЛУРГ" Д
Вячеслав Чечер - это голова!

В последний день первого зарубежного сбора в Турции донецкий "Металлург" провел два спарринга. Сначала донетчан проэкзаменовал сербский клуб ОФК. "Металлург": Воробьев, Бусаиди, Бечири, Мельник, Воловик, Де Соуза (Лупашко, 62), Марсиньо, Косырин, Деметрадзе, Мендоса, Вог (Никитский, 62).

Несмотря на то, что сербы первыми забили мяч (на 36-й минуте отличился Веселинович), "металлурги" не растерялись и во втором тайме усилиями Косырина (69-я минута), Никитского (79) и Мендосы (89) добыли волевую победу - 3:1.

Вторым соперником "Металлурга" стал румынский клуб "Пандурии".

"Металлург": Вирт, Фернандес, Чечер, Не, Незири, Джире (Соловьев, 64), Миту, Де Оливейра (Никитский, 71), Зезе, Окодува (Лупашко, 80), Приемов.

По словам Ко Адриансе, это был самый сплажный матч на первом сборе. Он получился очень напряженным и завершился боевой ничьей - 2:2. У донетчан оба мяча ударом головой забил Вячеслав Чечер.

"ЗАРЯ"
Уверенно раскатали "Аланию"

Победой завершился очередной спарринг в Турции для "Зари". Поверженной оказалась российская "Алания" из Владикавказа. Матч проходил при проливном дожде, но несмотря на это, исход поединка был решен уже к 35-й минуте, когда Пищур послал мяч в ворота соперника с 30-ти метров. А до этого на 10-й и 15-й минутах точными попаданиями отметился Бачхиуа - оба раза тунисец забивал головой после фланговых передач.

"Заря" провела поединок в таком составе: Никитин, Птачик, Храмцов, Ивоссо, Савин, Ибанда (Яксманицкий, 46), Пищур, Каменюка, Городов, Мелкадзе, Бачхиуа (Ахалая, 46).

Стоит отметить, что полугодовые контракты с клубом подписали Денис Онищенко и Андрей Никитин, а на полтора года свою карьеру с луганчанами связали Зеленбаба и Салхи. На просмотр прибыли еще трое футболистов - Максим Аристархов, Сергей Кормильцев и Гигла Ахалая.

"АРСЕНАЛ"
Улетают в Турцию с надеждой на лучшее

В субботу киевский "Арсенал" вылетает на свой второй сбор в турецкую Анталию. Перед самым отъездом тренерский штаб "канониров" определился со списком футболистов, которые остаются в команде и будут готовиться ко второму кругу чемпионата Украины. Александр Заваров призвал под свои знамена 23-х игроков: Деонас, Назарук, Копыл, Ильницкий, Беньо, Литовченко, Е.Евсеев, Шандрук, Федецкий, Кицута, Брглес, Пирич, Бредун, Ярошенко, Мизин, Закарлюка, В.Заваров, Старгородский, Герасимюк, Батальский, Перич, Селезнев, Джакобия.

Правда, Лаша Джакобия, оставшийся все же в "Арсенале", в Турцию пока что не летит. Обращает на себя внимание присутствие в списке отбывающих Олега Герасимюка, который принадлежит "Динамо", и 21-летнего Анатолия Кицуты из ФК "Харьков", в услугах которого заинтересован Александр Заваров. Дефицит вратарских кадров "канонирам" пришлось восполнять молодыми ребятами, проведшими в составе первой команды только одну полноценную тренировку. Более серьезную проверку они пройдут уже на сборах. В Анталии "Арсенал" планирует провести достаточно много контрольных поединков, сделав на этом этапе упор на игровой метод подготовки. Причем, руководство киевского клуба заверило всех, что постарается договориться о спаррингах с сильными соперниками.