В последние годы противостояния Ильичевца и Таврии отличались своей результативностью: 25 мячей было забито в последних пяти поединках этих команд. Сейчас командам по большому счету не до феерии (по крайней мере, так казалось до матча). Перед Таврией стоит задача занять в чемпионате шестое место, а мариупольцы - на грани вылета из Премьер-лиги. Учитывая календарь Ильичевца в последних двух турах, а также то, что Кривбасс и Севастополь в этом туре выиграли, подопечным Яремченко просто жизненно необходимо было побеждать.

Валерий Яремченко с первых минут матча пустил в бой восстановившегося после травмы Антонова, однако не смог рассчитывать на получившего повреждение Путивцева. В остальном состав хозяев оказался довольно предсказуемым. Валерий Петров вернул в состав Любеновича, а помимо серба помочь команде смог восстановшийся Причиненко.

Хозяева начали поединок немного активней и довольно быстро вышли вперед. Уже на 10-ой минуте затяжная комбинация Ильичевца завершилась прострелом Пуканыча с левого фланга, который успешно и беспрепятственно замкнул на дальней штанге Кривошеенко. Пропустив один мяч, гости особо не торопились отыгрываться и откровенной неуверенностью в действиях защиты и вратаря хозяев не пользовались. За это, наверное, они и были наказаны. В одной из контратак Ильичевца Ярошенко с левого фланга выкатил мяч под удар Пуканычу. Адриан мощно выстрелил из-за пределов штрафной, Кахриман этот выстрел отразил, но прямо на Ярошенко. Лидер Ильичевца на замахе убал Графа и расстрелял ворота гостей - 2:0. Семью минутами позже Антонов мог доводить счет до крупного, но Карихман замысел нападающего разгадал и перекинуть мяч через себя не позволил, переведя круглого на угловой. После этого эпизода хозяева полностью отдали инициативу Таврии, но симферопольцы, не считая двух моментов, завершившихся ударами в защитников, до конца тайма ничего у ворот соперника так и не создали. А Ильичевец снова мог забивать третий. Уже перед самым перерывом момент упустил тот же Антонов, пробивший прямо в Кахримана.

А вот едва игра возобновилась, как третий мяч в ворота Таврии все же влетел. Это Ярошенко и Тищенко воспользовались очередным провалом в обороне симферопольцев. Первый отдал передачу, второй - сперва попал в штангу, а затем сам же и добил. Но уже через несколько минут гости один мяч отквитали: навес с правого фланга воплотил в гол Идахор. Вот тут вспомнился поединок этих команд в 2008 году, когда Ильичевец, выигрывая после первого тайма со счетом 3:0, умудрился сыграть вничью. Но пока над стадионом витали подобные мысли, хозяева фактически поставили в матче точку. Антонов, плечом переправив в ворота подачу партнера со штрафного, таки добился своего, отметив не только свое возвращение на поле после травмы, но и свой день рождения - 4:1. Пожалуй, на этом поединок можно было и заканчивать. Все остальное особого смысла не имело, а отметить стоит удаление Шпичича на 70-ой минуте, ну и то, что Антонов уже в добавленное время сделал дубль. Вот кого Ильичевцу точно не хватало в последнее время...

5:1 - Ильичевец, отменно настроившись на игру, громит Таврию и продолжает вести борьбу за выживание.

Антон Дударь, специально для Football.ua

Ильичевец - Таврия 5:1
Голы: Кривошеенко, 10, Ярошенко, 27, Тищенко, 47, Антонов, 57, 90+1 - Идахор, 52

Ильичевец: Шуст, Микицей (Западня, 77), Невмывака, Яворский, Чайковский, Тищенко, Пуканыч (Юрченко, 86), Савин, Ярошенко (Окриашвили, 59), Кривошеенко, Антонов

Таврия: Кахриман, Граф, Джуричич, Галюза, Шпичич, Корнев, Любенович, Причиненко (Маркович, 56), Шиндер (Платон, 46), Фещук (Гуменюк, 46), Идахор

Предупреждения: Кривошеенко, Чайковский, Савин, Окриашвили - Шиндер, Корнев, Шпичич
Удаление: Шпичич, 71