Днепр выиграл борьбу у Таврии
 
После матча Семен Альтман неоднократно говорил, что его команда пыталась играть в свою игру. Она у Таврии довольно простоватая, однако за счет вышколенности и мастерства отдельных исполнителей зачастую приносит успех. В таком случае большой потерей считается дисквалификация Антона Шиндера, мастера ведения единоборств. Впрочем, в Кривом Роге удалось победить и без него. Как раз после того матча мы отмечали, что Таврия выиграла практически всю борьбу у штрафной соперника. Теперь ситуация повторилась с точностью до наоборот.
 
Схема показывает, насколько здорово днепрянам удалось навязывать борьбу в непосредственно в своей штрафной площади. В любом матче с участием Таврии таких сражений огромное количество и в случае, если крымчанам не удается этим взять, то рассчитывать на положительный результат трудно. Из особенного обязательно следует отмечать 10 из 10-ти выигранных верховых единоборств Онджея Мазуха.
 
Эффективность атак Карпат
 
Карпаты по многим показателям в отчетном туре среди лидеров, но при этом мало кто скажет, что их поражение от Оболони было несправедливым. Тут многое решает эффективность действий в атакующей линии. Эрик, Артем Федецкий и Вадим Болохан сделали больше 90 ТТД только в атаке, а за весь матч команда пробила только раз в створ ворот. После просмотра таблицы постарайтесь вспомнить голевые моменты у ворот Оболони...

Показатели ТТД передачи передачи в штрафную передачи острые/
обостряющие
отборы обводки атаки удары (створ)
Оболонь 710 (71%) 357 (68%) 27 (30%) 4 (75%) 28 (39%) 20 (40%) 75 6 (2)
Карпаты 918 (74%) 567 (77%) 50 (48%) 16 (56%) 27 (70%) 23 (74%) 106 9 (1)

Шарпар - руководитель игры Волыни
 
Даже те, кто не любит Виталия Кварцяного как тренера, не может не отмечать его умение находить игроков и воспитывать их. Последним среди таковых стал Вячеслав Шарпар. В первом для Волыни сезоне после возвращения он поразил своей игрой, был приглашен в Металлист. В Харькове у Шарпара не все получилось, возвращение в Луцк, и вот теперь новый виток. Анатолий Демьяненко хочет видеть свою Волынь менее уповающей на агрессию, силу и давление, а Шарпар как раз и видится игроком нужного типа. Он и до того отличался своей техникой и хладнокровием, а с требованиями нового тренера так и вовсе расцвел.
 
Демьяненко делает ставку в центре поля на связку Шарпар - Герасимюк, их умение придержать мяч и направить атаку в нужное направление. Против Металлурга Шарпар показал как раз ту игру, что от него ждет тренер. Он сделал больше всего передач в команде (68), больше него получил передач только Савич, а в атаках чаще принимали участие форварды Савич и Майкон. На рисунке видно, какой сейчас работой занимается Шарпар, и качество при этом достаточно высокое.
 
Действия флангов, как решающий момент матча Динамо - Черноморец
 
Ввиду отсуствия Андрея Ярмоленко и возвращения Олега Гусева на правый фланг полузащиты, Динамо в матче с Черноморцем больше атаковало именно правым флангом. Это логично, ведь слева играет не всегда стабильный новичок Мехмеди и только вернувшийся после травмы Попов. Но парадокс в том, что обе голевые атаки пришли с левого фланга.
 
Ответ можно найти в действиях крайних защитников Черноморца. Левый Лео Велосо провел 23 единоборства и выиграл 20, все восемь отборов были успешными (см. рисунок), плюс шесть заработанных фолов и 16 овладеваний мячом. А вот показатели его коллеги Павла Кутаса в тех же компонентах: 7 (1), 1 (0), 0 и 3. Хотя работой бразилец был загружен больше, его КПД был гораздо выше. Поэтому Динамо больше атаковал справа, а забивал слева.
 
Цифры тура
 
26%. Именно такой процент единоборств выиграл Аруна Лукман в матче с Черноморцем. Для опорного полузащитника это ничтожный показатель, учитывая участие в 19-ти микродуэлях.
 
7 из 8-ми. Роман Безус только раз не сумел удачно завершить обводку в матче против Шахтера.
 
13. Всего столько передач в штрафную соперника за весь матч в Донецке сделала Волынь. Во времена Виталия Кварцяного лучане были явным лидером лиги по этому показателю.
 
Схема тура
 
Фланговые защитники Таврии Анис Буссаиди и Юрий Путраш провели фактически зеркальные матчи. На рисунке их действия в каждом из таймов.
 
Буссаиди - Путраш
 



 
 



















Лучшие и худшие в туре

Удары по воротам: Динамо - 16 (8 в створ)... Оболонь - 6 (2).
 
Передачи: Металлист - 622 (82%)... Оболонь - 357 (68%).
 
Фолы: Динамо - 26... Ворскла, Таврия -9.
 
Офсайды: Арсенал - 7... Динамо, Днепр, Заря, Металлист - 1.
 
Атаки: Карпаты - 106... Кривбасс - 70.
 
Потери: Заря - 147... Волынь - 102.
 
Перехваты: Оболонь - 72... Металлург, Таврия - 20.
 
Больше всего в туре...
 
... ударов: Евгений Коноплянка - 6 (2 в створ).
 
... передач: Марио Сержио - 84 (83%), Вадим Болохан (Карпаты) - 82 (85%), Андрей Березовчук - 80 (86%).
 
... обводок: Давид Таргамадзе - 11 (73%), Джаба Липартия - 10 (80%), Дуглас Коста - 9 (89%).
 
... отборов: Денис Гармаш - 10 (60%), Адриан Пуканыч, Артур Западня - 9 (56%).
 
... единоборств: Джаба Липартия - 43 (40%), Виталий Виценец - 33 (55%).
 
... фолов: Роман Зозуля - 6.
 
... фолов на нем: Лео Велосо, Сито Риера, Роман Безус - 7.
 
... перехватов: Игорь Пластун - 16, Александр Грицай - 14.
 
... подборов: Андрей Березовчук - 20, Милан Обрадович - 19.
 
... потерь: Себастьян Бланко - 29, Никита Каменюка, Лаки Идахор - 26.
 

Игорь Бойко, Football.ua
 
Статистическая информация предоставлена InStat Football.