– Дмитрий, как ты оказался в Заре?
 
– Мои агенты сообщили, что луганчане заинтересованы в моих услугах. Вскоре после этого лично позвонил Юрий Николаевич (Вернидуб. – Прим.авт.), и мы поговорили.
 
– Долго раздумывал над предложением?
 
– Принял решение моментально. Заря ведь, по сути, является моим родным клубом, и вернуться в ее ряды очень приятно.
 
– Не смутил переход из клуба-победителя АФК в стан аутсайдера украинской Премьер-лиги?
 
– Повторюсь, к луганчанам я испытываю особые чувства, а потому мне все равно, на каком месте они сейчас находятся. Кроме того, считаю, что пребывание внизу турнирной таблицы не более чем временное явление.
 
– Как приняли в коллективе?
 
– На ура. В Заре очень дружный коллектив, царит отменная атмосфера, много молодежи. Из старых знакомых выделю Никиту Каменюку и Илью Галюзу (с которым выступал в Таврии), но думаю, что уже скоро буду плотно общаться со всеми партнерами.
 
– Как считаешь, заменить Шуховцева, знаковую фигуру для Зари, тебе по силам?
 
– Конечно, хочется, чтобы расставание с Игорем прошло для команды безболезненно. Я сделаю все от себя зависящее, дабы как можно лучше обезопасить последний рубеж. Но забегать наперед не хочу – поговорим об этом весной.
 
– Насколько принципиальным будет поединок против Волыни, возглавляемой Анатолием Демьяненко?
 
– Я не вижу в этом чего-то неординарного. Анатолию Васильевичу желаю добиться успеха на новом месте работы. Однако особняком наш матч стоять для меня не будет.
 
– Не обидно, что по итогам сезона Премьер-лигу, скорее всего, оставит либо воспитавшая тебя Оболонь, либо же твой нынешний клуб?
 
– Несмотря на то что ремеслу я обучался в школе пивоваров, путевку в большой футбол мне дала Заря, а потому именно ее считаю своим родным коллективом. И все мои мысли сейчас связаны с луганчанами. А об Оболони есть кому думать…
 
– Во время пребывания за рубежом следил за украинским чемпионатом?
 
– Да, я постоянно смотрел трансляции и обзоры поединков Премьер-лиги в Интернете. За новостями также следил благодаря футбольным сайтам и порталам. Можно сказать, что хорошо знаю о ходе событий текущего сезона. Невооруженным глазом видно, что уровень украинского чемпионата растет с каждым годом.
 
– И все же, не исключаешь того, что в будущем тебя может вновь потянуть поиграть за рубежом?
 
– Такова жизнь профессионального футболиста. Сегодня ты не знаешь, где можешь оказаться уже завтра. А пример Евгения Левченко, выступающего в далекой Австралии, доказывает то, что для игроков нет границ. И тем не менее хотелось бы надолго осесть в Заре. Может, даже выступать здесь до окончания карьеры. Хотя загадывать не буду.