Победа над Кривбассом гарантировала Металлисту за пять туров до конца очередной комплект медалей, но одержать ее над попавшим в черную полосу Кривбассом экспериментальному составу хозяев оказалось не под силу.

Мирон Маркевич, держа в уме скорую "ответку" со Спортингом, ожидаемо дал отдохнуть ряду стержневых исполнителей. Вильягра и Гуйе начали матч в запасе, а Шавьер, Тайсон и Соса и вовсе остались вне списка заявленных на игру. Заменившие их футболисты (нашлось место на поле и 18-летнему дебютанту-защитнику Барвинко) на первых минутах заперли Кривбасс на своей половине поля, однако настоящей работой Бойко так и не снабдили. Кроме плотного удара в руки голкиперу на четвертой минуте Валяева, в створ ворот харьковчане не попадали. Как следствие, и забитых мячей от любимой команды зрители на трибунах до перерыва не дождались. Хотя на 20-й минуте Березовчук был очень близок к своему второму голу в чемпионате. После навеса со штрафного Бланко защитник бил головой с нескольких метров - мяч задел штангу и ушел за пределы поля.

Кривбасс хвалить было тоже особо не за что, но, в отличие от Металлиста, он чужие ворота распечатал. К голу привел угловой с правого фланга, после которого Еслинек дважды "выцеливал" дальний угол. Первый его удар пришелся в защитника, повторный - в партнера по команде Федорчука. От ноги последнего мяч и проследовал в сетку.

На второй тайм хозяева вышли уже с Вильягрой и Девичем, который на 52-й минуте устроил Бланко свидание с Бойко. Но угол был острым, и забить оттуда левой аргентинцу не удалось - мяч прилетел в руки голкиперу. Кривбасс ответил сильным ударом с 12 метров Бартуловича - Горяинов продемонстрировал, что и у него с реакцией полный порядок.

Сравнять счет Металлист мог после довольно спорного пенальти. Федорчук и Девич в борьбе за мяч потолкались в штрафной, форвард упал - арбитр показал на "точку". Сам "пострадавший" и взялся пробить 11-метровый, но чрезмерное желание забить сыграло с игроком сборной Украины злую шутку - мяч он запустил над перекладиной.

Впрочем, на характере игры нереализованный пенальти не сказался. Металлист продолжил атаковать и все-таки сумел подобрать ключ к воротам Бойко. Юный Барвинко прострелил с левого фланга в центр штрафной, а Марлос (весьма заметная фигура в сегодняшнем матче) в касание переправил мяч в правый нижний угол - 1:1.

25-тысячной аудитории на трибунах хотелось продолжения банкета, и на 85-й минуте тот же Марлос, выведенный на ударную позицию Девичем, мог (и должен был) забивать еще, но ударил как-то неуклюже и в ворота не попал.

На последних секундах основного времени Марлос (опять он!) с близкого расстояния пробил во вратаря, а подоспевший на добивание Девич, как и в случае с пенальти, запустил мяч над перекладиной.

Четыре компенсированные минуты Металлист провел в тщетных попытках дожать оппонента. Не получилось. С пятой попытки Кривбасс набирает свое первое очко в 2012 году, становясь для желто-синих каким-то неудобным соперником на их поле. В прошлом чемпионате команда Юрия Максимова, напомним, и вовсе увезла из Харькова победу.