Качество единоборств Черноморца

Хотя Анатолий Демьяненко не устает заявлять, что свою Волынь будет делать совершенно иной по сравнению с командой Виталия Кварцяного, но сейчас спешить с выводами не стоит. По многим своим показателям и характеру игры Волынь все еще напоминает команду прежнего тренера. В игре с Черноморцем бросилась в глаза зависимость от удачных единобрств.

На графике четко видно, как количество выигранной борьбы отражается на результате. Хозяева были сильнее в начале встречи, создали несколько моментов. Этому соответствуют и показатели на рисунке. Со временем игра изменилась, и чем сильнее был перевес Черноморца в определенные отрезки времени, тем выше процент выигранной борьбы одесситами. Общий показатель 54% на 46% в пользу одесситов.

Эффективность пары Курилов - Чеснаков

В начале сезона Николай Павлов окончательно перевел Владимира Чеснаков в центр обороны и начал наигрывать его в паре с Алексеем Куриловым. По потенциалу их связка выглядит очень интересно, обоим по 23 года, они имеют опыт выступлений на разном уровне, у них есть возможность для прогресса. Однако каждому из них и связке в целом не всегда хватало стабильности. То один мог набедокурить, то другой, а бывало и вовсе оба проваливались.

Против Кривбасса в первой игре года, и теперь в Днепропетровске Курилов и Чеснаков показали высокий уровень игры, очень редко допуская серьезные ошибки. Днепр не так много опасных моментов создал, а грозные форварды Матеус и Калинич были остановлены обороной. В таблице мы сравним действия этой связки в матчах против Кривбасса и Днепра.

Общие показатели пары Курилов-Чеснаков в первых матчах сезона
  ТТД единоборства отборы перехваты подборы передачи
С Кривбассом 132(73%) 31 (58%) 4 (50%) 14 20 65 (67%)
С Днепром 170(84%) 29 (79%) 5 (80%) 11 25 102 (79%)

Замена Даушвили и ее последствия

И мы в своем отчете, и Владимир Шаран на пресс-конференции отмечали, что игра Карпат разладилась после замены Муртаза Даушвили в середине второго тайма. До этого львовяне уверенно вели игру, выигрывали со счетом 2:0 и мало кто сомневался в их окончательной победе. А после ухода грузина львовяне в течение 15-ти минут трижды пропустили и в конце концов потерпели поражение.

Первым делом следует отмечать удачные действия самого грузина. На его счету 59 ТТД с процентом успешности 81%, среди которых следует отмечать 16 единоборств (12 удачных - лучший показатель в команде), девять выигранных из девяти верховых единоборств, девять перехватов и 29 передач. В первом тайме так и вовсе игра Даушвили была близка к идеальной - процент удачных ТТД доходил до отметки 90.

После замены Даушвили глубже стали действовать Ткачук и Эрик, на непривычной позиции в центре полузащиты играл Ксенз. Каждый из них со своей задачей не справился. Обремененный оборонительной работой Эрик стал больше ошибаться (см. график динамики развития удачных ТТД в матче), хотя до того проводил просто великолепный поединок по всем - и не только цифирным - показателям. Вот и получается, что цифры только подтверждают первое визуальное впечатление - с заменой опорного хавбека Даушвили игра команды сломалась.

Металлист слишком зависим от двух игроков

С самых первых минут матча с Металлургом и до самого финального свистка было видно, что Металлисту крайне трудно дается игра. Было допущено несвойственно много ошибок в простых ситуациях, возникали проблемы с организацией атакующий действий. Свой единственный мяч харьковчане забили с целой группой дополнительных факторов: стандарт, ошибка вратаря, добивание.

Естественно, в таких ситуациях партнеры часто делают ставку на своих лидеров. В конце концов, если хочешь победить на классе, то лучше использовать мастерство лучших игроков. В Донецке Металлист слишком уж полагался на Клейтона Шавьера и Тайсона. Если последний с горем пополам совершал фирменные рейды, отдавал опасные передачи и создавал острые моменты, то игра Шавьера оставляла желать лучшего.

Для него гроссмейстерский показатель в 100 передач за игру является само собой разумеющимся, в последнем матче на счету Шавьера всего 74 паса партнерам, причем с совершенно посредственной точностью для центрального хавбека команды, умеющей играть с мячом - 76%. Добавить к этому отсутствие острых и обостряющих пасов (у Тайсона таких шесть), и получается совершенно невзрачная картина. Не следует забывать, что с Торресом и Валяевым за спиной Шавьер как раз и должен был больше творчеством заниматься. Тайсон был лучше, однако также не всегда был успешен. Обычно с ним соперникам приходится несладко во время игры один в один, в Донецке у Тайсона выигранных единоборств меньше 50%.

А зависимость команды от их действий можно увидеть на схеме направления передач.

Фактор Калиниченко

По итогам прошлого года Таврия уверенно выиграла приз команды, что меньше всех делает передач. При этом крымчане далеко не аутсайдер по голам, ударам по воротам, острым передачам и многим другим показателям. Действительно у Таврии очень много длинных пасов, диагоналей рассчитанных на способность Антона Шиндера вести борьбу.

Однако при этом Максим Калиниченко после 20-ти туров лидировал по количеству передач в штрафную площадь соперников Таврии, опережая, казалось бы, настоящих монстров этого дела Дарио Срну и Клейтона Шавьера. В игре против Карпат этот фактор снова стал решающим. Первый гол крымчане забили с пенальти, а вот второй и третий - это передачи в штрафную от Калиниченко. Всего за матч он сделал их 11 и целых восемь из них были точными. Рано или поздно точные передачи Максима должны были принести результат. Особенно это касается второго тайма, когда их количество стало гораздо большим (см. рисунок).

Кстати, в решающие для Таврии минуты матча с 62-й по 75-ю успешность его ТТД был 91%.

Интересные цифры

4. Именно в стольких единоборствах принял участие центральный защитник Шахтера Ярослав Ракицкий в матче против Ильичевца.

26%. А вот нападающий Александрии Димитар Макриев, наоборот, боролся без устали. Правда, из своих 46-ти единоборств болгарин выиграл только четверть.

2 из 11-ти. Выход Дмитрия Хомченовского на 78-й минуте должен был принести свежесть в игру Зари. За оставшееся время он выполнил 11 ТТД, и только два из них были удачными. А также было нарушение правил, неудачная обработка мяча, шесть потерь мяча, а все три передачи оказались неточными.

0. При всех своих убойных моментах игроки Кривбасса за весь матч так ни разу и не ударили в створ ворот Динамо.

Схема тура

В статистическом плане перевес Арсенала над Зарей был просто умопомрачительным. Один только показатель ТТД чего стоит - 1047 против 702. Смотря на график, остается только удивляться, как такой перевес киевляне не смогли воплотить в победу.