Никакой особой интриги в Полтаве не получилось. Ворскла в полуэкспериментальном составе не стала препятствием на пути Шахтера в его погоне за лидером. Правда, на исходе первого получаса матча итог игры предсказать было сложно, хотя гости закономерно владели инициативой. Горняки уже на второй минуте проверили, как действует обновленная линия обороны полтавчан, где (справа налево) играли Красноперов, Курилов, Песков и Западня. Коста отдал поперечную передачу на Селезнева, то вывел Тейшейру один на один с Долганским, но бразилец пробил мимо ворот.

Ворскла отвечать не спешила: лишь на 15 минуте Оберемко опасно пробил со штрафного. Это важный нюанс: ведь дончане с первых минут плотно играли против полтавчан, не давая тем проводить острые комбинации, которых потому почти не было. На левом фланге у Ворсклы выступали Западня и Кривошеенко, справа действовали Красноперов и Чичиков – а потому остроты с краев было гораздо меньше, ведь в таких сочетаниях полтавчане в этом чемпионате еще не действовали. Вот так и вышло, что ударов у хозяев было совсем мало.

А вот Шахтер открыл счет на 28 минуте. Было это так. Чигринский подхватил мяч после атаки Ворсклы, перешел на чужую половину поля и, воспользовавшись отсутствием прессинга со стороны полузащиты полтавчан, отдал мяч вперед на Селезнева. Евгений коротко сыграл на Косту и тут же рванул в штрафную. Дуглас же перевел мяч на левый фланг, где забегание совершил Рац. Все эти манипуляции игроков Шахтера с мячом не сопровождались активным противодействием со стороны полтавчан. Вот так и вышло, что Рацу дали подать с фланга, а Селезнева никто не опекал в штрафной. Его касание мяча немного изменило траекторию полета – 1:0.

За те почти двадцать минут, оставшихся до перерыва, Ворскла практически ничем не заявила о себе в атаке, разве что Чичиков, не сумев обработать мяч, потерял возможность выхода один на один. Зато Шахтер постоянно ловил полтавчан на их ошибках, например, на 35 минуте, когда Виллиан обокрал зазевавшегося Чеснакова и чуть было не забил второй мяч.

А только-только начался второй тайм – горняки удвоили преимущество. Опять голевую атаку начал Чигринский, отдав на этот раз длинную передачу на левый фланг. Виллиан головой скинул мяч Рацу, которому вновь Красноперов не помешал сделать точную подачу в штрафную площадь. Курилов к мячу не успевал, Песков в подкате промахнулся, так что на выходе пришлось играть Долганскому. Опытный кипер мяч не удержал и уже в пустые ворота его добивал набежавший Тейшейра.

Отмечаем, что оба гола прошли с правого фланга, где отсутствовал Даллку, и обе голевые передачи на счету Раца.

Лишь после второго мяча у Ворсклы стали появляться моменты. Но ни Янузи (61 минута, прострел Безуса справа), ни Чичиков (67 минута, навес Кривошеенко справа) даже не попали в створ ворот. Могли забить Чичиков и Кривошеенко поодиночке, но обоим не хватило класса, чтобы отправить мяч в сетку. В итоге – поражение. Отрыв Ворсклы от пятого еврокубкового места увеличился уже до семи очков, ну а Шахтер – по-прежнему в трех пунктах от первого места.