Николай Лавренко - главный человек в футбольной Александрии. До него большого футбола в этом провинциальном городе не было и вряд ли что-то серьезное будет после него. Но если поклонникам команды обязательно нужно обвинять кого-то одного в вылете команды, то ответственным будет именно Лавренко. Только нужно видеть разницу между ответственным и виноватым. Последним владелец Александрии быть просто не может априори.
 
Иногда родители чересчур заботятся о своих детях, до болезненного синдрома. Однажды довелось с трибуны смотреть матч Александрии рядом с Николаем Лавренко. Градус его личных эмоций был выше, чем у любого игрока его команды: он нервничал, кричал, переживал. Возможно, Александрию в этом сезоне погубило как раз сильное желание сделать все правильно. Руководитель Александрии хотел просчитать все на несколько шагов вперед, но вместо этого просчитался...
 
В первую очередь это касается смены тренера и ряда игроков во время зимней паузы. Грубо говоря, учитывая, что тогда Александрия шла на 14-м месте, а завершила чемпионат на 16-м - просчет налицо. Решение заменить на посту наставника команды Владимира Шарана на Леонида Буряка стало неожиданным, но при этом довольно логичным. Вполне резонное желание обратиться в трудной ситуации к опыту, дабы сохранить команду в высшем дивизионе. Тем более что Лавренко предлагал Шарану работу в клубе, поскольку сразу было понятно, что Буряк в Александрии надолго не задержится, а станет, скорее, помощником со стороны.
 
Невольно напрашиваются сравнения двух команд: осенней и весенней. Еще одним камнем в огород команды Шарана была нервозность в действиях. С начала и до самого конца матча та Александрия высасывала соки из болельщиков. А у такого преданного поклонника, как глава клуба, тем более! Здорово, что александрийцы бились с любым соперником, однако наверняка хотелось видеть в действиях команды зрелость, уверенность. Но вот парадокс. В первых двух матчах под руководством Буряка Александрия теряла очки, пропуская решающие мячи на последних минутах встречи. Чем сильнее ты бьешь мяч в стенку, тем сильнее он отскакивает к тебе.
 
Во многом правы будут те, кто считает слишком резким решением сменить тренера. Александрия не шла на последнем месте, имела свой рисунок игры (хоть, может, и не самый привлекательный) и была настроена вести борьбу за выживание до самого конца. Для команды-аутсайдера Шаран больше подходит, чем Буряк. Задним умом все сильны. В реальном мире не существует ответа на вопрос, как завершила бы команда сезон, останься у ее руля прежний наставник. В конце концов, Лавренко человек бизнеса, а там всегда лучше ошибиться, что-либо сделав, чем ничего не делать и ошибиться.
 
Общим знаменателем двух команд были серьезные проблемы с комплектацией. За два трансферных окна Александрия подписала огромное количество новичков, но оправдать ожидания не сумел никто. Вообще ни один человек. Именитые нападающие Макриев и Янчик на двоих провели сезон, а не забили ни разу. Других легионеров можно еще долго перечислять, однако найти среди них положительного все равно не удастся. Генев? Он ничем не лучше Сидоренко, Чередниченко и Назаренко. Салхи? Ну-ну. Весь год в Александрии говорили о необходимости усиления состава, старались найти хороших игроков, а ключевыми исполнителями все равно оставались лидеры команды в первой лиге Панькив, Запорожан, Гитченко, Довгий, Старенький. Таргамадзе. Это вообще особая история. В первой части чемпионата он сильно помог команды, и его потеря стала невосполнимой для команды. Впрочем, удерживать игрока после предложения Шахтера бессмысленно. Просто ужасно, что не удалось найти ни одного игрока, который бы усилил только что вышедшую из первой лиги команду.
 
Особенно трудно стало весной в связи с уходом трех основных игроков атаки – Таргамадзе, Кабанова и Ксенза. Любенович приехал в Александрию только за пару дней до возобновления чемпионата, Макриев показал полную неспособность забивать, о Баришиче вообще что-то сказать трудно. Вот и получается, что атаковать Александрия шла не с мечом, а с бумажным макетом. Добиваться успеха с таким оружием можно только в постановочных боях.
 
Вылет Александрии изначально был ожидаемым событием и вряд ли в глобальном смысле кого-то удивил. Да и трагедия это не настолько большая, как возможное понижение в классе Карпат. Однако это совершенно не значит, что представителям клуба приятно вылетать. Можно было этого избежать? Да. Но для этого нужно было, чтобы хотя бы половина решений руководства клуба принесла успех. Слишком уж много ошибок было допущено в основных аспектах работы.
 
Родителям важно понять, что чрезмерная забота иногда может навредить. Ведь по отношению к своим детям объективности не бывает изначально. Зато теперь, учитывая свои ошибки, Александрия может вернуться командой, более подготовленной к разным неурядицам. А в следующем сезоне в первой лиге александрийцы обязательно будут среди фаворитов на выход в Премьер-лигу.
 
Игорь Бойко, Football.ua