Как мы предсказывали в нашем традиционном превью к матчу, Мирча Луческу решил предоставить отдых многим ведущим футболистам после изматывающего поединка против киевского Динамо в чемпионате. Потому возможность проявить себя и была предоставлена редко выходящим на поле Кобину, Чижову и Дентиньо. Появились и Илсиньо с Дугласом Костой, которые пока проигрывают конкуренцию Тейшейре, Мхитаряну и Виллиану.

А вот у Металлурга состав был самый, что не есть боевой. Удивительного в этом мало, учитывая такой прекрасный шанс у представителя второго по ранжиру украинского дивизиона пробиться в один из европейских кубков. Тем более, что команде Сергея Зайцева нужно было реабилитироваться в глазах родных болельщиков после разгромного поражения от Зирки.

И, будем откровенны, своих фанатов футболисты Металлурга не подвели. Да, в итоге уступили, но при этом выглядели не хуже действующего чемпиона страны, а в некоторых отрезках матча даже превосходили звездных представителей Донецка. Только вот удача была не на их стороне.

Активнее встречу, правда, начал именно Шахтер. Первые минут двадцать Горняки и вовсе доминировали, но за этот промежуток времени сумели создать только один примечательный момент, когда после передачи Илсиньо на ворота Руденко вывалился Дентиньо, но не сумел попасть в ближний угол. Практически сразу после этого момента хозяева собрались и начали сами искать счастья у чужих ворот. На 21-й минуте Штурко неожиданно на чужой половине ушел от парочки соперников и пробил, но в ворота не попал.

Шахтер продолжал чаще владеть мячом, однако запорожцы явно не намеревались отсиживаться все время у своих ворот. В середине тайма Кобин выполнил острую прострельную передачу справа, но ни Адриано, ни Дентиньо к мячу не поспели. Контратаки Металлурга выглядели неплохо, но к концу тайма острыми их назвать было нельзя. Но потом в течение трех минут они дважды так огрызнулись, что Шахтеру мало не показалось. Для начала Чижов, стоя на линии ворот, принял удар Жуниора на себя, а затем Пятову пришлось продемонстрировать мастерство, отражая удар Писоцкого с линии штрафной!

Второй тайм футболисты из Запорожья также начали довольно активно. На 56-й минуте Пятова вновь вынудили потрудиться, когда издали хлестко выстрелил в дальний угол Сидорчук. Спустя пару минут ему же пришлось выходить к одиннадцатиметровой отметке, чтобы перехватить острый прострел Жуниора на появившегося чуть ранее Алексея Белика.

А на 61-й минуте случился во многом определяющий момент, когда на поле вышел Фернандиньо. Бразилец мигом навел порядок в центре поля Шахтера, из-за чего организовывать контратаки хозяевам стало заметно тяжелее. Хотя один момент у них все же был. Опанасенко эффектно обыграл Адриано и тут же бросил в прорыв по флангу Писоцкого, тот срезал угол и остро прострелил вдоль ворот, но Ашрафу не позволили пробить!

Не забиваешь ты... Фактически в ответной атаке Шахтер заработал угловой, он был разыгран, и в результате Фернандиньо выкатил мяч на оставленного одного Мхитаряна. Генрих не стал обрабатывать круглого и первым касанием метров с 20-ти вогнал его в ворота! Шахтер в последствии грамотно засушил игру и на классе довел дело до победы. Пусть и сэкономив силы, но заставив своих болельщиков понервничать.

Марк Венгеров, Football.ua

Металлург З - Шахтер 0:1
Гол: Мхитарян, 79

МЗ: Руденко, Опанасенко, Матеус, Тейку, Штурко, Цуриков (Слим, 88), Сидорчук (Йокич, 76), Ашраф, Писоцкий, Жуниор, Матяж (Белик, 52)

Шахтер: Пятов, Кобин, Ракицкий, Чижов (Кучер, 46), Рац, Гай, Тейшейра, Илсиньо (Мхитарян, 29), Дентиньо (Фернандиньо, 61), Дуглас Коста, Луис Адриано

Предупреждения: Ашраф, Цуриков, Белик - Кобин, Ракицкий